ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2371
Когда буква и дух расходятся
Диссонанс этот не прикрыть ничем - ни клятвозаверениями о уважении русского народа, ни словами о будущем России, за которое Маккейн якобы всей душой переживает   21 сентября 2013, 09:00
 
Статья Маккейна в «Правде.Ру» есть не что иное, как карикатура на правду - она ложна по духу своим расчетом сыграть на болезненных точках российской государственности

«По плодам их узнаете их» (Матф. 7:16)

К миру надо не принуждать - надо убеждать общество и политиков в неоспоримых преимуществах мира перед войной. Статья Владимира Путина в The New York Times «Призыв к осторожности от России» (A Plea for Caution From Russia), по его словам, - это его собственная идея, продиктованная необходимостью. Следует полагать, - необходимостью раскрыть перед американским обществом и политиками перспективы мира и перспективы войны. Удалось это Путину или нет, можно судить по отзывам многих простых людей разных стран, а также политических деятелей мира, в первую очередь, США.

Обличая грехи российской власти, Маккейн и подобные ему умалчивают, что именно западные власти хотели бы видеть Россию слабой и необразованной - вернее, образованной в русле западной субкультуры.

Было немало позитивных отзывов на статью Путина, равно как и совершенно противоположных по смыслу. В этой ситуации Путин, по мнению многих, прав, что не говорит о своей правоте во всех событиях жизни, в которых принимает участие как политик. Но отзывы, как правило, - это попытка вступить в диалог с говорящим, ответить ему сквозь призму собственных суждений о тех или иных событиях. Сенатор-республиканец Джон Маккейн пошёл другим путём: подражая Путину, он обратился со своей статьёй к российскому обществу в онлайн-издании Pravda.ru. По всем журналистским канонам его текст не дотягивает до жанра статьи, однако, если публицистические способности бывшего американского военнопленного можно и не судить строго, то абстрагироваться от содержания, а главное, от самого духа содержания, никак нельзя.

Даже неискушённому глазу видится несовпадение букв текста с духом, пронизывающим их. Диссонанс этот не прикрыть ничем - ни клятвозаверениями о уважении русского народа, ни словами о будущем России, за которое Маккейн якобы всей душой переживает. Пафос речи Маккейна насквозь ложен, и по-другому не воспринимается даже лояльными Западу силами внутри России.

Дух лжи тоже говорит часть правды, другую часть правды (в основном о своих деяниях) замалчивает, поднимая на бунт народы. Маккейн - это винтик мировой глобальной системы, которая стремится к подчинению всего мира под собственным началом. Обличая грехи российской власти, Маккейн и подобные ему умалчивают, что именно западные власти хотели бы видеть Россию слабой и необразованной - вернее, образованной в русле западной субкультуры. И, если признать, что сегодняшнее российское правительство чрезвычайно далеко от народа, и методы его экономического правления не отвечают нуждам простых граждан, то надо признать, что оно, это правительство, во многом либеральное, что устраивает в первую очередь самих американских политиков. А значит, здесь Маккейн лукавит.

Нет смысла разбирать на цитаты опус «ястреба»-республиканца: его строки источают неискренность и поверхностные суждения о менталитете народов, населяющих Россию. По большому счёту, ему нет дела до величия русского (российского) народа - такие политики, как он, будут любить русских лишь тогда, когда их страна сузится до пределов Центрального округа, желательно под протекторатом НАТО и МВФ.

Время подтвердило, что когда какой-либо американский политик-патриот желает другому народу лучшей власти, он желает ему революции - кровавой, бархатной, неважно, но однозначно - по собственному сценарию.

Да, открытым текстом он этого не писал. Но со времён Рональда Рейгана американские политики не говорят всей правды российскому обществу. Они не говорили её, когда не планировали расформировать Североатлантический альянс, не говорили её, когда продвигали идеи либерализма в российскую политику и экономику с целью её деиндустриализации, когда вели переговоры о судьбе СНВ, готовя за спиной противоракетную систему ПРО, направленную против России.

Не говорит её и Маккейн, не пишет, что хочет видеть «любимый» ему русский народ покорным мировому господству Соединённых Штатов, которые сам сенатор считает «исключительным» государством, что вытекает само собой из его речи. Смысл слов Маккейна несёт в себе противопоставление тезисам Путина, оспорившего данный американский антитезис, который подвергает сомнению естественный закон о равенстве всех народов перед Богом и друг другом.

Да, любой народ заслуживает лучшей власти, - об этом сказал и сам Путин. Также и американцы заслуживают лучшей участи, чем существование под властью таких политических деятелей, как республиканец Маккейн и многие другие. Об этом, конечно, автор опуса не задумывался. Не придал значения он и собственной политической роли в глазах российской общественности, а она, следует признать, весьма негативная. И елейные, лукавые речи не смогут убедить в правоте тезисов статьи людей, способных различить речь духа лжи, отличить подлинник от карикатуры.

Статья Маккейна в «Правде.Ру» и есть карикатура на правду, а, следовательно, она ложна по духу своим расчетом сыграть на болезненных точках российской государственности, соблазнить людей хаосом и «арабской весной», которой Маккейн не один раз угрожал России. Время подтвердило, что когда какой-либо американский политик-патриот желает другому народу лучшей власти, он желает ему революции - кровавой, бархатной, неважно, но однозначно - по собственному сценарию. Главный «ястреб» американской политики обвиняет Россию в контактах с одиозными режимами, не желая видеть бревно в своём глазу. Он отметает саму мысль о том, что США поддерживают террористов и самые мракобесные режимы на планете.

Было бы куда важнее для США и самого Маккейна, если бы они на страницах российских изданий попытались объяснить смысл стремления Америки к мировому господству, значение слов об «исключительности американской нации», о необходимости свержения мировых режимов руками террористов. На эти вопросы ответов нам не дадут, так как это обнажит подлинную суть американской политики, тираническую сущность их собственного государства, его цели по установлению на планете нового мирового порядка под властью США и его глобалистко-космополитической доктрины.


Марат Шахманов  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2371