ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2348
Селигер-2013 - увидеть надежду
«Вы люди умные, современные, креативные, вы сами найдете аргументы за совместное развитие. Я уверен, что вы это сделаете, если вы поймете, а вы понимаете, насколько это важно»   12 августа 2013, 09:00
 
На молодежном форуме «Селигер» с каждым годом все увереннее восходят побеги национальной идеи России, и активисты ЕСМ принимают в этом непосредственное участие

С 28 июля по 6 августа в рамках молодежного образовательного форума «Селигер-2013», Гражданского форума, прошла смена Молодежных организаций. Евразийский Союз Молодежи принял в ней участие. С самых первых дней форума мы активно проявляли себя на лекциях: задавали вопросы и участвовали в дискуссиях.

Основной миссией нашего присутствия на форуме было распространение наших идей, установление дружеских отношений с другими делегациями. В нашей команде были представители не только разных регионов России, но и граждане Украины, являющиеся лидерами ЕСМ на местах. Надо сказать, на форум приехала молодежь со всей России, были иностранные гости.

Выходом из кризиса представители Римского клуба считают три слова-концепта: деиндустриализацию, дерационализацию, депопуляцию. Эти меры помогут сократить численность населения и сделать его более управляемым.

В нашей смене проводились плановые занятия и так называемые VIP-лекции, на которые приглашались известные и интересные широкой аудитории спикеры. Максим Мищенко, руководитель смены Молодежных организаций и лидер дружественной нам «России молодой», определил концепцию смены, основных участников. Были приглашены настоящие патриоты России, преподаватели Елена Георгиевна Пономарева и Андрей Ильич Фурсов, прочитавшие цикл лекций по русской истории, международным отношениям и общественному мнению и методам его формирования.

Андрей Ильич Фурсов, известный историк, социолог, публицист, прочитал четыре лекции. На первой из цикла он говорил о мировом кризисе, подчеркнув, что ошибочно называть его финансовым. Это кризис экономический, духовный, социальный, и его предпосылкой является крах капиталистической модели, господствующей в мире. Андрей Ильич подчеркнул, что выходом из кризиса представители Римского клуба считают три слова-концепта: деиндустриализацию, дерационализацию, депопуляцию. Эти меры помогут сократить численность населения, сделать его более управляемым в условиях ограниченных ресурсов и общей хаотизации.

Темой другой лекции стал анализ событий, причинно-следственных связей «арабской весны». Андрей Ильич подчеркнул, что в причинах этих событий трудно разделить внутренние и внешние факторы, и изменения в Тунисе, Египте, Ливии являются звеньями одной цепи.

Для осуществления любой революции, как известно, требуются финансы и организация. По мнению лектора, существует три комплекса причин волны революций: необходимость установления контроля за экономикой (самым важным компонентом которой является нефть), коммуникациями и наркотрафиком. Однако главный фактор «арабской весны» - геополитический интерес. Корни его следует искать в изменениях, произошедших в США за последние годы. Штаты теряют свое могущество, и начинают уходить из многих регионов, что влечет за собой изменения в глобальном масштабе.

Упадок гегемонии США проявляется в сокращении их производства в доле мирового ВВП, нарастании классовой поляризации, росте преступности и алкоголизма. Согласно опросам, США ждут классовые бои. США осознают, что над ними нависла угроза кризиса и потери гегемонии. В этой ситуации они предпринимают все усилия для хаотизации мира и изъятию активов - так называемых «молодых денег» у олигархов. Процесс Абрамовича и Березовского, например, дал Великобритании и ее союзникам документальные доказательства о нелегальном происхождении капиталов российских богачей, что может создать лазейку изъятия их активов.

Экономической основой глобализации является проституция, наркотрафик, драгоценные металлы металлы, нефть. Несмотря на предпринимаемые меры, ничто не может их ограничить, поскольку это зона «больших интересов».

США успешно принимают меры для хаотизации Египта и Азии в целом, а создание зоны нестабильности от Кашмира до Кавказа представляет прямую угрозу для России. Основным направлением их работы являются точечные военные конфликты, так как они позволяют использовать частные военные организации, зачастую даже не подозревающие, на какой стороне они воюют. Одним из приоритетов США является также распад еврозоны и кризис Европы.

Андрей Ильич упомянул и проблему надвигающийся геоклиматической катастрофы: необратимые изменения Гольфстрима вызваны, в первую очередь неправильной ликвидацией разлива нефти компанией BP, и планетарная перестройка, связанная с изменением климата и магнитных полюсов.

Также Андрей Ильич прочитал две блестящие лекции по русской истории. Он говорил о том, что русская история сейчас искажается, идет информационная атака. Холодная война еще идет, и у нее есть три уровня: информационный (искажение исторических фактов), концептуальный (искажение на уровне интерпретации), метафизический (искажение на уровне ценностей). По мнению Фурсова, в определенный момент наши соотечественники стали смотреть на русскую историю чужими глазами, глазами тех, кто целенаправленно ее переписывает под свои политические интересы. Андрей Ильич сделал пару важных замечаний по циклам русской истории, установив закономерности роста и падения экономики. По его мнению, существует 3 этапа в цикле русской истории: олигархический, опричный, великодержавный.

Профессор МГИМО Елена Георгиевна Пономарева прочитала цикл лекций по так называемой «мягкой силе» и способах ее применения, а так же о Балканах, как полигоне теории управляемого хаоса.

Среди приглашенных лекторов был депутат Государственной думы III, IV, V и VI созывов, председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Константинович Исаев. Он говорил, что идеология либерализма - это идеология меньшинства, и это самое меньшинство хочет навязать всем свою демократию, что недопустимо. Благодаря вопросу лидера ЕСМ в Москве Андрея Коваленко, депутат признался, что до сих пор, как и во время написания дипломной работы, уважает анархическую мысль Кропоткина.

Депутат Государственной Думы Евгений Федоров на молодежном форуме говорил о борьбе народов, поражении России в войне и «контрибуции», которую мы до сих пор платим США как проигравшая сторона, о власти Путина, который является политиком, постепенно восстанавливающим суверенитет России, о проблеме чиновников и внешнем управлении кадровыми резервами и освободительном движении.

1 августа состоялась встреча участников форума с Игорем Борисовым, председателем Совета Российского общественного института избирательного права, членом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Он отметил, что молодежный форум «Селигер» - это место, где может дать свои побеги национальная идея России.

Политолог высоко оценил активность участников Форума: «Свои убеждения ребята готовы отстаивать до последнего, не жалея ни сил, ни энергии. Но только в рамках дискуссий. Выйдя с "ринга" они опять становятся единой командой, объединенной одной идеей - идей патриотизма! И каждое утро дискуссия вспыхивает с новой силой и с новой энергией, но она не выходит за рамки объединяющего начала - любви к Родине, а спор идет о путях и методах достижения лучшего будущего для себя и своих сограждан в рамках единого, неделимого, сильного и самодостаточного государства Российского!»

Игорь Борисович в своей лекции сделала акцент на то, что выборы - это особенный поиск точек соприкосновения народа и власти. К сожалению, часто осуществляются попытки обойти этот институт и захватить власть нелегитимным способом. По мнению политолога, институт международного наблюдения за выборами очень однобок. Организации, призванные легитимизировать выборы, вместо своей основной задачи тратят все силы для оказания давления на власть. Типичным примером такой организации является Международный республиканский институт, в Анфисе, который является органом давления американцев на выборы в других странах. Для более глубокого понимания проблемы Игорь Борисович рекомендовал прочесть свою книгу «Электоральный суверенитет», иллюстрирующий такого рода вмешательства во внутренние дела страны, а так же проблемы с чистотой выборов в самих США. Он так же отметил, что ОБСЕ - политизированная организация, настоящая цель которой - подчинить себе страны Европы.

Известный публицист и историк Николай Викторович Стариков выступил перед теми, кому строить будущую Россию, с лекцией про «оранжистов» и как с ними бороться. Николай Викторович описал общий механизм действия вражеских сил на территории страны: в первую очередь, «оранжисты» находят сторонников среди жителей этого государства, и, используя внутренние проблемы, подрывают политическую стабильность. Их целью всегда является разрушение государственности и подчинение внешнему управлению. В результате так называемое «международное сообщество» имеет право сказать, что выражает мнение не определенных иностранных политических элит, а граждан атакуемого «оранжистами» государства.

Как же бороться с выводящими на улицы враждебными организациями? Во-первых, нужно показать потенциальным «оранжистам» их риски: в случае проигрыша они многое потеряют в своей стране. Также нельзя воспринимать всех манифестантов одинаково: в толпе протестующих всегда есть и платные активисты, и убежденные, и зеваки. Все, что может сделать в случае протестов полиция - это выхватывать платных активистов, которые завязывают драки и разогревают толпу, из основной массы людей. Только тогда можно избежать столкновений и жертв, провокаций. Еще один проверенный способ - необходимо правильно вести переговоры с такой оппозицией, используя всевозможные политические ходы и хитрости. По мнению Старикова, основная цель «оранжистов», которым мы постоянно срываем планы - расчленить Россию.

Александр Андреевич Проханов говорил с молодыми людьми о самом главном - о судьбе России и о том, что именно от нынешних молодых людей зависит будущее нашей страны: «Все проблемы, которые есть сейчас, не растворятся в воздухе, а будут решены нами, сынами павших предков, и чем больше мы отдадим себя своей стране, тем быстрее она сможет стать могущественной империей». В своей эмоциональной, пламенной речи он поднял проблему необходимости новой государственной идеологии, об истинном патриотизме и имперском будущем России. Он говорил о том, как важно сохранить целостность нашей огромной страны: «Либо Россия - империя, либо конгломерат маленьких и слабых территорий».

Владимир Путин: «Безусловно, для нас на евразийском пространстве, на пространстве бывшего Советского Союза это является одним из важнейших приоритетов. Почему? Потому что у нас и в этом смысле есть очевидные преимущества».

В память о погибших в Первой мировой войне на Селигере был крестный ход, закончившийся богослужением в Ниловой пустыни.

Лидер Евразийского союза молодежи Андрей Коваленко задал Президенту России Владимиру Путину вопрос о перспективах и привлекательности евразийской интеграции постсоветского пространства во время его встречи с молодежью.

Андрей Коваленко: «Владимир Владимирович, я представляю Евразийский союз молодежи. Вот уже около 10 лет наши бойцы, представители Евразийского союза молодежи, в Москве и в других городах, по всей России, в ближнем зарубежье отстаивают суверенитет России, борются за многополярный мир и отстаивают ее величие. В связи с этим такой вопрос: считаете ли Вы Евразийский союз и политические перспективы Евразийского союза - Евразийского союза как субъекта на мировой арене - неизбежным будущим для всего евразийского пространства и тех стран, которые называют пространством СНГ, бывшего Советского Союза? Не стоит ли называть все это пространство не СНГ, не бывший Советский Союз, а будущий Евразийский союз?»

Владимир Путин: «Вы знаете, очень важный вопрос, касающийся и нашего прошлого, если говорить об истории, и нашего будущего. Самое главное во всех этих процессах, чтобы он был исключительно добровольным для всех его участников, чтобы все участники этого процесса понимали выгоды и политические, и выгоды с точки зрения обеспечения безопасности, и самое главное, социально-экономические выгоды. Они для нас очевидны.

Понимаете, интеграционные процессы происходят во всем мире: и в Северной Америке, и в Европе, и в Южной Америке, и в Африке - везде. Везде страны объединяют свои усилия для того, чтобы добиться лучших результатов в сфере экономики и социальной политики. Безусловно, для нас на евразийском пространстве, на пространстве бывшего Советского Союза это является одним из важнейших приоритетов. Почему? Потому что у нас и в этом смысле есть очевидные преимущества. Какие они? Это общий язык, русский язык, язык межнационального, межгосударственного общения, это общая транспортная система, это общая энергетическая система и общее желание добиться больших результатов. Конечно, мы по этому пути будем идти. Перед нами стоит задача создания Евразийского союза на базе Таможенного союза, который мы создали. Это непростая задача, и это путь с двухсторонним движением, путь поиска компромиссов и их достижения».

Андрей Коваленко: «Чем мы, молодежь, можем помочь? Евразийский союз молодежи, другие организации? Чем мы можем - в гуманитарной сфере, в любой? Чем мы можем Вам помочь?

Владимир Путин: «Нужно показывать, насколько это перспективно для молодых людей. Или замыкаться в своих национальных границах, или идти вместе и быть более эффективными и двигаться вперед. Вот вы люди умные, современные, креативные, вы сами найдете эти аргументы за совместное развитие. Я уверен, что вы это сделаете, если вы поймете, а вы понимаете, насколько это важно».

Наши ребята в рамках форума наладили дружеские связи с делегациями из Приднестровья, Сербии, с казаками. Представителем МИДа Приднестровья мы были приглашены в гости.

В рамках форума активистами ЕСМ были проведены лекции по основам евразийства и провокации как формы политического действия.

Не зря евразийцы поехали на Селигер-2013! Сколько новых друзей, знакомств и перспектив увидели мы, а, главное - надежду на будущее поколение патриотов, евразийскую интеграцию и имперское будущее России!


Наталия Харина  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2348