ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2320
Проблемы славянских народов в современном мире
Необходимо признать русофобию и вытекающие из этого все оскорбления и унижения русских серьезным преступлением и рассматривать его наравне с другими преступлениями - расизмом и антисемитизмом   6 июля 2013, 09:00
 
Задача славянских организаций сегодня - будить и пестовать чувство родства, передавать его новым поколениям, ибо натиск Запада на славянский мир нарастает

Помимо всего прочего, Вторая мировая война знаменовала собой наступление гитлеровской Германии на славянский мир: 35 миллионов человек было уничтожено в славянских странах. В этой мировой битве с фашизмом единение славян было поистине всемирным. На всех континентах, во всех странах были созданы славянские комитеты и организации. Только Американский славянский Конгресс выступал от имени 15 миллионов славян США, которые стояли у мартеновских печей и станков, чьими руками ковалось оружие победы, поставляемое в Советский Союз по ленд-лизу.

Славянский мир как геополитическая система уже неоднократно отстаивал свое право на существование, отбивая натиски враждебных сил и с запада, и с востока, и с юга, и с севера. Теперь его пытаются разрушить изнутри.

В годы войны самым распространенным обращением у фронтовиков и партизан Югославии было «братья-славяне». Его с гордостью произносили и грузины, и казахи, представители других народов, которых совместно пролитая кровь сделала побратимами. С этих слов начинались обращения на многочисленных митингах, с ними шли в атаку, их произносили у братских могил. Все понимали, что основная тяжесть войны легла на славянские плечи и, как могли, помогали в борьбе с ненавистным врагом. И это помогло победить.

Исторический опыт показывает, что можно иметь самое прекрасное оружие и проиграть битву, если нет единства. Задача славянских организаций сегодня - будить и пестовать это чувство родства, передать его новым поколениям, ибо натиск Запада на славянский мир продолжается и нарастает.

Славяне в основной своей массе осознают всю остроту и трагичность положения, в котором оказался славянский мир в начале XXI века, понимают важность и необходимость единения братских народов, как это чувствовали и понимали предки славян, и готовы к действиям. За короткий период в конце XX - начале XXI веков были учреждены сотни общественных объединений, прошли съезды, конгрессы и конференции, издаются книги, газеты и буклеты, открыты теле- и радиостудии. Декады славянской культуры, кинофестивали и телемарафоны, концерты классической музыки и народного песенного творчества, выставки художественных полотен и фотографий, ярмарок, празднование исторических дат и другие мероприятия общеславянского характера всколыхнули славянское сознание.

Международное славянское движение имеет несколько исторически сложившихся центров. Организационным центром является Прага, где проходят славянские съезды; духовным - Болгария и ее столица София; идеологическим - Москва, в которой сосредоточено наибольшее количество славянских научных и общественных организаций; политическим - Минск. И эту полицентричность славянского мира необходимо всячески развивать и поддерживать, чтобы каждый братский народ вносил свой вклад в общее дело.

В геополитической сфере участники международного славянского движения выступают за сохранение многообразия мира, его многополюсности, приветствуют формирование новых геополитических центров с учетом исторически сложившихся особенностей и национальных традиций. Славянский мир как геополитическая система уже неоднократно отстаивал свое право на существование, отбивая натиски враждебных сил и с запада, и с востока, и с юга, и с севера. Теперь его пытаются разрушить изнутри, препятствуя любым объединительным движениям на межгосударственном уровне. Примером тому является резолюция Конгресса США № 304, принятая 13 апреля 2000 года, в которой осуждается создание Союзного государства, объединяющего народы Белоруссии и России.

Признавая необходимость и значимость глобализационных перемен в мире и отнюдь не ставя под сомнение целесообразность интеграционных процессов в Европе, политическое руководство славянских организаций обоснованно полагает, что путь к единой Европе будет вдвое короче, если Запад и Восток пойдут навстречу друг другу, когда германская, романская и славянская цивилизации будут не соперниками, а равноправными созидателями нового общества. Общим интересам отвечает создание такой архитектуры европейского дома, которая бы обеспечивала равную безопасность для всех государств континента и отказ от всякого рода разделительных линий, «серых», «буферных» или Шенгенских зон. Европейский Союз от Атлантики до Владивостока - вот какую модель безопасности на континенте можно было бы иметь в обозримом будущем.

Наиболее опасным регионом в Российской Федерации является, вне всяких сомнений, Северный Кавказ. Наступил период, когда события на Кавказе из периферийных превратились в центральные, а иногда - в определяющие для различных сфер российской политической и общественной жизни. В чем же глубинные причины политической и социальной напряженности в Северо-Кавказском регионе, и что нужно предпринять, чтобы нейтрализовать угрозы российской государственности в этом регионе?

В числе важнейших причин, порождающих политическую и социальную нестабильность, на первое место следует поставить геополитические интересы США и ряда других стран в этом регионе. Своими действиями - пока еще не явными, но хорошо замаскированными - они стремятся показать неспособность РФ как суверенного государства справиться со взрывоопасными процессами на Кавказе. Тогда неизбежно встает вопрос о необходимости ввода миротворческих сил под эгидой США и НАТО в Кавказский регион.

На этот вполне возможный вариант развития событий накладываются и геополитические интересы - стремление поставить под контроль нефтяные пути. Как известно, США и их ближайшие союзники входили в нефтеносный Ирак также под благовидным предлогом.

Таким образом, югославский сценарий развития геополитических процессов в Кавказском регионе вполне возможен и совершенно ясно, чем он может обернуться для российской государственности и для русских. Тем же, чем и Косово для Сербии и для сербов.

Но было бы политически ошибочно причины всех бед в Северо-Кавказском регионе сводить только к проискам других государств и не видеть другой масштабной внутрироссийской причины - проводимой этнократическими режимами северокавказских республик политики «выдавливания» русского населения. Об этом свидетельствует дискриминация русских при формировании властных структур, при назначении руководителей предприятий и учреждений. В то же время создается система многообразных политических, правовых, экономических, идеологических, опасных религиозных и иных привилегий для представителей так называемых «титульных» этнических групп. Утверждение кланово-этнической системы организации власти и бизнеса в сочетании с криминальной приватизацией привело к нарастанию тенденций неравенства по национальному признаку.

Славянское население, традиционно осуществляющее производительные формы труда, стало основным объектом эксплуатации со стороны торгово-посреднического капитала и паразитического псевдопредпринимательства. Значительные суммы федеральных дотаций, поступающих в северокавказские республики, также распределяются, преимущественно, между представителями кланов и этнических групп, занимающие ключевые позиции в чиновничьем аппарате, а это прямой поток денежных средств в криминал. Результатом этих действий становится подрыв реального сектора экономики республик, отток славянского, а вместе с тем, и части «титульного» населения, представители которого вынуждены в поисках работы мигрировать в другие регионы страны, например, в Москву, Санкт-Петербург и за рубеж.

Негативные тенденции проявляются не только в национальных республиках, но и в краях и областях Юга России, с той особенностью, что в этих регионах значительная часть бизнеса подчинена не просто клановым, но и мафиозным этническим группировкам. Эти этнические группировки господствуют во многих секторах торговли. Монополизм этнических мафиозных структур в торговле ведет к завышению цен и соответствующему снижению реальной покупательной способности населения и пополнению бюджета преступного мира. Влияние мафиозных этнических группировок распространяется не только на торговлю, но и на другие отрасли, в том числе промышленность и строительство.

Своего рода этнической агрессии подверглись ключевые рекреационные территории Северного Кавказа, и прежде всего имеющие не только региональное, но и общегосударственное и международное значение районы черноморского побережья и Кавказских Минеральных Вод. Значительная часть мигрантов направляется не просто в хорошо освоенные районы, но в те, где можно, не прилагая особых трудовых усилий, извлекать доходы и сверхдоходы в форме ренты от эксплуатации природных ресурсов.

Положение славянского населения на Юге России усложняется и вследствие того, что нет реальной защиты от органов МВД по причине их коррумпированности и запуганности, в частности, участковых милиционеров этническими криминальными авторитетами.

Снижение государствообразующей роли русского народа под предлогом «суверенизации» привело к распаду великой империи, невиданным страданиям ее народов, громадным человеческим, материальным, территориальным потерям.

Интересы русских фактически игнорируются многочисленными так называемыми «правозащитными» организациями и деятелями (как отечественными, так и зарубежными), оказывающими существенное влияние на политику федерального центра и на формирование международного общественного мнения. Более того, во многих случаях эти организации занимают явно русофобские позиции и играют провокационную роль, способствуя разжиганию этнических конфликтов, оказывая покровительство фашиствующим националистам и сепаратистам и выступая фактически в роли инструментов геополитических сил, стремящихся к расчленению России.

В числе необходимых мер для нейтрализации угроз безопасности РФ необходимо признать русофобию и вытекающие из этого все оскорбления и унижения русских серьезным преступлением и рассматривать его наравне с другими преступлениями - расизмом и антисемитизмом.

Обращаем внимание на всю опасность для будущего России формирующейся системы национальной дискриминации русского населения как государствообразующего, давшего защиту и сплотившего все народы многонациональной поликонфессиальной России под штандартом Русского Православного Государства.

В целях создания надежной гарантии предотвращения нового развала страны провозглашение России Православным русским государством способствовало бы укреплению российской государственности, уменьшению влияния пагубного социального пессимизма русских людей в виде употребления алкоголя, наркотиков, проституции, создало бы духовно-политические предпосылки для предотвращения катастрофического вымирания нации, защиты ее интересов в стране и за ее пределами.

Почти все члены Организации Объединенных Наций по своему конституционному устройству являются национальными государствами. Российская Федерация, 82% населения которой составляют русские, по международным стандартам является в основном мононациональным государством. В подтверждение этого сошлемся на некоторые Конституции зарубежных стран. Так, испанцы составляют около двух третей населения своей страны, но в «Конституции Королевства Испании» (1978 год) есть такие слова: «Испанский народ утвердил следующую конституцию... Испанская нация, желая установить справедливость, свободу и безопасность и обеспечить благополучие всех...». В Конституции Французской Республики подчеркивается: «... французский народ одобрил...», «... французский народ торжественно провозглашает...». Во Франции, как известно, живут более миллиона бретонцев, миллионы выходцев мусульманских стран и т. д. В Конституции ФРГ также последовательно проводится национально-государственное начало. «Немецкий народ в силу своей учредительной власти дал себе настоящий Основной закон», он «...действует для всего немецкого народа... Ни один немец не может быть выдан иностранному государству».

Подобное цитирование можно было бы многократно продолжить. От этого больнее и обиднее становится, поскольку в нынешней Конституции РФ о русской нации даже не упоминается. В этом мы видим большую несправедливость по отношению к Великому Русскому народу, внесшему громадный вклад в мировую культуру, науку, освоение космоса, разгром фашизма, ликвидацию на Земле прямого колониального господства.

Весь многовековой исторический опыт убедительно показал, что широта натуры русского народа, его государственный инстинкт послужили главным фактором образования самого большого по территории государства планеты, охватившего к началу XX века более 22 млн. кв. км. Снижение же государствообразующей роли русского народа под предлогом «суверенизации» привело к распаду великой империи, невиданным страданиям ее народов, громадным человеческим, материальным, территориальным потерям.

Что касается национальных республик, то они должны сохраниться и процветать в рамках Православного Русского государства. Равенство граждан России независимо от национальной и расовой принадлежности должно быть незыблемо. Вместе с тем необходимы законы против ущемления прав русского человека в национальных республиках.

Известно, что русские были, мягко говоря, обделены в ходе приватизации. Такие диспропорции необходимо постепенно устранять в целях сохранения социального и межнационального мира. Разумным шагом в этом направлении должно стать конституционное закрепление России как Православного Русского Государства, что поможет преодолеть наступившую в XX веке крайне опасную для целостности страны разбалансированность политической системы России.


Сергей Передерий  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2320