ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/232
Прорицатели с большой дороги
Учитывая, что разработки американских аналитических центров всегда имеют оперативный заряд, можно догадаться, что весь доклад господина Качинса есть не что иное, как завуалированная «наводка» на Путина   17 декабря 2007, 10:50
 
Американские интеллектуалы предсказывают будущее России и ненавязчиво предлагают «убрать» Путина

Проблема трансляции власти и политического курса в России волнует не только россиян. 13 декабря в Вашингтоне один из ведущих американских «think tanks» - Центр стратегических исследований представил на рассмотрение экспертов и силовиков доклад «Альтернативные сценарии будущего России».

 

Путин – единственный политик современной России, отчётливо представляющий некий третий политический путь – путь между Сциллой поддавков Западу и Харибдой скандального и бесперспективного национализма.

Основными разработчиками объёмного документа стали ведущие специалисты США по постсоветской России – директор российской и евроазиатской программы Центра Эндрю Качинс, бывший член совета по национальной безопасности США Томас Грэм, профессор Университета Джорджа Вашингтона Генри Хейл и другие. Каждый из экспертов представил в рамках доклада собственную версию развития политического процесса в России, которые в совокупности покрывают широкий спектр возможностей – от мягких до самых жёстких.

 

Как сообщает газета «КоммерсантЪ», её специальному корреспонденту в Вашингтоне удалось ознакомиться с материалами доклада ещё до его официального представления.

 

Общими местами текста, как это не трудно предугадать, стали: критика развития политических институтов и институтов гражданского общества в России, критика политики централизма и курса на ренационализацию, которые в сочетании с рынком дают напряжение и диспропорцию, тормозящие хозяйственное развитие. Также американские исследователи обращают внимание на чрезмерную по их мнению акцентуацию роли личности в российском политическом процессе и соответственное уменьшение значения политических институтов.

 

Наибольший же интерес представляют прогнозы аналитиков относительно будущего российской политической системы. Поскольку к моменту подготовки доклада о выдвижении Дмитрия Медведева на президентский пост уже стало известно, данный персонаж фигурирует и в этих сценариях. Так, по мнению Томаса Грэма, процесс передачи власти от Путина к его приемнику будет постепенным и мягким. В результате, убедившись, что конфигурация элит окончательно «устаканилась» вокруг новой фигуры, Владимир Путин постепенно покинет политическую арену. Затем, через восемь лет цикл повторится снова.

 

Полной противоположностью версии Грэма стал брутальный сценарий, предложенный Эндрю Качинсом, который в своих построениях исходит из убеждения в том, что весь политический порядок в России завязан исключительно на действующего президента, и может быть разрушен в одночасье. Маститый эксперт-политолог, специализирующийся на жизни кремлёвской закулисы и лично общавшийся с Путиным, живописует почти фантастическую картину очередной волны потрясений, которые обещают обрушиться на Россию, и начало которым положат убийцы Владимира Путина. При этом автор не стесняется снабжать свой текст художественными подробностями и шокирующей конкретикой.

 

«Россия и мир будут потрясены убийством Владимира Путина на выходе из храма Христа Спасителя после полуночной мессы 7 января 2008 года», - читаем мы и с трудом верим, что это не очередное творение футуролога и политического фантаста Максима Калашникова, а официальный доклад американского идеолога.

 

По его мнению, с убийством президента страна погрузится в хаос народных волнений, забастовок, неконтролируемых политических выступлений. Реактивный результат – введение чрезвычайного положения. По прикидкам эксперта это произойдёт 20 января. Ситуацию возьмёт в свои руки нынешний глава РЖД Владимир Якунин. Он станет президентом и сплотит вокруг себя силовиков – Сечина, Патрушева, Иванова и других, чья доминация в Кремле станет абсолютной.

 

Начнутся подавления волнений и жесточайшие чистки властного аппарата. Очередная пикантная подробность – казнь Юрия Лужкова и Валентины Матвиенко по обвинению в хищении госимущества и финансовых махинациях. Всё это будет сопровождаться ростом национализма и реактивных охранительных настроений. Крах «чрезвычайной» системы будет связан с жестоким экономическим кризисом, справиться с которым силовики окажутся не в состоянии.

 

«Спасут» ситуацию по версии Качинса деньги освобождённого к 2016-му году Михаила Ходорковского, при поддержке которого на политическую арену выйдет либерал-демократическая колонна во главе с Борисом Немцовым, который станет в последствии новым президентом. Таков неутешительный итог очередного российского кувырка – бессмысленного и беспощадного в глазах Запада, ничего не говорящего ему ни о человеческом предназначении, ни о трансцендентной подоплёке истории.

 

Учитывая всё вышесказанное, а также то, что разработки американских аналитических центров никогда не носят чисто созерцательного характера, но всегда имеют оперативный заряд, можно догадаться, что под этими неизвестными и не пойманными убийцами Путина следует понимать агентов американских спецслужб, а весь доклад господина Качинса есть не что иное, как завуалированная «наводка» на Путина.

 

Действительно, Путин – единственный политик современной России, отчётливо представляющий некий третий политический путь – путь между Сциллой поддавков по отношению к Западу и Харибдой скандального и бесперспективного с точки зрения международных отношений национализма. Только он сегодня является гарантом того, что этот узкий и долгий путь будет пройден нами до конца, до подлинного геополитического триумфа России. Так что возможное открытие сезона охоты на Путина – это, на наш взгляд, вовсе не фантастика. Это Америка.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/232