ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2313
Навальный как зеркало российской оппозиции
Нынешний «лидер оппозиции» подтвердил, что важнейшей ценностью для него являются деньги, ради которых можно пойти не только на сомнительную коммерческую сделку, но и на предательство собственной политической организации   25 июня 2013, 09:00
 
Во главе российской оппозиции Навальный оказался исключительно благодаря тому, что он - типичный русский либерал новой формации, пришедший на место классической демшизе 90-х

Фигура Алексея Навального, выдвинутого в качестве единого кандидата от оппозиции на пост мэра Москвы, - порядком скучная тема для обсуждения. В нем нет ничего незаурядного - слишком, чересчур обычный человек, размытый типаж, ничего такого, за что можно было бы зацепиться, ничего, что можно было бы пристально рассмотреть, никакого психологизма. По меткому выражению Эдуарда Лимонова, «Навальный похож на матерого американца» и тем импонирует значительной части либеральной оппозиции, привыкшей видеть в Западе в целом и в США в частности идеал, или точнее - идола.

Личность Навального эффективно воплощает чаяния буржуазной оппозиции - точно так же, как и личность Ходорковского. Только эти чаяния расходятся не только с интересами России, но и с Уголовным Кодексом.

И все же, ввиду значимости кандидата в мэры для нашей оппозиции, эту тему нельзя обойти вниманием. Навальный - человек-функция, символ либерального противодействия существующему режиму. Личность его эффективно воплощает чаяния буржуазной оппозиции - точно так же, как и личность Ходорковского. Только эти чаяния расходятся не только с интересами России, но и с Уголовным Кодексом.

Возьмем начало политической карьеры Навального. В политике он с 2000 года - тогда же вступил в «Яблоко». В 2004 году он создал оппозиционный «Комитет защиты москвичей», потом помогал Маше Гайдар организовывать движение «ДА», затем участвовал в формировании национал-оранжистского движения «НАРОД». Как грибы после дождя на плодородной почве иностранных грантов в тот момент стали возникать различные антипутинские организации, воодушевленные примером украинской «оранжевой революции». Путь в новые ющенки был долог, да и претендовали на него тогда вовсе не личности типа Навального, а, например, опальный бюрократ, бывший глава правительства Михаил Касьянов, но Алексей решил включиться в протестную активность, на которой и заработал минимальную известность.

Интересно, что уже в тот момент Навальный не только отправлял на нары известного националиста Максима (Марцинкевича), что не мешало ему самому пользоваться имиджем либерального националиста, но хорошо зарабатывал на политике. Так, в 2007 году году Навальный, будучи членом партии «Яблоко», включился в освоение предвыборного бюджета конкурирующей партии СПС, в ходе которого (освоения) неведомо куда исчезли целых 108 миллионов рублей.

Сейчас Навальный проходит в том числе и по этому делу - пока не в качестве обвиняемого, но сам факт показателен. Было проявлено политическое лицемерие высшего класса, этим своим поступком нынешний «лидер оппозиции» подтвердил, что важнейшей ценностью для него являются деньги, ради которых можно пойти не только на сомнительную коммерческую сделку, но и на предательство собственной политической организации.

Любопытно, что через два года Навальный всплыл в качестве советника губернатора Кировской области Никиты Белых, того самого, ради прибыльной рекламы которого он решил кинуть «Яблоко». Отношения между либеральным губернатором и его не менее либеральным советником сложились самые нежнейшие. По их результатам против Навального возбуждено несколько уголовных дел, в том числе дело «Кировского леса» и дело Уружимского спиртзавода.

Напомним, что по «делу Кировлеса» Навальный обвиняется в реализации схемы, благодаря которой он в сговоре с руководителями ООО «Вятская лесная компания» Петром Офицеровым и КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым похитил около 10 000 кубов леса на сумму более 16 миллионов рублей. Якобы губернатор Белых был введен в заблуждение, в результате чего и был заключен невыгодный контракт.

Напомним, что год назад известным хакером Хеллом была выложена в сеть пикантная переписка Алексея Навального и Никиты Белых за конец 2010 года, подтверждающая версию следствия во всем, кроме того, что якобы Белых был не в курсе дел Навального. В ней видные либералы общаются между собой отборным русским матом, периодически напоминая друг другу о дружбе и о неких суммах денег, которые должны быть переданы Навальному через Машу Гайдар.

В частности, Белых сообщает, что может закрыть до конца года часть сомнительных расчетов г. Навального, но для этого следует дождаться конца года, когда все поправки в бюджет области будут внесены. Угадайте с трех раз, за счет каких средств Белых планировал закрыть «сомнительные расчеты» Навального? Как отмечает сам хакер Хелл: «В переводе на простой язык, "сомнительные расчеты" - это деньги, которые белых и навальный украли в Кировской области и договорились поделить. Навальный говорит белыху, чтобы тот передал все "М.", у которой он потом их заберет. … Навальный говорит, что уже конец года, и тут белых рассказывает, что "в бюджет еще не все поправки внесены", и что потом он "подсчитает, что получится", и передаст. Таким образом, становится понятно, что деньги навальному белых собирается брать из бюджета области, то есть сначала подведет баланс, потом заныкает часть и передаст наликом через машу гайдар» (орфография оригинала).

Навальный отличается потрясающим политическим цинизмом - практически все обвинения, которые он использует против членов партии власти, применимы к нему самому.

Интересно, что в той же переписке оба либерала подтрунивают друг друга на предмет «сп***ого спиртзавода». Выглядит это так:

«Навальный: Спиртоводочный завод с***ли, а долгов не возвращаем (наиболее вероятно, речь идет об Уржумском или Яранском спиртзаводе - прим. жж-юзера politrash-ru)

Никита Белых: Пошел ка ты на ***! С***вший спиртоводочный завод, лесопромышленник недоделанный!

Никита Белых: Совсем себя звездным почувствовал! Тьфу!

Любое желание общаться отпало, сам ***ься с мантами и фсбшниками за свою "помощь лесному хозяйству" Кировской области (а вы думали, кто закрывал все дела на Навального в Кирове? - прим. politrash-ru)».

Итак, перед нами всего один эпизод из жизни Алексея Навального, но симпатий к данному персонажу он не вызывает никаких. Русский мат как средство общения, «сомнительные расчеты», украденные спиртзаводы и лес, отмазы от милиции и ФСБ с использованием административного ресурса - все это совокупно создает портрет не кристально честного «борца с жуликами и ворами», а как минимум того, для кого среда жуликов и воров - родная стихия. Типичный буржуй, делец, хапуга, «коммерс», «торгаш», с удовольствием играющий по правилам коррупционных схем.

После этого вряд ли должна удивлять напряженная переписка Навального с Офицеровым, всякую связь с которым, кроме личного знакомства, сам Навальный отрицает. Опубликованная тем же самым Хеллом переписка обоих свидетельствует об обратном. Оба персонажа, изъясняясь на все том же странном языке, в котором губернатор Белых фигурирует, например, под кличкой Бармен, «разруливают» денежные вопросы, касающиеся Кировлеса. При этом «кристально честным» бизнесменам зачем-то требуется левый телефон и программа, шифрующая файлы.

Рассказывать о темных местах биографии нынешнего лидера оппозиции можно долго. Несколько томов уголовного дела только по Кировлесу, столько же и по другим делам (всего их пять). Здесь, в частности, и классическая коррупционная схема с братом Олегом, топ-менеджером «Почты России». Как утверждается, Олег Навальный предложил представителям компании «Ив Роше» доставлять свои грузов в Главный центр магистральных перевозок почты (ГЦМПП), расположенный в Москве. При этом главным условием использования компанией услуг ГЦМПП стало требование выбрать в качестве логистической компании, осуществляющей грузовые перевозки, ООО «Главное подписное агентство», принадлежащее братьям Навальным.

Это лишь несколько моментов из блистательной биографии человека, которого либералы называют лидером российской оппозиции и продвигают в качестве единого оппозиционного кандидата в мэры Москвы. Как видно, Навальный отличается потрясающим политическим цинизмом - практически все обвинения, которые он использует против членов партии власти, применимы к нему самому.

Не стоит удивляться и тому, что человек, с такой ревностью боровшийся за честные выборы, когда зашла речь о выборах его самого на пост единого кандидата от оппозиции, сделал все, чтобы снять с гонки своего товарища Сергея Удальцова, хотя ранее была достигнута договоренность о том, что выдвигаться должны были оба.

Навальный - не только функция, но, наверное, и самый яркий представитель типичного русского либерала новой формации, пришедшего на место классической демшизе 90-х. Быдловатый, полукриминальный буржуа, вовлеченный в сомнительные сделки, использующий все, в том числе и так ненавистный ему «админресурс», для своего продвижения к цели - будь то политическая карьера или захват нового «бабла».

Впрочем какая существенная, типологическая разница между ним и каким-нибудь Касьяновым, причастным к исчезновению кредита МВФ в 4,7 миллиарда долларов, которые не дошли до России во время августовского кризиса 1998 года, или ельцинским вице-премьером Немцовым, или олигархом Ходорковским? Только в том, что Навальный - мельче и представляет не только олигархат, проамериканскую «пятую колонну» и либеральную властную фронду, но и вороватую мелкоту, готовую горло перегрызть за своего кумира.

Этих поклонников Навального ничто не остановит - ни сведения об уголовных делах, ни известие о том, что в его диссертации, защищенной в Йеле, нашли плагиат. Ничто, потому что для них он свой, а своим и уж им любимым можно все - воровать, обманывать, идти по головам бывших товарищей. Конечно, эти качества нужны, чтобы адекватно представлять российскую оппозицию - в ней много именно таких.

Впрочем, представлять их можно и на зоне - как Ходорковский.


Александр Бовдунов  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2313