ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2298
Риски южного фактора
Обесценить масштабные военные приготовления неверными ставками в кадровой политике будет означать не иначе как проигрыш важнейшей стратегической партии в борьбе за Евразию и Каспийский регион   3 июня 2013, 09:00
 
В перспективе назревающей у южных рубежей России войны Кремль должен быть уверен в благонадежности всех региональных лидеров

Удар по «хазарскому каганату», паразитическим образом отождествившемся с госструктурами, был нанесен неожиданно. Был смещен ряд влиятельных фигур в центральных и региональных структурах власти. Нити, связующие прозападных политиков в России и их непосредственных покровителей за рубежом, были оборваны благодаря точечным ударам правоохранителей. Деятельность крупных политиков, действующих в интересах и по плану зарубежных геополитических модераторов, не остается без внимания специальных служб государства.

Произраильская и в целом прозападная политика отдельных сил на Северном Кавказе в период возможных боевых действий в соседней стране - огромный риск получить за спину «троянского коня».

Гейдар Джемаль поделился информацией по поводу задержания одной из влиятельных политических фигур, чей арест стал в определенной степени знаковым событием: «С одной стороны, тесно связан с высшим кругом космополитических либералов в российском истеблишменте, в частности, с Чубайсом. С другой стороны, его поддерживал Израиль, имеющий обширные интересы на Северном Кавказе. Саид Амиров - ось произраильского лобби.

При этом он пользовался вниманием и поддержкой ведущих политических фигур США и ЕС. Казалось бы, мэр Махачкалы!.. А вот поди ж ты! Взять Саида Амирова - это круче, чем арестовать Сердюкова! Намного круче! Естественно, арест был невозможен без санкции Кремля. Это удар по всей резидентуре мирового правительства на Северном Кавказе и в Южной России. Не забудем, что Южная Россия всегда была подвержена влиянию и особому вниманию международной бюрократии. Кстати, Горбачев оттуда».

Появилась информация, что Израиль при поддержке США планирует нанести удар по ядерным объектам Ирана. Удар, как сообщают источники «Независимой газеты», будет нанесен в час «X» уже в скором времени. Экспертами прогнозируется ответный удар Ирана, что повлечет начало масштабной войны. В этой связи будет важно, в каком положении к этим событиям подойдут южные форпосты России, в частности Дагестан. От внутренней политики в этой республике, от приоритетов ее внутриполитической элиты будет зависеть и успех российской военно-политической деятельности в данном регионе в связи с ситуацией вокруг Ирана.

Произраильская и в целом прозападная политика отдельных сил на Северном Кавказе в период возможных боевых действий в соседней стране - огромный риск получить за спину «троянского коня» в лице тех или иных политических фигур, связанных с государственными системами власти.

С учетом того, что Россия за последнее время укрепила свои позиции в Закавказье в военной составляющей, провела перегруппировку войск, усилив армянское и абхазское направление, а также дагестанский сухопутно-морской участок, лишить себя надежного тыла станет непростительной ошибкой. Поэтому к благонадежности должны быть подведены все без исключения. Те, в ком центр сомневается, не могут рассчитывать на его благосклонность.

Чтобы суметь оказать помощь союзникам, нуждающимся в ней, нужно быть на стопроцентно уверенным во внутренней безопасности и надежности лиц, призванных проводить государственную политику на местах.

По данным Минобороны, передает аналитический портал «Спектр», - в дагестанском Избербаше в постоянную боевую готовность приведен отдельный береговой ракетный дивизион, оснащенный противокорабельными ракетами берегового комплекса «Бал-Э», дальность действия которых составляет 130 км. А в район Махачкалы и Каспийска из Астрахани передислоцированы все ракетные катера Каспийской флотилии для создания единой корабельной группировки. При этом к флагману флотилии - сторожевому ракетному кораблю «Татарстан» - скоро присоединятся малый артиллерийский корабль «Волгодонск» и ракетный корабль «Дагестан». Флагманы флотилии оснащены ракетными системами с дальностью действия до 200 км.

Обесценить все эти масштабные приготовления неверными ставками в кадровой политике, когда какой-либо деятель, вовлеченный в тот или иной политический процесс, несоответствующий державным интересам, может сыграть роковую роль для безопасности государства, - будет означать не иначе как проигрыш важнейшей стратегической партии в борьбе за Евразию и Каспийский регион.

Аналитик «НГ» Владимир Попов считает, что «при самом неблагоприятном сценарии, когда Тегерану будет угрожать полное военное поражение в случае противодействия наземному вторжению в Иран войск США и НАТО, Россия окажет ему военную помощь. По крайней мере, на военно-техническом уровне».

Чтобы суметь оказать помощь союзникам, нуждающимся в ней, нужно быть на стопроцентно уверенным во внутренней безопасности и надежности лиц, призванных проводить государственную политику на местах. Это главное условие стабилизации обстановки в сложных регионах, а также залог успеха координации и синхронизации политики федеральных и региональных властей, направленных на достижение национальных интересов страны.


Саиф Нури  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2298