ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2295
Евразийская интеграция: устранить оккупационный механизм
Проблемы в самых жизненно важных сферах экономики и политики на постсоветском пространстве стоит рассматривать как элементы классического оккупационного механизма   24 мая 2013, 09:00
 
Интеграционные процессы должны быть ориентированы на устранение оккупационного механизма, восстановление суверенитета, возвращение разобщенному народу его богатств и достояний

20 мая 2013 года в Москве в гостинице «Националь» прошел cъезд Евразийского Народного Фронта, собравший делегатов из Российской Федерации, Молдовы, Украины и Латвии. По приглашению сопредседателя ЕНФ Дмитрия Ермолаева в его работе приняли участие руководитель южного координационного центра Международного «Евразийского Движения», региональное доверенное лицо ОНФ Александр Проселков, а также представитель ростовского регионального отделения партии «Евразия» Ирина Корниенко.

СССР был развален на 15 осколков - Российскую Федерацию и 14 «независимых» государств. Все бывшие национальные республики под видом «независимости» оказались фактически оккупированы англосаксонскими странами.

С докладами на мероприятии выступили сопредседатель ЕНФ Дмитрий Ермолаев, региональный интегратор ЕНФ в Молдавии Андрей Бурачев, активист латвийской партии «За права человека в единой Латвии» Виктор Елкин, член центрального совета партии «Альянс зеленых - народная партия» Сергей Беличенко, председатель общественного совета Украины Валентин Халецкий, социолог, эксперт МГИМО Елена Грызунова, представители МЕД Булат Хабибуллин и Александр Проселков, а также другие делегаты.

Среди гостей съезда следует выделить представителя латвийской газеты «Вести сегодня» Сергея Тыщенко, российского политолога Дмитрия Жантиева, академика РАЕН, первого заместителя председателя Союза общественных организаций «Народное большинство России» Юрия Нагерняка.

В ходе мероприятия обсуждались актуальные вопросы евразийской интеграции, концепции, идеи, цели и задачи интеграционных процессов на постсоветском пространстве, равно как и проблемы, существующие в постсоветских республиках. Очень интересными и содержательными были вступительный доклад Дмитрия Ермолаева, выступление Елены Грызуновой, по инициативе которой был создан общественный комитет ЕНФ по выработке конкретных предложений органам власти по проведению интеграционных процессов, а также Александра Проселкова, предложившего тесно сотрудничать представителям Международного «Евразийского Движения», Евразийского Народного фронта и других делегатов.

Свое выступление, посвященное проблемам интеграции, Ирина Корниенко начала с оценки политических решений последних лет, которые можно истолковать не иначе как уверенные шаги на пути евразийской интеграции - это, прежде всего, основание Таможенного Союза России, Белоруссии и Казахстана, развитие совместного производства и увеличение торгового товарооборота, а также меры, предпринятые по защите внутреннего рынка.

Представитель «Евразии» рассмотрела современные интеграционные процессы в историческом контексте: «В 1991 году в результате Холодной войны с Соединенными Штатами Америки и Великобританией СССР был развален на 15 осколков - Российскую Федерацию и 14 "независимых" государств. Все бывшие национальные республики под видом "независимости" оказались фактически оккупированы англосаксонскими странами. В руках у наших противников оказались заводы, фабрики, месторождения нефти и других полезных ископаемых, то есть все то, за что наши деды и прадеды отдавали жизни в Великой Отечественной Войне».

С этой позиции, по мнению докладчика, проблемы в самых жизненно важных сферах экономики и политики на постсоветском пространстве стоит рассматривать как элементы классического оккупационного механизма.

Месторождения полезных ископаемых и крупные промышленные предприятия в Казахстане, Азербайджане и на Украине фактически захвачены зарубежными и транснациональными «инвесторами». Банковская система России сегодня находится практически в полной зависимости от Федеральной резервной системы США, - в итоге наши деньги, по сути, работают на экономику другой страны, тогда как отечественная экономика кредитуется слабо.

В последнее время наблюдаются попытки либерального крыла российского правительства организовать новую приватизацию и распродажу госсобственности и стратегических объектов, чего допускать ни в коем случае нельзя.

«Махровым цветом расцвела либерально-олигархическая система хозяйствования с выводом капитала в оффшорные зоны и отсутствием системы реинвестирования отечественной экономики. Мимо бюджета также проходят миллионы и миллиарды народных денег, в то время как многие простые люди в российских регионах вынуждены жить на копеечную зарплату, бóльшая часть которой уходит на оплату услуг ЖКХ, а у кого-то на выплату кредитов. Кроме того, в последнее время наблюдаются попытки либерального крыла российского правительства организовать новую приватизацию и распродажу госсобственности и стратегических объектов, чего допускать ни в коем случае нельзя», - резюмировала Ирина Корниенко.

Все обозначенные выше проблемы, по мнению автора доклада, задают общий вектор евразийской интеграции: ее цели должны быть ориентированы на устранение оккупационного механизма, восстановление суверенитета, возвращение разобщенному народу его богатств и достояний.

Для достижения этих целей, по мнению представителя ростовского отделения партии «Евразия», должны быть выполнены определенные задачи, а именно: переориентация экономики с сырьевого на производственное направление, переход в экономике на более жесткое государственное регулирование, перевод стратегически важных отраслей в полное ведение государства. С этой целью прежде всего необходимо решить проблему коррупции, в т. ч. путем ужесточения правового регулирования.

Также автор отметила необходимость ведения идеологической работы, патриотической пропаганды, особенно в сфере образования и СМИ. Не менее важна и борьба с прозападно настроенными силами внутри российского общества, как на уровне проплаченных уличных оппозиционеров, так и на уровне правительственных лоббистов.

Состояние же евразийской интеграции на сегодняшний день докладчиком было расценено как «идущее половинчатым путем», в связи с чем она предложила организовать на постсоветском пространстве единое, а не союзное государство. Завершила доклад Корниенко обращением к президенту Владимиру Путину и повторным упоминанием главных целей и сущности евразийской интеграции.


Эрнст Плиев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2295