ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/229
Медвежья услуга либералам
Конечно, либеральность Медведева адресована не российской оппозиции   14 декабря 2007, 17:27
 
Несмотря на либеральный статус наиболее вероятного претендента на пост президента, либералы чувствуют себя не очень спокойно

Во время правления Владимира Путина российская власть доказала, что прекрасно владеет постмодернистскими технологиями и не боится их применять. Недавний «финт ушами» президента в сторону Дмитрия Медведева прекрасно вписывается в политику информационного общества. Новый «преемник» Путина назначен виртуально – и именно для виртуального. При этом все политические катаклизмы и преобразования начнутся уже сейчас.

 

Неминуемым предлогом возврата Путина к власти или появлением легитимности у нового президента России будет необходимость работы в странах СНГ - и прежде всего на Украине, которую Медведев один раз уже не смог «заломать».

Например, если посмотреть на украинскую прессу, можно отметить, что к фигуре Дмитрия Медведева в ней относятся с опасением. Ведь именно он, находясь на одном из руководящих постов «Газпрома», руководил «газовыми атаками» в моменты обострений отношений между Россией и Украиной. В совокупности с новой ценой, по которой ей придется покупать газ с начала 2008 года ($ 179,5), на хорошее надеяться не приходится. Не говоря уже о давних счетах с «оранжевыми», утершими нос Виктору Януковичу на президентских выборах, чью избирательную компанию курировал лично Дмитрий Медведев.

 

Безусловно, Украина уже сейчас в ускоренном режиме будет не только искать газовую альтернативу России, но и выстраивать новую стратегию защиты от политических влияний с Востока. Киев прекрасно осознает, что Медведев – политик, больше симпатизирующий Западу, на пути к которому стоит именно Украина. А сдавать свои русофобские амбиции и идти на смягчение отношений для ее руководства сейчас было бы самым настоящим «национальным» поражением.

 

Конечно, Европа под давлением США не питает искренних симпатий к России, особенно как к Империи, кто бы у ее руководства не находился. Однако, газом Запад тоже пользуется, и запасы восточного соседа ему игнорировать просто невозможно. Стало быть, Украине жаловаться в Европу будет не с руки, тем более, что последняя откровенно брезгует ей, поэтому, в частности, всякий раз откладывает вопрос о её членстве в ЕС. Остается верный друг всех «обиженных» - США в НАТОвской обложке. Именно с НАТО, по всей видимости, и чреваты обострения, которые будут связаны с возможным президентством Дмитрия Медведева.

 

Среди всей «путинской бригады» Медведев видится самым либеральным кандидатом на пост главы руководства России. При этом сами либералы не склонны усматривать в этом послабление для своих инициатив. Здесь накладывается муссируемая прессой деловитость и отсутствие склонности к эмоциям в управлении вверенными делами. Создается довольно механический образ, абсолютно функциональный и явно управляемый. При Путине либералы чувствуют себя так плохо, что именно он видится им этим управляющим новым президентом. Медведев представляется им шуткой, которую играет с ними «коварная власть», подсовывая в качестве лояльной фигуры того, кто по сравнению с тем же Сергеем Ивановым выглядит или должен выглядеть обнадеживающе.

 

Конечно, либеральность Медведева адресована не российской оппозиции. Не известно, насколько наивен остался Путин по отношению к позитивным настроениям Запада к России, однако, именно к нему направлен этот жест. Сам Запад, конечно, в фигуру Медведева не особенно поверит. Факт того, что президента назначают еще до выборов, выглядит вопиющим и попирающим «священную корову демократии». Правда, обнадеживает Госдеп то, что Путин все же лишится части своих легально обоснованных возможностей и будет вынужден искать обходные пути для продолжения своего «плана». Одним из них, собственно говоря, и будет назначение марионетки. Но здесь Западу будет уже проще оказывать внутреннее давление на нового президента, поскольку ценность его для народа России еще не доказана, и доказать ее можно только весьма чрезвычайными действиями.

 

Предполагается, что марионеточная и слабая фигура Медведева будет направлена на решение внутренних проблем, будет продолжать «план Путина», после которого вероятнее всего нынешний президент вернется на свой пост. Однако, нынешний образ «стабильности», распиаренный кремлевскими СМИ и политтехнологами, делает будущего возможного президента заложником этого пиара. Продолжать застой и заниматься стабилизированием и налаживанием того, что якобы уже налажено и стабилизировано, станет невозможным. Поэтому неминуемым предлогом возврата Путина к власти или появлением легитимности у нового президента России будет необходимость работы в странах СНГ - и прежде всего на Украине, которую Медведев один раз уже не смог «заломать».


Владимир Никитин  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/229