ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2248
Трудовые резервы: смысловое наполнение и без него
Прибывающие мигранты меняют культурно-цивилизационный код, и так как они имеют свою идентичность, они этой идентичностью перебивают ту остаточную идентичность русского народа, которая сегодня постепенно исчезает как явление   22 марта 2013, 09:00
 
Поток мигрантов в корне преобразует нынешнюю Россию и создаст принципиально новое культурно-цивилизационное пространство

Данные о том, что в России, несмотря на превышение смертности над рождаемостью, с каждым годом растет население, общедоступны. По данным социологов, в 2012 году в России родилось 1,896 миллиона человек, а умерло больше - 1,898 миллиона. Между тем, количество людей, постоянно проживающих в РФ, увеличилось на 292,4 тысячи. Прирост произошел за счет трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья, которые и компенсировали естественные потери российского населения.

Смысловое наполнение России меняется, и российские законники, которых постоянно третируют правозащитники, просто не знают, что им делать, как выкручиваться из создавшейся ситуации.

Важно отметить, что постоянно увеличивающийся поток мигрантов ни в коем случае не спасет нашу страну от вымирания, как это любят повторят некоторые политики - главным образом либеральные. Все было бы ничего, если бы гастарбайтеры просто увеличивали численность населения. Но дело в том, что прибытие носителей иной цивилизационной культуры меняет смысловое наполнение и идентичность нашей страны.

Россия прямо на глазах превращается в другую страну с другой идентичностью и с другим набором цивилизационных признаков. Всем нам памятны события осени 2011 года, когда массовое недовольство жителей Москвы в предыдущие годы вынудило столичные власти запретить во время мусульманского праздника Курбан-байрам резать баранов в черте города. И подобное положение вещей наблюдается, разумеется, и в других городах России.

При этом до сих пор с этим мусульманским обычаем, откровенно шокирующим русских людей, на официальном уровне так и не разобрались: например, 24 декабря прошлого года в Мосгордуме не поддержали проект поправок в статью 16 закона «О свободе совести и о религиозных организациях» и в Кодекс РФ об административных правонарушениях, который содержал исключительный перечень мест, где можно совершать «молитвенный обряд, а также религиозные обряды, сопряженные с насильственными действиями в отношении человека или животного».

Или, например, недавно, 6 марта, в Общественной палате РФ обсуждался и был подвергнут резкой критике подготовленный Минюстом проект изменений в федеральный закон о свободе совести, в котором также оговаривались ритуальные жертвоприношения. Смысловое наполнение России меняется, и российские законники, которых постоянно третируют правозащитники, просто не знают, что им делать, как выкручиваться из создавшейся ситуации.

Для того, чтобы возродить Россию и народ, который инвестировал себя в это государство, нужно дать ему глобальный проект, необходимо дать ему метафизический цивилизационный смысл и наполнить его бытие содержанием.

Естественно, обычай резать баранов - только частный случай этой без преувеличения фундаментальной проблемы. Прискорбно, но факт - если и дальше никто не будет знать, что делать, то рано или поздно поток мигрантов, без преувеличения, закончит с прежней Россией и создаст иное культурно-цивилизационное пространство, которое не будет Россией, а будет чем-то другим.

Прибывающие мигранты меняют культурно-цивилизационный код, и так как они имеют свою идентичность, они этой идентичностью перебивают ту остаточную идентичность русского народа, которая сегодня постепенно исчезает как явление. Поэтому русское большинство без идентичности по сути оказывается в чужеродной культурно-цивилизационной среде, которая ему дискомфортна.

Естественно, надо отдавать отчет в том, что проблема, вызванная несвойственным, скажем так, для русских культурным кодом, который трудовые мигранты несут с собой, - это лишь следствие. Главная же проблема заключается непосредственно в нежелании - по объективным и субъективным причинам - русских людей заводить детей. В итоге численность населения падает, что и вынуждает власти не только поддерживать, но и способствовать трудовой миграции и ближнего зарубежья.

Для того, чтобы переломить тенденцию падения рождаемости и начать процесс воссоздания русского культурно-цивилизационного типа, который является сутью России как явления, нужно наполнить смыслом существование нашего народа. Русский народ - как большой народ и примкнувшие к нему народы, - это народ стратегический, и в ходе свой истории, своего развития он всегда ставил для себя глобальную цель, к которой стремился. Те народы, которые к нему примыкали, разделяли с большим русским народом его глобальные стратегические цели.

Сегодня русский народ лишен такой цели, лишен смысла существования и без такой цели он деградирует, спивается и вымирает. Для того, чтобы возродить Россию и народ, который инвестировал себя в это государство, нужно дать ему глобальный проект, необходимо дать ему метафизический цивилизационный смысл и наполнить его бытие содержанием.


Директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2248