ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2220
Здоровая семья и либерализм несовместимы
Если Россия идет по пути модернизации, то, безусловно, она идет по пути разрушения традиционной семьи и создания ее механического понимания   19 февраля 2013, 09:00
 
Актуальнейшая в России проблема сирот и детей в первую очередь связана с тем, в каком состоянии пребывает само российское общество

Тема детей и семьи стала одной из наиболее обсуждаемых в конце 2012 - начале 2013 годов. Так, «закон Димы Яковлева» буквально расколол общество, хотя, надо признать, большинство россиян всё же категорически против усыновления сирот из России иностранцами. Очевидно, что эта проблема не решится одним реформированием системы детских домов или стимулированием усыновления детей в самой России. При всей важности таких мер необходимо сначала понять, что вообще с нами случилось? Почему детдома переполнены, а количество абортов зашкаливает - уже более 5 тысяч в день. Именно эти вопросы обсуждались на днях на самом высоком государственном уровне.

В России до сих пор существует традиционное понимание семьи как судьбы, как чего-то органического, целого, в то время как на Западе отношение к семье контрактное, механическое.

Заседание экспертного совета, с участием спикера Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина и главы Совета Федерации Валентины Матвиенко состоялось 14 февраля 2013 года. Главной темой для обсуждения стало «Законодательное обеспечение интересов детей в РФ». В мероприятии приняли участие член-корреспондент Академии наук Руслан Семенович Гринберг, митрополит Волоколамский Иларион, академик РАН Геннадий Васильевич Осипов, Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Алексеевич Астахов, руководитель счетной палаты России Сергей Михайлович Шахрай, ректор МГИМО Анатолий Алексеевич Торкунов и лидер Международного «Евразийского Движения» Александр Гельевич Дугин.

В ходе заседания, в частности, была затронута тема законодательных социально-экономических программ в отношении защиты интересов детей и проблемы, накопившиеся в этой области. При этом, как сообщает корреспондент портала «Евразия», обсуждение этой темы перешло на мировоззренческий уровень. Так, в своем выступлении Александр Дугин отметил, что проблема сирот и детей связана не только с техническими процедурами - финансированием детских домов и т. д., - но в первую очередь с тем состоянием, в котором пребывает наше общество. По его словам, семья, как органическое единство, является институтом традиционного общества. И в церковной практике во время обряда брака, венчания, говорится о том, что жена и муж становятся единым целым. Это органическое представление, напомнил собравшимся лидер МЕД, выражено также и в других, не обязательно религиозных или церковных, но и в светских обычаях большинства народов Российской Федерации - русского народа и всех остальных.

Поэтому в России, отметил Дугин, до сих пор существует традиционное понимание семьи как судьбы, как чего-то органического, целого, в то время как на Западе отношение к семье контрактное, механическое, отсюда и гомосексуальные браки, и обсуждение браков, состоящих из более чем двух людей, как в Бразилии, где такой брак был совсем недавно впервые признан легальным. Известный философ выразил уверенность в том, что если Россия идет по пути модернизации, то, безусловно, она идет по пути разрушения традиционной семьи и создания ее агломерационного, механического понимания. И если на Западе мы видим искусственную семью, то в России ещё существует, но уже разрушается семья органическая. При этом не обязательно копировать полностью либеральные ценности. Можно взять курс на модернизацию без вестернизации, и сохранить те положительные аспекты в сфере семьи, которые есть в русском обществе.

Соответственно, проводить модернизацию или либерализацию нужно далеко не во всех сферах, а ограничиться теми, где это уместно. Поэтому, по мнению Дугина, основная идея - это утвердить на уровне социальных, политических и самое главное - медийных программ семью как ценность. В частности, Дугин предложил государству профинансировать сериал, показывающий на федеральных каналах героику семьи, и вообще изменить отношение к семье как к ценности, опираясь на церковь и традиционные представления россиян.

России до заурядности операции по смену пола ещё далеко. Однако, похоже, подобная перспектива для нашей станы уже не антиутопия, а один из возможных вариантов будущего.

Эту идею поддержали председатель Федерального Собрания Государственной думы Сергей Нарышкин и председатель Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко. Большинство участников, в частности, представители церкви - митрополит Иларион, а также экономисты, социологи и другие эксперты со своей стороны подкрепили эту идею, подчеркнув в своих выступлениях важность ценностного уровня социальных нормативов и экономического обеспечения, направленного на защиту прав детей. Все согласились, что семья остается и должна оставаться ценностью, и в целом осудили либерализм в этой области как неуместный.

Особое внимание Сергей Нарышкин уделил тому, что ни в коем случае нельзя позволять усыновление в тех странах, где законодательно разрешены гомосексуальные браки. Таким образом, сессия экспертного Совета при председателе Госдумы заслушала технический и экономический аспекты проблемы, а также уделила большое внимание социальным и нравственным аспектам, о которых говорили в своих выступлениях митрополит Иларион, академик Осипов и профессор Дугин.

Очередное подтверждение правоты докладчиков появилось в СМИ на днях. Как сообщает Интернет-газета «Взгляд», одна из инициаторов «закона Димы Яковлева», депутат Госдумы от ЛДПР Елена Афанасьева заявила 15 февраля, что Москва обязательно должна отреагировать на скандал вокруг маленького россиянина Егора. В 2007 году в возрасте четырех лет он был усыновлен гражданкой США Марсией Б., которая на тот момент жила в гражданском браке с американкой Бет С. Так как российские власти не выдают однополым парам сирот, оформлением документов занималась только Марсия, которая в итоге усыновила его в одиночку. Сейчас ребёнку десять лет и он уже собирается сменить пол и стать девочкой. «Вот и делайте выводы, к чему приводит усыновление детей однополыми парами», - указала Афанасьева. Сейчас российские дипломаты пытаются вмешаться в ситуацию, однако, американская сторона явно настроена спустить этот скандал на тормозах, не видя, скорее всего, в нём ничего экстраординарного, ведь операции по смене пола даже входят в некоторых колледжах США в страховку.

России, конечно, до такой жути ещё далеко. Однако, похоже, подобная перспектива для нашей станы уже не антиутопия, а один из возможных вариантов будущего. И только от политической воли руководства РФ зависит, станет он реальностью или нет.


Наталья Макеева  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2220