ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2217
Ядерное разоружение - конец суверенитета России
США дали четко понять, что отныне свои руки марать не намерены и действовать будут иными способами, нежели прямое вторжение на территорию чужих государств   15 февраля 2013, 09:00
 
При господстве в области ведения сетецентричных войн США кровно заинтересованы в невозможности нанесения Россией ядерного удара по своей территории - тогда они смогут действовать безнаказанно

В своем ежегодном послании, обращенном к обеим палатам Конгресса, президент США Барак Обама обосновал ключевые аспекты своей внешней и внутренней политики. Среди прочего Обама заявил о намерении предложить России сократить свои ядерные арсеналы: «Мы будем вести переговоры с Россией, чтобы добиться дальнейшего сокращения наших ядерных арсеналов и сохранить лидерство в усилиях мирового сообщества по обеспечению безопасности ядерных материалов, которые могут попасть не в те руки».

США сегодня выгодно перенести противостояние с уровня ядерного противостояния на уровень обычных вооружений, где они имеют заведомо превосходящие преимущества.

Свое мнение касательно инициативы американского президента выразил директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин: «Заявления американской стороны о необходимости сокращения ядерного арсенала делаются исключительно для России, для того, чтобы успокоить российское руководство, переживающее всякий раз, когда встаёт вопрос о необходимости сокращения российского ядерного арсенала. И в этой ситуации проигрывает исключительно Россия, потому как на сегодняшний момент США владеют технологиями ведения войн, которые определяются, как войны шестого поколения. Речь идёт о технологии сетевых войн, или сетецентричных войн, когда достижение военной победы происходит без использования обычных вооружений. Это концепция, разработанная Пентагоном. Сегодня она полноценно взята на вооружение американским военным ведомством и приносит желаемый результат.

Поэтому, когда речь идёт о противостоянии США и России, надо понимать, что имеется в виду именно неядерный конфликт для того, чтобы исключить всякую возможность ответного ядерного удара по США со стороны России, чего они допустить не могут. Военный конфликт, который возможен между США и Россией, будет неядерным конфликтом, а конфликтом, в крайнем случае, с использованием обычных вооружений, а в идеале - без использования обычных вооружений, то есть контроль над территориями нынешней России будет осуществлен с помощью технологий сетевых войн. Но для того, чтобы в принципе исключить возможность ядерного ответного удара со стороны России, в России не должно быть ядерного оружия. Поэтому все усилия США направлены на то, чтобы лишить Россию ядерного вооружения полностью, то есть совсем, - либо сократить его до того объема, который может быть перехвачен с помощью системы американской национальной ПРО, размещаемой в Европе».

И в самом деле, Россия не в силах противостоять гегемонии проамериканских позиций в информационной сфере, поэтому «единственная возможность для России чем-то ответить на вызов её суверенитету со стороны США, которые являются главным противником на сегодня, - это ядерный удар, - продолжил Валерий Коровин. - Больше никаких эффективных средств ответа на вызов суверенитету России у России нет. И все усилия США направлены на то, чтобы лишить Россию возможности ядерного ответа на любой, будь то ядерный или неядерный удар.

Но в ситуации, когда имеется хоть малейшая опасность, малейшая угроза ядерного удара со стороны России по США, американцы не могут предпринимать активных военных действий. Поэтому все их усилия направлены - первое: на сокращение российского ядерного потенциала, потому что без этого у России не останется никаких других средств для адекватного ответа США, и второе - на то, чтобы успокоить российское политическое руководство любыми средствами, любыми способами, убедив его в том, что США не несет угрозы суверенитету России: обманом, подвохом, различными уловками, в то время как сами США имеют иные, помимо ядерных, средства военного и невоенного захвата территорий.

Поэтому США сегодня выгодно перенести противостояние с уровня ядерного противостояния на уровень обычных вооружений, где они имеют заведомо превосходящие преимущества. Также без помощи обычных вооружений, с использованием сетевых технологий, они имеют все возможности лишить Россию суверенитета. При этом ядерный ответ со стороны России в этой ситуации будет неадекватным, потому как это будет ядерный ответ на неядерный вызов, и это будет воспринято всем мировым сообществом как проявление абсолютной неадекватности, дикости и просто безумия. Российскому руководству в этих условиях будет сложно нанести ядерный удар в ответ на неядерную агрессию против России. Вот этой неадекватности и добиваются американцы.

Чтобы снизить уровень тревоги у российской стороны по отношению к главной угрозе, принимаются попытки - в формате ведения информационных войн - перевода акцентов алармийских настроений с США в сторону Китая, Ирана.

Но для того, чтобы полностью обезопасить себя от ядерного удара, они должны сократить, по крайней мере, приложить усилия к тому, чтобы российские стратегические ядерные силы были сокращены до объёма, который способна перехватить американская ПРО в Европе, либо же просто перестать существовать. В этом смысл сегодняшней американской политики в области планирования и сокращения ядерного вооружения».

Далее президент заверил конгрессменов, что к концу 2014 США выведут из Афганистана 34 тысячи военнослужащих и война в Афганистане будет завершена: «Чтобы противодействовать этой угрозе, нам не нужно посылать десятки тысяч своих сыновей и дочерей за рубеж или оккупировать другие страны. Наоборот, нам нужно будет помогать таким странам, как Йемен, Ливия и Сомали в обеспечении их собственной безопасности». Может показаться, что Барак Обама раскаялся и решил, наконец, оправдать полученную им Нобелевскую премию мира, исполнив хотя бы некоторые из обещаний, данных еще в 2009 году. Например, вывести войска из Афганистана. А Ирак на этот раз вообще предлагалось исключить из списка целей для стратегических сил США. Однако, показная миролюбивость США не вызывает ни малейшего доверия. Рассуждая о безопасности восточных стран, Америка на деле пытается просто втянуть в «междоусобный» конфликт всех, кто будет стоять на пути её гегемонии.

Валерий Коровин объясняет такой поворот событий следующим образом: «Главным геополитическим, стратегическим и военным оппонентом России на сегодняшний день являются Соединенные Штаты Америки. Для того, чтобы снизить уровень тревоги у российской стороны по отношению к главной угрозе, принимаются попытки - в основном в формате ведения информационных войн - перевода акцентов алармийских настроений с США в сторону Китая, Ирана, Арабского мира или любых других стран, которые практически не являются противниками России, и при этом многие из них являются, напротив, стратегически близкими нам государствами, сближение с которыми было бы выгодно России со всех точек зрения. Для того, чтобы предотвратить это сближение и переключить внимание на ложную цель, и осуществляется эта информационная политическая кампания по размытию реальной угрозы и её растворению среди множества угроз, многие из которых являются не угрозами, а напротив, потенциальными нашими союзниками».

В итоге США дали четко понять, что отныне свои руки марать не намерены и действовать будут иными способами, нежели прямое вторжение на территорию чужих государств. Также совершенно очевидно, что США пытаются на дипломатическом уровне сузить России пространство для маневра, чтобы в итоге выставить её либо как агрессора, отказывающегося сопутствовать созданию мира и благополучию на Земле, либо подчинить её своим планам, при удачном осуществлении которых Америка лишится своего главного соперника.


Алексей Савинов  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2217