ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2211
Студент, хватит спать - гони либералов
Источником и базой кадровой революции против либеральной мотивации может и должно стать студенчество - но не абы какое, а антилиберальное   8 февраля 2013, 09:00
 
Возвращение России в мировую политику в качестве великой державы требует полной кадровой ротации органов власти - создаваемая в стране сеть студенческих евразийских интеллектуальных клубов способствует именно этой цели

Преодоление засилья либералов - проигравших политически, но сохранивших свои позиции в сфере образования - все больше становится реальностью. 6 февраля, в московском пресс-центре агентства РИА «Новости» было заявлено о создании всероссийской сети Студенческих евразийских интеллектуальных клубов (СЕИК) - центров, объединяющих патриотически мыслящих молодых специалистов, которые в скором времени займут ключевые позиции в сфере управления, экономике, фундаментальной и прикладной науке.

Идея торгующего индивида, движимого эгоизмом, потерпела крах, потому что в нашем обществе подобные мотивации порочны. Именно нажива в качестве главной мотивации лежит в основе такого явления как коррупция.

Порядка тридцати таких «мозговых центров» уже действуют по всей стране: они созданы, в том числе, на базе МГУ им. Ломоносова, а также Санкт-Петербургского, Нижегородского, Челябинского, Тюменского Университетов и других ключевых региональных вузов. В течение года сеть должна охватить 60 ведущих высших школ России.

Первым крупным мероприятием в рамках проекта в этом году станет студенческая научная конференция в МГУ, которая пройдет в марте. Она будет приурочена не чему иному, как к годовщине со дня избрания Владимира Путина президентом. В дальнейшем участники евразийских клубов планируют организовать при Московском университете и региональных вузах регулярные интеллектуальные семинары с привлечением ученых, экспертов, общественных деятелей и политиков. Темами станут межэтнический и межнациональный диалог, внутренняя и внешняя политика России, а также интеграция евразийского пространства - что особенно актуально, учитывая заявленный лидером страны курс на создание Евразийского Союза.

В манифесте евразийских интеллектуальных клубов, распространенном на пресс-конференции, констатируется, что возвращение России в мировую политику в качестве суверенной великой державы потребует «полной кадровой ротации органов власти». «Перед государством стоит задача вычистить отовсюду полностью дискредитировавших себя и работающих против интересов страны либералов, заменив их новыми, молодыми, патриотическими кадрами», - подчеркивают авторы манифеста. «Возвращение России на мировую арену невозможно без возрастания напряжённости с внешними и внутренними врагами, но также оно невозможно без кадровой революции», - поясняет Александр Бовдунов, руководитель проекта «Студенческие евразийские интеллектуальные клубы».

Говоря об обновлении и оздоровлении правящего класса, молодые интеллектуалы ссылаются на декабрьское послание Владимира Путина - в котором глава государства, в частности, обратил внимание на то, что качественное обучение без воспитания невозможно, и посему необходимо укреплять прочную духовно-нравственную основу общества.

Такое воспитание, имеющее целью патриотическую ротацию элит, невозможно без избавления от доминации либерализма в идейной сфере. «Белоленточное движение», которое пытались возглавить неолибералы, выдохлось (в том числе и в силу того, что свободно-рыночная идеология и практика - и без того чуждая России, - окончательно скомпрометировала себя в 1990-е и последующие годы). Однако, столь непопулярная в народе неолиберальная идея продолжает господствовать и в экспертно-политологическом сообществе, и в масс-медиа, и среди представителей властных структур.

По словам замруководителя Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ Валерия Коровина, речь идет о либеральной культурно-идеологической гегемонии (в терминологии итальянского левого философа Антонио Грамши) - в том числе и в образовании. «В течение последних 20 лет либеральные трактовки и идеологические установки принимались как заведомо верные, не подвергающиеся сомнению и критике, - отмечает Коровин. - У экспертного сообщества мог быть либо либеральный взгляд, либо никакого». Всё нелиберальное по умолчанию относилось к маргинальному. Это привело наше общество к тяжким последствиям.

Для выздоровления необходимо вычистить либералов отовсюду, что мы воочию наблюдаем в данный момент, отмечает Коровин. «Идея торгующего индивида, движимого жаждой наживы, алчностью и эгоизмом, потерпела крах, потому что в нашем обществе подобные мотивации являются порочными, - заявил он. - Именно нажива в качестве главной мотивации лежит в основе такого явления как коррупция. Чтобы действительно побороть коррупцию, надо бороться не со следствием, а с причиной, коей является либеральная мотивация».

По его мнению, источником и базой кадровой революции против этой мотивации может и должно стать студенчество. «Но не абы какое, а антилиберальное, - подчеркнул опытный эксперт. - Молодые носители консервативных, традиционалистских взглядов, которые сейчас объединяются в евразийские клубы в десятках вузов страны, смогут обеспечить России мобилизационный рывок, и вернуть былое величие».

Главная опасность неолиберализма - в том, что для приверженцев этой идеологии существует только то, что разрешено или не разрешено обществом, а само общество воспринимается как продукт договора между эгоистичными индивидами.

Как отметил глава молодежных экспертных советов Черноземья, сотрудник администрации Воронежской области Владимир Киреев, «нужно поменять саму систему - здесь и сейчас необходимо воспитать новых людей, надо дать пространство для формирования других идеологий».

«Люди, которые не увлекаются политикой, по умолчанию мыслят в рамках сложившейся либеральной системы координат, которая пронизала всё наше общество, - уверен Киреев. - Образование - канал, который погружает человека в либеральную матрицу. Либералы считают, что современная Россия - отсталая страна, стоящая на пути прогресса. Человек, воспитанный в рамках либеральной идеологии, препятствует существованию не только русских людей, но и всех других, сводя к единому типу».

«Мы в центральном Черноземье давно формируем интеллектуальные клубы, - рассказал Киреев. - И нам необходимо максимально интенсифицировать такую деятельность, евразийские студенческие клубы дадут старт для подобной работы».

Эти клубы - для тех, кто начинает понимать, что главными врагами являются не левые, а либералы, подчеркнул аспирант МГУ, православный активист и правозащитник Андрей Коваленко. «В этих клубах кристаллизуется мыслящая молодёжь - философы, социологи, политологи, - рассказал молодой ученый - Это - не широкий проект, а качественный. Мы задумали его, как точку сбора, из которой будет сформирована новая политическая элита, и этим людям не будет конкуренции ни на местном, ни на федеральном уровне».

Инициативу молодых интеллектуалов, о которой было заявлено на пресс-конференции 6 февраля, одобрил директор Института проблем глобализации (ИПРОГ), политолог и экономист Михаил Делягин, по мнению которого «сеть клубов - вещь добрая и замечательная». «Но мало создать клубы и объявить себя элитой, надо ещё чему-то учить, - заметил Делягин. - Ситуация с образованием в стране ужасная. Я сталкиваюсь с выпускниками серьёзных вузов, которые не умеют пользоваться "Яндексом". Вместе с тем, мало отрицать либерализм - должна быть и позитивная программа, позитивные ценности. Также нужно постоянно поддерживать дискуссию на злобу дня, поскольку противостояние либерализму, переходит из идеологического уровня на физический, они создают всё новые и новые поводы».

По мнению директора ИПРОГ, говорить о какой-то победе над либерализмом явно преждевременно. «Либерал - это не тот человек, который любит свободу, - пояснил Делягин. - Это тот человек, который считает, что государство должно служить глобальному бизнесу, а не народу; человек, который безо всяких оговорок говорит "что хорошо для Дженерал моторс - то хорошо для России"». И, полагает эксперт, политика как была в 90-х, как была в двухтысячных, такой и остаётся сейчас - либеральной: последние законы направлены на снижение доступности услуг.

Другой участник пресс-конференции, политолог и журналист Максим Шевченко, обратил внимание собравшихся на античеловеческую сущность неолиберализма. «Классический либерализм, к которому принадлежал, например, Герцен, не был античеловеческим. Раньше либералы были люди, сейчас же современные приходящие с Запада существа напоминают людей только внешне - они отрицают человека как субъекта. Антрополигия неолиберализма - современный человек есть нечто, что эволюционировало в ходе прогресса от амёбы к человеку, но человеку не в привычном понимании - некое существо, наделённое желаниями, а личность человека - то, что ему дозволено или нет, является результатом общественного консенсуса».

Политолог подчеркнул, что главная опасность неолиберализма - в том, что для приверженцев этой идеологии существует только то, что разрешено или не разрешено обществом, а само общество воспринимается как продукт договора между эгоистичными индивидами. «Поэтому для неолибералов не существует само понятие греха», - поясняет Шевченко. Отсюда и релятивистское отношение к морали: «Сейчас нельзя заниматься сексом с представителями своего пола, скоро будет можно. Нельзя заниматься сексом с десятилетним ребёнком, скоро ювенальная юстиция добьётся того, что будет можно». «Современный неолиберал - раб в большей степени, чем раб в Римской империи, - высказал убеждение журналист. - Сейчас человек не понимает, что он раб - он лишён возможности греха или святости».

Упомянув недавние протесты общественности против пропаганды гомосексуализма, Андрей Коваленко, организатор и инициатор нескольких протестных акций, заметил, что общество таким образом борется «не столько с представителями нетрадиционной сексуальной ориентации, сколько с представителями нетрадиционной и разрушительной политической идеологии». Такая антилиберальная борьба в идейном поле - задача вновь создаваемых Студенческих евразийских интеллектуальных клубов.

В круглом столе также приняли участие заместитель директора ФГУ «Роспатриотцентр» Игорь Грибанов, заместитель председателя движения «Новые люди» Фёдор Стрыгин и председатель Российского профсоюза студентов, уполномоченный по правам студенчества в Российской Федерации Алексей Казак.


Эрнст Плиев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2211