ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2197
Егор Гайдар и его команда, или плюшевые мечты Медведева
Апелляция к Гайдару является самоубийственной с точки зрения легитимности - в этом смысле Медведев решил публично покончить политическую жизнь самоубийством   19 января 2013, 09:00
 
Либеральной идеологией Дмитрий Медведев отстаивает интересы транснациональной политической элиты, т. е. фактически сознательно движет Россию к ослаблению и десуверенизации

В прошлую среду, 16 января, премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил проходящую 16-19 января в рамках Гайдаровского форума международную научно-практическую конференцию «Россия и мир: вызовы интеграции», приняв участие в ее пленарной дискуссии. Казалось бы: посетил и посетил, что с того. Мало ли в Москве проводится экспертных встреч, которые посещает глава правительства?

На самом деле, не так уж много. Тем более таких встреч, участники-эксперты которых, как значится в пресс-релизе «Гайдаровского форума - 2013», «оказывают влияние на ход экономического и политического развития» России. Дело, впрочем, даже не в этом. Дело в том, что Медведев на этом мероприятии (одно название которого говорит само за себя), в очередной раз дав открыто понять, приверженцем какой идеологии он себя считает, набросал некоторые штрихи к будущему России. В рамках своей идеологии, разумеется.

Медведев процитировал слова Егора Гайдара о необходимости инноваций в государственной и экономической политике и повторил его же мысль о невозможности экономических изменений без политических.

В своем выступлении премьер повторил - словно запиленную пластинку - идеи об экономической модернизации России. Попутно он поставил задачу правительству держать рост ВВП на уровне не ниже 5%, проводить, разумеется, технологическую модернизацию и укреплять позиции России в международных экономических организациях, в том числе и во Всемирной торговой организации, куда Россия вступила только год назад - для чего, отметим, Медведев во время своего президентства приложил немало усилий. При этом премьер высказал убеждение, что Россия полностью так и не реализовала свой экономический потенциал.

Потом Медведев процитировал слова идеолога ультралиберальных реформ начала 90-х в России Егора Гайдара о необходимости инноваций в государственной и экономической политике и повторил его же мысль о невозможности экономических изменений без политических: «Нам нужно продолжить политическую модернизацию, обеспечив качественное расширение политических и экономических свобод», - заверил премьер.

Далее он сделал чуть ли не ультимативное заявление: «Мы начали активные действия по этим направлениям в последние годы, и этот курс останется неизменным».

«Государственная экономическая политика не может быть стандартной, она требует инновационных решений», - отрезал Медведев.

О том же, откуда будут расти «инновационные ноги», слыша имя Гайдара в устах председателя правительства, сомневаться не приходится.

Российскому идеологу либералов, кстати, от Медведева на этой конференции воздавалось по заслугам не раз. «То, что можно заниматься бизнесом, иметь частную собственность - во многом заслуга команды Гайдара», - с восторгом напомнил прилежный ученик-либерал.

Итак, судя по всему, Медведев полон решимости строить экономику по заветам Гайдара. При этом он, однако, «позабыл», что это никак не соотносится с посланиями президента. Медведев упорно продолжает настаивать на либеральном курсе развития страны вопреки логике Владимира Путина, потому как считает, что либеральный курс развития России коррелируется с мировым западным трендом на глобализацию.

В данном случае Медведев представляет транснациональную политическую элиту, которая выражает интересы глобального Запада и видит Россию как элемент, который стремится к включению в глобальный центр, по определению Иммануила Валлерстайна, - несмотря на то, что Запад и западная элита неоднократно давали понять, что Россия никогда не будет включена в глобальный центр, а является полупереферией или вторым миром, в терминах ялтинского периода, двухполюсного мира. Поэтому этот путь является путем саморазрушения, и думать, что Россия будет включена в глобальный центр, может либо наивный человек, либо человек, который сознательно движет Россию к ослаблению и десуверенизации.

В данном случае мы можем предполагать, что Медведев делает это умышленно, либо по своей наивности и некомпетентности пытается настаивать на либеральном курсе развития России. С другой стороны, любые либеральные тренды абсолютно нелегитимны, не имеют никакой поддержки населения, а имеют, скорее, отрицательную поддержку.

Медведев так вжился в роль либерала и западника, что с удовольствием продолжает ее играть перед Западом.

Фигура же Гайдара - это фигура антигероя. Это некий жупел, на который повешены все невзгоды, неудачи, катастрофы, обнищание населения. Этот человек дал старт к разрушению экономической системы страны. Апелляция к Гайдару является самоубийственной с точки зрения легитимности - в этом смысле Медведев решил публично покончить жизнь самоубийством, свою политическую жизнь, и завершить карьеру полным политическим суицидом, что в принципе, видимо, правильно, с учетом той настойчивости, с которой Медведев пытается реализовываться.

Но еще одно возможное объяснение такого поведения Медведева - это попытка обмануть Запад, представить российские политические элиты в качестве либеральных плюшевых медведей, которые сидят по краям песочницы и не представляют никакой угрозы глобальным интересам США и их союзникам.

Примечательно, что на «Гайдаровском форуме - 2013» вместе с Медведевым присутствовал и посол США в России Майкл Макфол.

Впрочем, в эту наивную историю «либеральной и покладистой России» Запад давно уже не верит, и максимум - они могут сделать вид, будто верят, что Медведев - это плюшевый медвежонок, совершенно неопасный, а пушистый и мягкий, не угрожающий их интересам. А Медведев так вжился в роль либерала и западника, что с удовольствием продолжает ее играть перед Западом.

Так или иначе, со всех точек зрения намерения Медведева выглядят не вписывающимися в путинский евразийский, имперский тренд.

Неудивительно, что в свое время Дмитрий Медведев не тронул принятую в 1993 году Конституцию России, которую написали младореформаторы, либералы гайдаровского разлива. Такая конституция была полностью комплиментарна медведевскому правлению - правлению либерала и западника.

А ведь, между тем, Конституция Российской Федерации 1993 года была и до сих пор остается не чем иным, как диверсией против России - она является триггером развала России. Россия пошла вразнос после того, как у нее появилась эта Конституция. И только благодаря тому, что никто не обращал на нее внимания, Россия сохранилась. Если бы мы жили строго по Конституции, России бы уже не было.


Директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2197