ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/219
Избалованные послушанием
США, уютно чувствующие себя в режиме политического монолога, демонстрируют явную неспособность к ведению конструктивного диалога   10 декабря 2007, 12:02
 
США никак не могут примирится с намерением России твердо отстаивать свои политические интересы

Упорство России в отстаивании своих позиций на международной арене встречают на Западе с нескрываемым раздражением. Атлантистские инициативы разных направлений все чаще наталкиваются на препятствия со стороны геополитического противника. США, уютно чувствующие себя в режиме политического монолога, встречая дипломатическое сопротивление России, демонстрируют явную неспособность к ведению конструктивного диалога. В результате решение многих актуальных вопросов международной политики не продвигается вовсе, а некоторые совместные проекты поставлены под угрозу срыва.

 

Достанет ли атлантистам изящества мягко и без скандала соскочить с иранской темы и состряпать новую картину мира, в которой присутствие ракет-перехватчиков у границ России также будут иметь достаточное основание в пределах политкорректности?

Так, фактическим провалом закончилось обсуждение перспективы сотрудничества России и НАТО, прошедшее накануне в Брюсселе в рамках заседания совета Россия-НАТО. Одобрение программы сотрудничества на 2008 год было заблокировано США.

 

Американская сторона объяснила свой шаг отказом России от возвращения в ДОВСЕ, на котором в ультимативной форме настаивал Вашингтон. В результате документ, регламентирующий сотрудничество сторон в самых различных областях – от борьбы с терроризмом и наркотрафиком до контроля за авиа-перелётами – не был подписан. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя ситуацию, назвал позицию США идеологизированной.

 

Правда, позже из Госдепа США поступили ответные заявления, в которых говорится о том, что Соединенные Штаты не планируют в дальнейшем блокировать принятие документа, и что работа над текстом программы будет продолжаться до тех пор, пока он не будет устраивать всех участников процесса.

 

Кроме этого на встрече также были затронуты вопросы, без обсуждения которых в последнее время не обходится ни одна встреча сторон на высоком уровне. Прежде всего это касается проблемы Косово, которая, впрочем, так и не находит решения. Россия последовательно критикует установку США на отделение Косова, однако на фоне непримиримости позиций Белграда и Приштины не представляется возможным противопоставить ей альтернативную программу урегулирования конфликта.

 

«Позиция некоторых западных столиц о безальтернативности независимости Косово является главным препятствием в поиске переговорного решения», - подвёл итоги обсуждения главный дипломат страны. – «Мы подробно говорили об этом на заседании совета, но, судя по всему, не достучались до американских партнеров».

 

И, наконец, вопрос, лишь вскользь затронутый на прошедшей встрече, но обещающий стать в ближайшие месяцы самым горячим: поворот в деле об американской ПРО в Европе в свете новых данных по иранскому атому. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что на этом направлении дипломатическое противостояние России и Запада разыграется с особой новой силой и глубиной.

 

Заявив о том, что новые данные разведки не остановят США, Францию и Германию, и прессинг Ирана будет продолжаться, атлантисты в очередной раз пересекли красную линию и сыграли грубо. Мы знаем, что в экстренной ситуации они не привыкли отказываться от таких приёмов.

 

Однако, к решению иранского ядерного вопроса вплотную привязана ситуация с переговорами по американской ПРО в Европе. До сих пор иранская ядерная угроза служила дежурным поводом для её развёртывания. Что же теперь? Достанет ли атлантистам изящества мягко и без скандала соскочить с иранской темы и состряпать новую картину мира, в которой присутствие ракет-перехватчиков у границ России также будут иметь достаточное основание в пределах политкорректности? Или здесь также придётся перейти на рык? Надеемся, что с Россией такие трюки уже не проходят. И пожелаем нашим дипломатам мужества и успеха.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/219