ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2188
Украина на вулкане проблем
Это было только начало - начало глубокого системного кризиса. Украина вошла в эту фазу кризиса еще и в состоянии полного падения доверия к действиям институтов власти   9 января 2013, 09:00
 
В 1992 году парламент Украины под призывом президента Кравчука проголосовал за вхождение в МВФ - и все прошедшие годы Украину калечит либеральная экономическая модель

Черный октябрь 2008-го принес Украине резкое обострение всех накопившихся проблем - финансовых, экономических, политических. Многие ахнули. Откуда это? Почему? Увы, ахать бесполезно. Потрясающий планету мировой финансовый кризис не мог обойти Украину, интегрированную в долларовое пространство, мировые финансовые отношения и глобальную экономику.

Мир

О том, что экономическая модель, реализованная в США и навязанная всему миру через деятельность Международного валютного фонда, Мирового банка и Всемирной торговой организации, - порочна, что она неминуемо приведет страну к дефолту, экономику к краху, - на протяжении последних трех десятилетий заявляли многие известные экономисты. И, прежде всего, американский ученый Линдон Ларуш и его супруга, также ученый-экономист, Хельга Цепп-Ларуш. Они создали институт Шиллера и развернули колоссальную работу, направленную на изменение экономической политики в США и во всех других странах мира.

Выполнение требований МВФ во всех странах-реципиентах МВФ за все годы его деятельности привело лишь к разрушению национальных экономик и колоссальной поляризации доходов населения.

Те пороки капитализма, о которых предупреждал Карл Маркс еще в своей фундаментальной работе «Капитал», с 70-х годов ХХ века получили чудовищно быстрое развитие. Маркс показал диалектику перерождения производительного капитала в спекулятивный, ростовщический. Рост спекулятивного, банковского капитала, рынка ценных бумаг был стимулирован Соединенными Штатами Америки и особенно ускорен после отказа от обеспечения доллара (ставшего после второй мировой войны мировой валютой), золотом и товарами. Это произошло в 1971 году на Бреттон-Вудской конференции.

МВФ, как международная финансовая организация, созданная странами «золотого миллиарда» во главе с США, свои валютные ресурсы на условиях кредитов развивающимся странам предоставляла (и предоставляет) только под условия реализации либеральной экономической модели. Именно МВФ насаждает и стимулирует приватизацию обобществленной (государственной, коммунальной, кооперативной, колхозной) собственности, ее акционирование и создание рынка ценных бумаг; создание коммерческих банков взамен государственных, и обеспечение максимальной свободы их деятельности; либерализацию валютного курса национальной валюты при жестком ограничении ее эмиссии, замену реальных денег квази-деньгами. А если еще учесть, что обязательным требованием для получения кредита МВФ является бездефицитность бюджета, то абсолютно понятным становится жесточайшее требование МВФ по сокращению всех социальных программ, бюджетных дотаций на коммунальные услуги и общественный транспорт, переводу трудовых ресурсов страны на модель дешевой рабочей силы.

Выполнение требований МВФ во всех странах-реципиентах МВФ за все годы его деятельности привело лишь к разрушению национальных экономик, колоссальной поляризации доходов населения - создания олигархии и обнищания основной массы трудящихся, к стремительному распространению коррупции и нравственной деградации населения через рост алкоголизации, проституции, преступности, СПИДа, наркомании.

Абсолютно обоснованно шиллеровцы называют МВФ финансовым фашизмом ХХ (а теперь уже и ХХІ) века.

Однако, диалектика процесса такова, что раскручивание финансовых пузырей в этой виртуальной экономике не может быть бесконечным.

В июле 2007 году Ларуш предупредил о неминуемом крахе финансовой системы США в ближайшее время. И осенью 2007 года «пузырь» американской ипотеки лопнул. Ипотечное кредитование в США к этому времени приобрело колоссальные масштабы. Достаточно сказать, что только в 2005 году перевод долга в ценные бумаги поглотил 1 трлн. дол. закладных и породил 3 трлн. дол. ценных бумаг, обеспеченных этими закладными.

Ипотечные агентства брали кредиты у крупнейших банков мира и поэтому их массовый невозврат привел в итоге к банкротству этих гигантов.

Французский журнал Marianne допускает существование в мире в целом 1,4 квадрильона долларов этих пустых финансовых «пузырей»-деривативов. Совершенно чудовищные объемы этих финансовых спекуляций!

Учитывая, что в ценных бумагах США держат часть своих валютных резервов многие страны мира (и Китай, и Россия, и Украина, и др.), то понятно, что рухнувшая пирамида США мгновенно отразилась и на них.

Паника в банковской сфере, кризис ликвидности, изъятие инвестиционных ресурсов, безусловно, ведут к сворачиванию объемов производства, падению потребления, банкротству предприятий, массовой безработице, резкому сокращению социальных программ.

Украина

3 июня 1992 года парламент Украины под призывом президента Кравчука проголосовал за вхождение в МВФ. И все прошедшие годы Украину калечит либеральная экономическая модель. Против этого курса реформ и я, как ученый, и вся наша Прогрессивная социалистическая партия Украины боролись всегда, предупреждая о катастрофических последствиях ее реализации.

Украина, некогда мощная индустриально-аграрная страна в результате таких реформ превратилась в убогий сырьевой придаток, в экспорте которого 70% занимает сырье. ВВП Украины в 2007 году по своему объему составил лишь 72,4% уровня докризисного, 1990 года, однако структура ВВП резко изменилась - доля материального производства в структуре ВВП резко снизилась, а услуг финансового сектора возросла.

Только за 2003-2008 годы активы украинских банков увеличились в 12 раз. Рост финансовых услуг позволяет еще сохранять положительное сальдо платежного баланса, но сальдо торгового баланса Украины с 2005 года отрицательно и объем превышения импорта над экспортом с каждым годом увеличивается. Если в 2005 году отрицательное сальдо составило 1,5 млрд. дол., то за 8 месяцев 2008-го - уже 12,5 млрд. дол.

Совокупный внешний долг Украины только за период 2006-2008 годов увеличился в 2,5 раза и составил на октябрь 2008 года 107 млрд. дол. (более 70% ВВП), наибольшая сумма выплат по которому приходится на IV кв. 2008-го и на 2009 год - около 29 млрд. дол.

Золотовалютные резервы Национального банка Украины на начало кризиса составляли 38 млрд. дол.

С учетом еще и дефицита бюджета в 2008 году (3 млрд. дол), понятно, что Украина превратилась в государство-банкрот.

В условиях приближающегося дефолта из Украины усилился отток иностранных инвестиций. В октябре 2008 года британская газета Financial Times сообщила, что Украина вышла на І место в мире по оттоку этих инвестиций.

На фоне мирового финансового кризиса, в условиях бандитизма и коррупции, на Украине развернулись рейдерские атаки на несколько ведущих банков, что мгновенно спровоцировало общую панику и отток депозитов. За октябрь сумма снятых депозитов составила 20 млрд. грн. (10% их общего объема), что заставило НБУ заморозить их выдачу.

За первые 8 дней октября 25 коммерческих банков (из 181 в Украине) обратились к НБУ за стабилизационным кредитом и им было выделено 6,5 млрд. грн. (более 1 млрд. долларов).

С другой стороны, НБУ практически ничего не предприняло для сохранения стабильности национальной валюты - гривны. Только за сентябрь-октябрь 2008 года гривна совершала безумные кульбиты - от 4,40 до 7,40 за 1 доллар, что, вне сомнения, значительно обогатило определенную группу людей и ограбило миллионы. Поразительным является факт, что за это никакой ответственности не несет НБУ.

Для производства острый финансовый кризис в Украине отягощается потерей внешних рынков сбыта продукции. Наша партия ранее в парламенте, а ныне в местных советах Украины самоотверженно боролась и борется за интеграцию нашей страны с Россией и Белоруссией, против втягивания Украины в ВТО и НАТО.

Но вопреки нашей позиции, вопреки интересам трудящихся и в целом подавляющего большинства населения Украины, в мае 2008 года Украину втянули в ВТО. Это решение полностью на совести президента Ющенко, депутатов фракций «Наша Украина - Народная самооборона», Блока Юлии Тимошенко, Блока Литвина и Партии регионов.

Для того, чтобы «катастрофа» 2008 года не повторилась впредь, должен быть отсечен спекулятивный банковский капитал и уничтожены финансовые пузыри, изменена кредитная система и развернуты долгосрочные инвестиционные проекты.

В итоге, украинские предприятия и в промышленности, и в сельском хозяйстве теряют проверенные за десятилетия сотрудничества внешние рынки сбыта своей продукции. Тем более, что повсеместно снижается спрос на импортную продукцию.

За сентябрь 2008 объемы промышленного производства в Украине упали на 4,1%, строительства на 2,1%. Особенно резко снизились объемы производства в металлургии, где выплавка стали снизилась на 17%, чугуна на 21,4%, проката на 10%. А металлургия составляет основу экономики Украины, составляя ¼ ВВП и 2/5 экспорта нашей страны. На 2,1% упали и объемы производства химической продукции - второй по значимости экспортоопределяющей отрасли Украины.

За октябрь 2008 экспорт Украины сократился на 6%, в т. ч. металлов и изделий из них на 10%, продукции химической промышленности - на 16%.

И уже по состоянию на 10 ноября 2008 года профсоюзы Украины заявили, что число безработных в стране увеличилось на 100 тыс. чел.

Это было только начало - начало глубокого системного кризиса. Украина вошла в эту фазу кризиса еще и в состоянии полного падения доверия к действиям институтов власти. Наиболее низок рейтинг президента Ющенко, чуть выше у парламента и правительства Тимошенко.

Парламент вообще находится в непонятной ситуации. Вроде он был распущен и досрочные выборы были назначены то на 7, то на 14 декабря. А потом вроде работа его продолжена неизвестно насколько - на 3 дня, на 3 недели, на 3 года? Но согласия в Верховной Раде не было, не было коалиции большинства, не было ни одной идеологической политической силы. Были только бизнес-проекты олигархии - явные и скрытые. Причем, прозападные.

Если бы была хоть у кого-нибудь идеология борьбы, то, понимая, что главным для Украины является цивилизационный выбор, были бы попытки объединения всех политических сил, которые отстаивают идеологию славянского единства, недопущения втягивания Украины в НАТО, реабилитации фашизма и пр.

На такую инициативу, заявленную мной 17 сентября 2008 года, не откликнулся никто, ни Партия регионов, ни КПУ. 9 октября я сделала обращение к Петру Симоненко, лидеру КПУ, с предложением о создании левого блока. Ведь логика очевидна: кому как не левым партиям объединиться в один кулак, чтоб защитить интересы трудящихся на работу, на достойную зарплату и пенсию, доступную медицину и коммунальные услуги? А возможность решить все эти вопросы напрямую связана с отечественным производством, а, значит, с интеграцией экономики Украины с Россией и Белоруссией. Безусловно, необходимо и придание русскому языку статуса второго государственного, и недопущение переписывания истории, и многое другое.

Однако для нынешних украинских коммунистов этой логики не существует. Они поспешили 19 октября провести первый этап своего съезда и заявить, что идут самостоятельно.

Выход

Для того, чтобы «катастрофа» 2008 года не повторилась впредь, должен быть отсечен спекулятивный банковский капитал и уничтожены финансовые пузыри, изменена кредитная система и развернуты долгосрочные масштабные инвестиционные проекты, возрождающие рабочие места и стимулирующие внедрение новых технологий. И осуществлять это нужно вместе, дружно - с братьями по крови, с россиянами и белорусами.

При этом должен быть создан новый глобальный центр капитала и введена в обращение твердая, обеспеченная золотом и товарами валюта. Прогрессивное общемировое разделение труда поможет эффективно использовать национальные производительные силы и природные ресурсы каждому государству в мире.

Именно это ликвидирует основу войн, терроризма, эпидемий. Человечество тогда объединится для преодоления общих проблем - борьбы против потепления климата, исчезновения не возобновляемых природных ресурсов, ликвидации СПИДа, наркомании и многое другое.

Безусловно, это тоже может быть. Только за это нужно побороться. Наша партия это понимает. Поэтому мы в борьбе.


Наталия Витренко, председатель Прогрессивной социалистической партии Украины  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2188