ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/215
Всходы от зубов дракона за спиной демократии
Формула объединения усилий ультралибералов и нацистов в деле «затопления континентов» уже зарекомендовала себя как весьма действенная, но вот беда – ультралибералы и нацисты не выдерживают очной ставки   7 декабря 2007, 17:28
 
Атлантистские стратеги переборщили с ультранационалистическим фактором в разогревании «оранжевой» революции

6 декабря в Симферополе прошёл Форум антифашистских сил Крыма, ставший фактически учредительным съездом Всекрымского антифашистского фронта. В новую организацию объединились более 120 общественных движений и партийных структур, среди которых – Партия регионов, ПСПУ, «Русский Блок», многочисленные ветеранские, казацкие и другие объединения.

 

Возглавил Антифашистский фронт депутат Верховной рады, член Коммунистической партии Украины Леонид Грач. По его словам, вновь созданная организация призвана «остановить популяризацию мифов о «патриотизме» ОУН-УПА, оправдание и возвеличивание гитлеровских пособников, возрождение нацизма под разными масками и наименованиями».

 

Оскал Запада, который он неосторожно демонстрирует на постсоветском пространстве, поистине омерзителен. Россия имеет все шансы на то, чтобы почерпнуть в этой ситуации своё преимущество.

Объединению столь разных движений на антифашистской платформе поспособствовала, как признаются сами участники форума, политика, проводимая президентом Виктором Ющенко и направленная на поощрение ультранационалистических и русофобских настроений в Украине. Эта прививка особенно эффективно действует в западных регионах страны, на родине антисоветского повстанческого движения. Присвоение звания героя Украины гауптштурмфюреру Роману Шухевичу и празднование годовщины создания УПА на государственном уровне обеспечили Виктору Ющенко популярность среди самого экстремистски настроенного политического элемента этих регионов.

 

Однако на востоке Украины, и особенно в Крыму, такое поведение властей вызывает дружный протест. Большую часть населения этих регионов составляют русские и русскоговорящие, оппозиция «оранжевому» режиму здесь самая сильная. Представляется вполне закономерным, что голос общественности нашёл своё политическое оформление.

 

«Эксперименты, которые ставит Ющенко над общественным сознанием, дают свои опасные плоды», - комментирует ситуацию эксперт портала «Евразия» Владимир Никитин. – «Запустив эти «американские горки», этот бессрочный деструктивный семинар по расшатыванию идентичности украинского населения, Ющенко разбудил некие древние пласты, до сих пор дремавшие, но очень мощные. Тут вся сложносочинённая история украинской государственности прокручивается в каком-то сжатом формате, приобретая пугающие заострения. Результат этого эксперимента можно предсказать уже сегодня: Украина движется к расколу.

 

Та идентичность, которую транслирует «оранжевый» штаб, очень хорошо вписывается в атлантистский сценарий. Творчески переработать историю Второй Мировой, заклеймить самый недавний и самый основательный формат сосуществования народов как оккупацию – вот тебе и музыка, под которую можно свободно дрейфовать в сторону НАТО. Формула объединения усилий ультралибералов и нацистов в деле «затопления континентов» уже зарекомендовала себя как весьма действенная. Но вот беда – ультралибералы и нацисты не выдерживают очной ставки. Поэтому их союз должен быть завуалирован, размазан, максимально рассредоточен в информационном пространстве.

 

В результате простое проговаривание некоторых фактов оказывается достаточно эффективным средством сопротивления атлантистскому наступлению. Так действовал в Украине Евразийский Союз Молодёжи, самым непримиримым образом выступавший против проведения «оранжевого сценария», гнавший натовские войска из Крыма. Ющенко пришлось прибегнуть к неправовым методам воздействия, чтобы закрыть ЕСМ в Украине. Хотя легче ему от этого не стало. Ющенко – такое же пугало огородное, как и Саакашвили – в силу своего темперамента и своей дубовости сам не замечая того, подставляет своих заокеанских заказчиков. Через неполиткорректное поведения своих марионеток, США как во сне обнаруживают свою хищническую сущность. В результате не остаётся ничего более двусмысленного, чем понятие о демократии».

 

Действительно, оранжевый процесс развёртывался в Украине под знамёнами демократии, свобод, открытого общества. Сегодня же учредители Всекрымского антифашитского фронта официально протестуют «против возрождения нацизма и утверждения авторитарной диктатуры» в Украине. Складывается такое ощущение, что игра на тему «чей оскал страшнее» идёт между Россией и Западом с переменным успехом. Оскал Запада, который он неосторожно демонстрирует на постсоветском пространстве, поистине омерзителен. Россия имеет все шансы на то, чтобы почерпнуть в этой ситуации своё преимущество. Ткнуть Запад носом в его собственное дерьмо – это было бы очень кстати.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/215