ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/214
Припереть аккуратно
Песня о мирном атоме как никогда актуальна для всеобщего спокойствия   6 декабря 2007, 21:23
 
Только безупречное поведение Ирана поможет его заступникам одержать дипломатическую победу над западными агрессорами

Дело об иранском атоме медленно движется в направлении возможного компромиссного урегулирования. Однако, несмотря на то, что большая игра на этом участке обогатилась новыми обстоятельствами и смысловыми нюансами, а угроза открытой войны ослабла, стороны далеки от полного согласия, и ситуация продолжает оставаться напряжённой.

 

На подходе к обсуждению новой резолюции ООН по Ирану сторонники жёстких мер теряют почву для обвинений. Единственным серьёзным аргументом с их стороны остаётся то, что Иран не намеревается сворачивать программу по обогащению урана.

Главным козырем, который получили в свои руки противники силового решения вопроса, симпатизанты Ирана и, прежде всего, сам Иран, стал опубликованный несколько дней назад доклад национальной разведслужбы США, посвящённый иранскому ядерному досье. Выводы авторов документа не оставляют места для спекуляций. Никаких аргументов в пользу того, что после 2003 года Иран занимался военным атомом, у американской стороны нет. По оценкам экспертов из аппарата директора национальной разведки, состояние иранской ядерной отрасли таково, что даже задавшись такой целью, Тегеран не сможет получить ядерную бомбу раньше 2010 – 2015 года.

 

Данная публикация тут же вызвала волну новых споров. Многие принципиальные противники силового давления на Иран, в том числе и в политической элите США, не поскупились на критику Буша и его «ястребов», чья «горячая» позиция по вопросам контроля в «зонах внимания» США уже нанесла престижу штатов значительный ущерб.

 

Естественно, что данный информационный повод сработал в пользу укрепления позиций таких международных арбитров, как Россия. Медленно, но верно набирающая политический вес Россия уже сегодня приобрела имидж глобального миротворца, который наряду с Китаем и другими – менее влиятельными - государствами играет роль заслона на пути атлантистской агрессии с её однобокой и банальной исторической оптикой.

 

Комментируя доклад американских специалистов, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что Россия с самого начала в своём поведении исходила из того, что иранская ядерная угроза не является фактом, и новые данные лишь подтверждают правильность этой позиции.

 

«Эти данные подтверждают тот вывод, который имелся и у нас о том, что сейчас в Иране не ведется каких-либо разработок, касающихся военной ядерной программы. Но у нас нет данных и о том, что такие разработки осуществлялись до 2003 года, хотя американские коллеги заявили, что дело обстояло именно так», - завил глава российского МИДа накануне.

 

Министр особо подчеркнул, что вообще вся «мифология» США по поводу иранской ядерной угрозы подкреплялась данными разведки пятилетней давности. Но и они – эти устаревшие данные с точки зрения России не достаточно убедительны: «Те данные американских коллег, которые нам были предъявлены, не подтверждают, что можно с уверенностью говорить о наличии когда-либо в Иране военной ядерной программы». Всё остальное – чистые догадки и прикидки, причём основанные на голой убеждённости американского руководства в злонамеренности иранского подхода к вопросам безопасности.

 

В то же время Лавров отметил, что только добрая воля Ирана и активное сотрудничество с МАГАТЭ могут послужить тому, чтобы тучи подозрений и предвзятого отношения, нависшие над Исламской Республикой, окончательно рассеялись.

 

«Россия в этой ситуации должна как можно твёрже упирать на букву международных норм, на легальность - с целью не допустить проведения иракского сценария в отношении Ирана», - считает специалист центра геополитических экспертиз Михаил Мошкин. – «Чем меньше у США и его союзников будет легальных поводов к агрессии, тем брутальнее и откровеннее эта агрессия будет выглядеть в глазах остального мира, тем ниже упадут рейтинги США, будет подорвана её легитимность».

 

Таким образом, на подходе к обсуждению новой резолюции ООН по Ирану сторонники жёстких мер теряют почву для формулировки своих инсинуаций. Единственным серьёзным аргументом с их стороны остаётся тот факт, что Иран, вопреки рекомендациям МАГАТЭ, похоже, не намеревается сворачивать программу по обогащению урана.

 

Именно этот вопрос стал одной из главных тем обсуждения на прошедшей на днях в Москве встрече Владимира Путина с секретарём Высшего совета по национальной безопасности Ирана Саидом Джалили. Как сообщается, президент России настоятельно порекомендовал Ирану максимально пойти на встречу МАГАТЭ в том числе и по вопросу об остановке урановых центрифуг. По мнению российского руководства, только безупречное поведение Ирана поможет его заступникам одержать дипломатическую победу над западными агрессорами.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/214