ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2121
Ливия, Сирия, Иран - далее без остановок
«Сегодня любая страна, на территории которой есть американское посольство, может быть волюнтаристски подвержена политическим и экономическим санкциям со стороны США в обход всех международных норм»   22 октября 2012, 09:00
 
Складывается парадоксальная ситуация: все знают, кто стоит за крахом конституционных порядков по всему миру, кто будет следующим на очереди, но никто ничего не предпринимает - кроме общественных организаций

Год без Каддафи

Ровно год прошёл со дня трагической гибели лидера Ливийской революции полковника Мауммара Каддафи. Говорят, в дни, предшествовавшие его последнему бою, он читал Коран и много молился. Он принял решение сражаться до конца и принял мученическую смерть от рук черни, озверевшей от безнаказанности. Это была даже не казнь, это была расправа - без суда и следствия, с одобрения «цивилизованного мира». Но даже мёртвый Каддафи костью стоит в горле у тех, кто ради «демократии» готов, и глазом не моргнув, разбомбить добрую половину земного шара и поставить мир перед реальной угрозой Третьей мировой войны.

Американские элиты на протяжении практически всей истории США отличались тем, что шли к своей цели, которой является мировое господство, не взирая ни на что, не останавливаясь ни перед чем.

Образ покойного ливийского лидера вдохновляет на борьбу здравомыслящих людей в разных странах - от арабского мира и Латинской Америки до России.

* * *

Избавление от «тирана» не принесло мира и благоденствия когда-то процветавшей Ливии, в которой по сей день не прекращается гражданская война, а тюрьмы забиты «несогласными» и «пособниками старого режима», которых, как и их лидера, пытают и убивают безо всякой оглядки на различные международные нормы и конвенции. Никто не возьмётся точно сказать, сколько человек погибло за этот год и сколько ещё погибнет в ближайшее время.

Да и об обстоятельствах гибели Каддафи европейские правозащитники вспомнили только сейчас. То есть когда уже и самих убийц скорее всего давно нет в живых. Группа Human Rights Watch опубликовала 58-страничный доклад, в котором попыталась разобраться в том, что тогда произошло в окрестностях города Сирт. По мнению авторов документа, убийцы совершили не что иное, как военное преступление. И ливийские лидер, и его спутники погибли не под пулями, а были схвачены повстанцами. Согласно выводам экспертов, изучивших имеющиеся видеозаписи и свидетельские показания, вместе с Каддафи и его сыном Мутассимом были зверски убиты ещё около 70 человек, многих из которых пытали перед смертью.

Вместе с тем, лица, ответственные за это, те из них, кто уцелел за год хаоса, не только не привлечены к ответственности, но и продолжают контролировать Сирт, препятствуя возвращению беженцев в город, считавшийся оплотом поддержки полковника.

Правозащитники установили имена повстанческих командиров, которые приказали казнить пленников и сообщили их ливийским властям, но реакции не последовало. Поэтому организация обнародовала результаты расследования обстоятельств гибели Каддафи. По международному праву убийство пленных является военным преступлением и ливийские власти обязаны расследовать это преступление.

Местное руководство тем временем продолжает сводить счёты с кланом Каддафи. Случайности ли это - в годовщину гибели полковника его младший, седьмой сын Хамис Каддафи был убит во время столкновений между сторонниками покойного лидера ливийской революции и правительственными войсками в городе Бани-Валид.

Сложно сказать, во что в итоге выльется набирающий обороты скандал, вызванный публикацией доклада. Вполне возможно, что и ни во что. В лучшем случае новые ливийские руководители, что-то частично контролирующие в пылающей и находящейся на грани распада стране, кого-то осудят и расстреляют. Вряд ли будет сделан главный вывод: о том, кто на самом деле повинен в том, что по арабским странам прокатилась волна «революций», что рушатся государства и льётся кровь. Очевидный режиссёр как всегда останется за кадром. И продолжит делать своё дело…

Сирия

То, что ливийская трагедия может вот-вот повториться в Сирии - ни для кого не секрет. И всё меньше остаётся в мире тех, кто верит в миф о «благородных повстанцах», воюющих с вооруженными до зубов войсками Башара Асада. Среди боевиков, с которыми сражаются сирийские правительственные войска, немало наёмников из Ирака, Египта, Ливана, Иордании, Туниса, Ливии, Палестины и Туниса. Есть даже чеченцы - но это, как говорится, другая история. При этом повстанцы используют американское оружие, в том числе оно применялось и для провокации в начале октября, когда в сторону Турции был выпущен миномётный снаряд, в результате чего погибли пять человек. В ответ вооруженные силы Турции открыли ответный огонь. Сейчас обстрел сирийской территории, похоже, стал обиходной практикой для турецкой армии.

То и дело в СМИ всплывает очередной «хвост», указывающий на «Вашингтонский обком». Впрочем, американские элиты на протяжении практически всей истории США отличались тем, что шли к своей цели, которой является мировое господство, не взирая ни на что, не останавливаясь ни перед чем. Именно они - тот самый дьявол, с которым в принципе нельзя договориться «по-хорошему» - во имя своих целей они «пускают в расход» и врагов, и союзников и даже собственных мирных граждан, как это произошло 11 сентября 2001 года.

В конце прошлой недели, 19 и 20 октября, по миру прокатилась волна акций в рамках международных дней солидарности с народом Сирийской Арабской Республики. В России митинги и пикеты состоялись в нескольких городах. В частности, в Москве пикет в поддержку Сирии и её лидера Башара аль-Асада, в котором приняли участие активисты акции Антиглобалистского движения России, Глобальный Революционного Альянса, Союза сирийских студентов, Евразийского союза молодежи, движения «Суть времени» и Профсоюза граждан России, прошёл 19 числа напротив посольства США.

По словам организаторов акции, поводом для ее проведения стало то, что уже на протяжении года в Сирии от рук террористов гибнут мирные жители, а экстремистские группировки, действующие на территории САР, получают постоянную поддержку со стороны стран Запада, Турции и стран Персидского залива. При этом все чаще поднимается вопрос о решении сирийского конфликта в рамках 7-го Параграфа Устава ООН, предполагающего военную интервенцию на территорию суверенного государства. Однако, большинство российской общественности не поддерживает силовой вариант решения конфликта.

«Общественные организации, политологи и аналитики солидарны с Правительством России, которое в свою очередь, предлагает решить сирийский вопрос в рамках договоренностей достигнутых на Женевской конференции. Сирийский Народ сам должен решать свою судьбу без навязывания ему иных решений извне», - значилось в распространённом перед акцией пресс-релизе.

В ходе мероприятия представители организаций-участников выступили против американского глoбализма и вмешательства в дела суверенной Сирии. Немаловажной с точки зрения участников митинга деталью является и тo, чтo Сирия - сoюзница Рoссии и Ирана. Митингующие держали пoртреты рукoвoдителей oбеих стран, демoнстрируя тем самым, чтo если Рoссия сдаст свoих сoюзникoв в Сирии, тo следующим в oчередь на демoнтаж встанет сам рoссийский режим.

Россия может и должна поддержать Сирию как морально, так и вооружением, а при необходимости - инструкторами и военными. В эпоху СССР такие операции осуществлялись довольно эффективно, возможно это и сейчас.

Главными лозунгами мероприятия стали: «НАТО, вон из Сирии!», «Долой оккупантов!», «Да здравствует народ Сирии!», «Сирия-Россия - дружба навсегда!» и «Сирию - в Евразийский союз».

«Сегодня любая страна, на территории которой есть американское посольство, может быть волюнтаристски подвержена политическим и экономическим санкциям со стороны США в обход всех международных норм. Не секрет, что после таких мер со стороны американцев зачастую следовала и прямая военная агрессия. Для Сирии сегодня готовится именно этот сценарий», - заявил лидер ЕСМ Андрей Коваленко.

Президент Антиглобалистского движения Александр Ионов осудил политику США в отношении Сирии и других стран. Он обвинил западные страны в том, что они не ограничиваются моральной поддержкой преступников и убийц, а отправляют наемников и террористов в Сирию, обеспечивая их деньгами и оружием.

Ионов отметил, что ни один нормальный человек не может быть доволен таким поведением американцев, которые делают все это для достижения своих стратегических целей и задач. По его словам, любые попытки силой подорвать легитимный государственный строй в Сирии являются недопустимыми.

Глава Глобального революционного альянса Натэлла Сперанская заявила, что она и ее организация пришли на митинг, чтобы подтвердить солидарность с сирийским народом и выразить протест против вмешательства стран Запада в дела Сирии. Она выразила мнение, что нынешний кризис в Сирии является отражением основных геополитических проблем на Ближнем Востоке, и указала на необходимость укрепить солидарность со всеми антиамериканскими силами и выработать общую стратегию поддержки сирийского народа.

Но, наверное, самым запоминающимся стало выступление лидера ЕСМ Ильи Дмитриева, крайне выразительно прочитавшего свои стихи:

«Америка - Гитлер, а не партнер

Убийство Каддафи - наш общий позор

Либерализм - страшней ГМО

Щелочью вытравить нужно его

Несогласные митинги и процессии

Приравнять к эпизодам военной агрессии

Их вожаков обвинить в шпионаже

А лучше - в растлении малолетних даже

А честные выборы - это когда

Мы говорим либо нет - либо да

Нет однополярному глобализму

Да имперскому патриотизму

Нет похищению Виктора Бута

Да евразийской единой валюте

Нет оправданию Ходорковского

Да депортации Березовского

Нет этническому сепаратизму

Да евразийскому социализму».

Как пояснил в интервью одному из освещавших акцию журналистов автор, эти стихи были им написаны несколько месяцев назад, но, к сожалению, так и не потеряли своей актуальности.

Напряжённость в мире растёт. На днях лидеры Европейского союза утвердили новые экономические санкции против Ирана и Сирии. Так, новые ограничительные меры включают запрет на страхование воздушных и морских поставок оружия Дамаску через третьи страны. Кроме того, Евросоюз расширил «черный список» для Сирии, в который включены еще 28 чиновников. Всем физическим лицам в этом списке запрещен въезд на территорию ЕС, а их активы в европейских банках подлежат замораживанию.

Очевидно, что в данной ситуации руководству России необходимо действовать решительнее. «Международные структуры» давно не являются чем-то самостоятельным и покорно выполняют волю США, поэтому оглядываться на них не стоит. Россия может и должна поддержать Сирию как морально, так и вооружением, а при необходимости - инструкторами и военными. В эпоху СССР такие операции осуществлялись довольно эффективно, возможно это и сейчас.

Это - вопрос не только взаимовыручки. Потому что, свергнув Асада, мировой арбитр не остановится, как не остановился он после гибели Каддафи. Следующим будет Иран, а что будет потом, Президент России Владимир Путин, скорее всего, тоже прекрасно понимает.


Наталья Макеева  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2121