ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2098
Подкоп под Россию
Общее - значит тоталитарное! - возглашают лукавые либеральные змии. Ценности, мол, должны быть у каждого личные и сугубо индивидуальные   25 сентября 2012, 09:00
 
Скандальный «панк-молебен» явился своеобразной лакмусовой бумажкой, в очередной раз показавшей, насколько глубок раскол между народом и той кучкой, которая сама себя называет элитой общества

Россия переживает глубокий культурный и мировоззренческий кризис. Начался он не вчера, и уже успел нанести стране и народу глубокие травмы. Однако, его зримые последствия особенно ярко проявились в последние месяцы. Событиями, приковавшими всеобщее внимание к этой проблеме, стали пресловутый «панк-молебен» в храме Христа Спасителя и последовавший за ним судебный процесс над группой Pussy Riot. Они фактически разделили общество на два лагеря, причем накал страстей с обеих сторон настолько велик, что прийти к единой беспристрастной оценке произошедшего пока невозможно - и вряд ли получится в обозримом будущем. Тем не менее, если постараться отвлечься от эмоций и посмотреть на эти события как бы стороны, можно сделать ряд серьезных выводов.

Уникально другое: тот резонанс, которые вызвали эти, в общем-то, не слишком примечательные события. Сложилось впечатление, что за минувшие полгода не было новости более важной, чем процесс по делу Pussy Riot.

То, что произошло в храме Христа Спасителя 21 февраля, не является уникальным, первым в своем роде инцидентом. Русская история знает многочисленные примеры глумления над святынями: неважно - православными ли, советскими ли. Вспомним хотя бы известный эпизод из «Дневника писателя» Федора Достоевского - когда один из деревенских парней подбивал другого выстрелить из ружья в причастие, тайно вынесенное им из церкви.

Уникально другое: тот резонанс, которые вызвали эти, в общем-то, не слишком примечательные события. Сложилось впечатление, что за минувшие полгода не было новости более важной, чем процесс по делу Pussy Riot. Олимпиада в Лондоне, даже трагедия в Крымске - обо всем этом говорили меньше и не с таким эмоциональным накалом. Так почему же хулиганская выходка нескольких девиц превратилась в настоящее поле битвы всероссийского масштаба? Во всей этой истории, больше похожей на истерию, самым важным моментом является противоположная реакция на произошедшее со стороны либерального меньшинства и подавляющего большинства населения страны. «Панк-молебен» явился своеобразной лакмусовой бумажкой, в очередной раз показавшей, насколько глубок раскол между народом и той кучкой, которая сама себя называет элитой общества. Несмотря на свою малочисленность, эта кучка фактически контролирует культуру и информационные потоки. Это позволяет ей оказывать несоразмерно большое (если сравнивать с количеством ее членов) влияние на страну и ее жителей. Данная группа выступила с однозначной поддержкой хулиганской проделки, представив ее «нормальным» способом самовыражения и чуть ли не отважным подвигом противников «авторитаризма».

Сочувствие, которым встретило прозападное меньшинство акцию Pussy Riot, вполне закономерно. Если разобраться, то подобные инциденты и стали возможными благодаря деятельности этого меньшинства. Отличительной чертой этой группы является радикальная антиценностная ориентация. Вспомним историю последних десятилетий и то, с каким ожесточением смешивались с грязью народные святыни. Как оплевывались подвиги героев Великой Отечественной войны, как осмеивались идеалы патриотизма, взаимопомощи, коллективизма и милосердия.

«Панк-молебен» в храме и его поддержка со стороны прозападного меньшинства, таким образом, всего лишь отблеск того пожара, в котором может сгореть Россия, да и весь мир.

А что предлагались взамен? Иные ценности? Нет, назвать их ценностями трудно. Скорее, это именно антиценности. Плюй на всех, кроме себя, добивайся успеха, даже если тебе ради этого нужно пожертвовать дружбой и любовью! Эта чудовищная по размаху и цинизму кампания не прошла даром. Она нанесла культуре страны опасную травму. На этих ценностных суррогатах уже выросло целое поколение. В том числе и представительницы той самой группы Pussy Riot. Не отрицая их вины (это все-таки не малосознательные дети, а взрослые женщины), в то же время не следует забывать об истинных виновниках подобного (да и многих других!) глумления над ценностями людей. О тех, кто уже много лет втаптывает в грязь все не укладывающееся в убогие рамки потребительства, наживы и эгоизма.

То, что акция прошла в православном храме, не так важно. Она могла с таким же «успехом» пройти в мечети, на кладбище или у монумента советским воинам. Суть в другом. В том, что в обществе есть люди, презирающие то, что свято для миллионов их соотечественников. А это очень тревожный факт. Он свидетельствует о том, что часть населения глубоко впитала тот постмодернистский угар, которым давно и опасно болен Запад.

Сущность этой болезни заключается в отрицании любых общих ценностей, традиций, святынь. Общее - значит тоталитарное! - возглашают лукавые либеральные змии. Ценности, мол, должны быть у каждого личные и сугубо индивидуальные. Подобные призывы облекаются в покровы «свободы» и «прав человека», но истинная их природа куда прозаичнее - превращение общества в ничем не связанный конгломерат песчинок. Это раздробление культур и народов - часть глобального либерального проекта, нацеленного на ликвидацию всех иных центров силы, уничтожение в самом зародыше альтернативных проектов мироустройства.

Для России этот постмодернистский крестовый поход смертельно опасен. Если существующая тенденция сохранится, страна рискует навсегда лишиться шанса на возрождение, сохранение тысячелетней культуры и возможности самостоятельного развития. Однако, у этого сценария есть много поклонников. Ради призрачных, навязанных им иллюзий они готовы принести в жертву не только чьи-то идеалы, но и родную страну. «Панк-молебен» в храме и его поддержка со стороны прозападного меньшинства, таким образом, всего лишь отблеск того пожара, в котором может сгореть Россия, да и весь мир.


Сергей Кожемякин, г. Бишкек  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2098