ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2096
Национальная идея России: «время и случай»
Каким же образом все должно сложиться так, что бы сегодня в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране все, казалось бы, не воссоединяемое, воссоединилось?   22 сентября 2012, 09:00
 
Не разум, и тем более не чиновничий должен дать рождение национальной идее России - но дух, убежденный в Божьем присутствии

Национальную идею для современной России невозможно просто взять и придумать, как это пытаются сделать политические деятели. Такую идею можно лишь распознать в символах и знаках, которые нас окружают - и в невероятной гармонии рисуют картину мира. Символы и знаки, - созданные вовсе не руками человека, - и собранные воедино в некую реальную, видимую картину из окружающего мира, как бы подсказывают нам дальнейший путь, по которому следует двигаться вперед не только нашей стране России, - но и всему миру.

В истории нет примера, чтобы кто-то где-то когда-то на старых мертвых идеях построил новую перспективную жизнь.

Великий русский святой старец иеромонах Нектарий Оптинский вещал: «Ищите во всем великого смысла. Все события, которые происходят вокруг нас и с нами, имеют свой смысл. Ничего без причины не бывает». Эти слова согласуются со Священным писанием: «Еще видел я под этим солнцем, что не от быстроногих зависит убежать, и не от храбрых победить на войне, и не от мудрых хлеб достать, и не от прозорливых нажить богатство, и не от многознающих приобрести народную любовь, ибо время и случай встречаются со всеми ими» (Екк. 9:11). Как выразился французский писатель Анатоль Франс: «Случай - это псевдоним Бога, когда Он не желает подписываться Своим собственным Именем!»

Именно благодаря «времени и случаю», как говорится в Библии, можно узреть пути национальной идеи для России. Но прежде давайте вспомним «время и случай», которые фактически заложили фундамент для нынешнего мира. В 312 году нашей эры Константин Великий одержал победу у Мильвийского моста над войсками римского диктатора Максенция. Сама возможность данной битвы со стороны Константина была полным безумием. У него было всего 25 тыс. пехоты, в то время как у диктатора Максенция за крепостными стенами Рима было 170 тыс. пехоты и 18 тысяч конницы. С точки зрения простого человеческого разума, Константин был просто безумцем и самоубийцей, идя на этот бой.

Однако, накануне перед боем Константину было видение: он увидел на небе Огненный Крест и слова: «Сим победиши!» И Константин действительно одержал блистательную победу над диктатором Максенцием. В результате этой победы в 313 году появился Миланский эдитк, который положил начало господству христианской религии. Христианство официально стало государственной религией Рима.

Таким образом, «время и случай» победы Константина Великого положили начало преобразования мира на 1700 лет... А чрез 312 лет, в 625 году, пророк Мухаммад начал проповедовать Коран - в мире появилось мусульманство.

Думать, конечно, надо, но все-таки не в этом случае: правильнее представить себя на месте Константина Великого во главе небольшого духовного войска, которое должно победить мир.

Каким же образом все должно сложиться так, что бы сегодня в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране все, казалось бы, не воссоединяемое, воссоединилось? Какой же стержень должен образоваться или хотя бы положить начало такого воссоединения? Широко развернутое в России так называемое возрождение всего и вся - тупиковый ход. Невозможно строить новое государство на старых, да к тому же мертвых идеях и догматах. В истории нет примера, чтобы кто-то где-то когда-то на старых мертвых идеях построил новую перспективную жизнь.

Однако, в России все вдруг рьяно занялись возрождением! При этом, как ни стараются, все равно получается «КПСС». А все потому, что мыслят старыми штампами. Ведь так проще! Люди планируют все, исходя из временного отрезка личной жизни. Когда некий православный священник строит (возрождает) храм, он более всего заботится о своем месте работы и неплохого заработка. О каких новых идеях может думать этот человек? Да и зачем? Именно возрождение дает ему импульс к личному благополучию. Этот человек никогда не будет мыслить категорией веком и тысячелетий. И именно в этом беда всего нашего так сказать возрождающегося общества.

В то время, как президент России Владимир Путин пытается строить новое государство, идеологические сегменты прошлого пытаются возрождать старые и отжившие устои гражданского общества в современных условиях жизни. В таком психологическом состоянии люди просто не могут придумать ничего нового. Еще в 1996 году Борис Ельцин объявлял всероссийский конкурс на лучшую национальную идею. Результат - нулевой. Теперь президент Путин 16 августа сего года на встрече в Кремле заявил, что, мол, если кто-то придумает новую объединительную идею, то это будет хорошо!

Думать, конечно, надо, но все-таки не в этом случае: правильнее представить себя на месте Константина Великого во главе небольшого духовного войска, которое должно победить мир. Как двинуться без страха вперед на врага, уверенным в своей победе? Для этого необходим мощнейший символ, знак от самого Бога, - который некогда был явлен Константину.

Однако, теперь такой знак должен быть реально виден и распространен по всему миру. Знак, который был бы привязан именно к России...


Владимир Осипов  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2096