ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2062
Олимпийская идея: единый народ
Русская тройка, символизирующая в спорте силу, братство, победоносный дух, - вырвалась из низов соревновательной лестницы и вплотную приблизилась к тройке лидеров   14 августа 2012, 09:00
 
Олимпийский спорт, его успехи и неудачи, могут послужить катализатором к возрождению в новом виде идеи всеединства, имеющей первостепенное значение для России

Завершившаяся олимпиада в Лондоне показала, что идею братства народов России рано списывать со счетов, как этого хотели, объявив эту практически национальную идею - провалившимся проектом.

Золото, серебро и бронзу на туманном Альбионе ковали все народы Великой России, и каждый из спортсменов подносил ей жертву своего труда ради ее славы и возрождения.

Спорт и есть ратный поединок, а олимпиада - ристалище, где мировые державы борются друг с другом за обладание правом быть первыми на земле.

Это не высокие слова, это явь. Русские, спортсмены Северного Кавказа, этнический якут, абхаз, татарки, бурятка и другие атлеты, в чьих жилах течет кровь народов России, в общей команде сражались за себя и за Россию, день за днем в труднейшей конкурентной борьбе, поднимая ее знамя выше и выше.

Пусть слова пронизывает пафос и звучат они сильней обычных слов, пафос этот - подвиги людей, завоевавших в мирном ратном деле - славу и победы для страны.

Ни много, ни мало, но спорт и есть ратный поединок, а олимпиада - ристалище, где мировые державы борются друг с другом за обладание правом быть первыми на земле. Наша сборная запрягала не очень быстро и тем более не особо быстро шла вперед, но вскоре Русская тройка, символизирующая в спорте силу, братство, победоносный дух, - вырвалась из низов соревновательной лестницы и вплотную приблизилась к тройке лидеров, которые, стоит отдать им должное, пожинали плоды своей плодотворной деятельности по подготовке к олимпийской битве.

Россия пришла к финишу четвертой, улучшив золотой показатель Пекинской Олимпиады 2008 года. Но как пришла! Совершила в некоторых дисциплинах настоящий фурор.

А, самое главное, Россия явила миру и, в первую очередь самой себе то самое братство народов, которое, как кто-то очень хочет, мы чуть не забыли.

Именно из такого братства народов, которое мы видели на Олимпиаде, образуется, скрепляясь невидимыми взору нитями, евразийский сверхнарод, сохраняющий традиции, культуру, обычаи, языки всех своих малых, средних и самого большого народа.

Естественно спорт - это не панацея от всех болезней и проблем общества, но явления в спорте, связанные с общими сопереживаниями людей различных этносов Российской Федерации, интегрируют массы в общую команду болельщиков.

Спорт - это как мышцы организма, является мышечной системой страны, ее движущей силой, наполняющей энергией важные органы и связанные с ними внутренние и внешние процессы. Всегда и во всем нужно вдохновение, так как это часть залога успеха вместе с хорошо отлаженной организационной системой.

Олимпийский спорт, его успехи и неудачи, могут послужить катализатором к возрождению в новом виде идеи всеединства.

Общая борьба на спортивных аренах мира пробуждает в национальном сознании стремление к жизни, к движению - вширь и ввысь. Сильный народ, здоровый народ свободен в своем выборе политического пути и в осознании самого себя в этом мире.

Вовлечение масс в олимпийское движение, общие победы спортсменов - все это будет способствовать единению менталитета людей в частности и общественного сознания в целом, а здоровый образ жизни послужит активизации демографических процессов и оптимизации психологических состояний отдельных групп граждан и целых слоев населения.

Естественно спорт - это не панацея от всех болезней и проблем общества, но явления в спорте, связанные с общими сопереживаниями людей различных этносов Российской Федерации за всех без исключения спортсменов российской сборной, интегрируют массы в общую команду болельщиков, одинаково почитающих свой флаг, гимн и имя страны.

Многие болельщики по всей огромной стране радовались, как за своих спортсменов, будь они с Кавказа, с Волгоградской области, или с Москвы, так и за всю сборную в общем. И чувствовалось в эти дни как никогда какая-то сплоченность между людьми, неравнодушными к спортивным судьбам страны. Становились ясными общие цели и отчетливо слышалось гордое: «Мы - Россия!»


Марат Шахманов  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2062