ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2031
Ювенальная юстиция и ВТО погубят Путина
Что на самом деле «модернизируется», и вообще, происходит ли это на самом деле - большой вопрос, а вот плоды вестернизации, неприемлемой для России с её многовековой историей, страны, населённой сотнями этносов, - налицо   3 июля 2012, 09:00
 
Либеральный курс действующей российской власти в ближайшем будущем неизбежно приведёт к ещё большему расслоению общества и в итоге - к социальному взрыву

Общественная активность, нараставшая в последние месяцы в России, кажется, начала наконец-то принимать конструктивные формы. Если ещё весной акции протеста проводила в основном болотно-оранжевая оппозиция, то летом, то есть как раз в то самое время, когда политическая жизнь в нашей стране обычно вымирает, стали заметны патриотические силы. Безусловно, и «Суть времени», и другие организации проводили митинги и раньше, однако, теперь такие акции стали более частыми, тогда как «болотная» активность пошла на спад. Высохло «болото», несмотря на переменчивость нынешнего лета.

Заметно различаясь идеологически, участники акции оформили единую патриотическую оппозицию, выступив против дальнейшего движения по пути антинародных реформ и губительной вестернизации, выдаваемой за модернизацию.

Вполне вероятно, что своего рода «катализатором» этой летней активности стали планы российских властей по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) и введению института ювенальной юстиции. Так, рассмотрение вопроса о вступлении России в ВТО в Госдуме РФ было запланировано на 4 июля, как раз в день независимости США. Зловещий символизм говорит сам за себя. Видимо, это стало причиной того, что рассмотрение было перенесено на 6 число.

По всей России покатилась и продолжает своё движение волна митингов, пикетов и других мероприятий, участники которых призывают руководство России отказаться от либерального курса, грозящего обернуться катастрофой исторического масштаба.

Неожиданно яркая, в форме политического шоу, праздничная акция против вступления России в ВТО, ювенальной юстиции и «Перестройки-2» прошла 1 июля 2012 года в Москве, на Площади Революции около памятника вождю мирового пролетариата Карлу Марксу. Множество самых разных флагов - трёхцветные имперские, красные и многие другие развевались на ветру, но ни о каком противостоянии здесь речь, конечно же, не шла. Слишком серьёзные угрозы стали поводом для проведения митинга, чтобы говорить о каких бы то ни было противоречиях.

Организаторами митинга, согласованного со столичными властями в соответствии с действующим законодательством, выступили движение «Суть времени», Ассоциация родительских комитетов и сообществ России (АРКС), «Антиглобалистское Сопротивление», движение «Народный Собор», «Партия Дела», «Профсоюз граждан России», Союз православных граждан, Союз предпринимателей и арендаторов России, и другие. Среди участников митинга были замечены активисты партии «Евразия» в повязках с партийной символикой - золотой звездой на чёрном фоне. Вёл мероприятие политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян.

Заметно различаясь идеологически, эти организации фактически оформили единую патриотическую оппозицию, выступив вместе против дальнейшего движения по пути антинародных либеральных реформ и губительной вестернизации, выдаваемой за модернизацию. То есть, что на самом деле «модернизируется», и вообще, происходит ли это на самом деле - большой вопрос, а вот плоды вестернизации, неприемлемой для России с её многовековой историей, страны, населённой сотнями этносов, - налицо.

Как отметил выступавший на митинге писатель, лидер общественной организации «Профсоюз граждан России» и партии «Новая Великая Россия» Николай Стариков, никакие либеральные реформы не приводят к сплачиванию общества. «Двадцать лет нас раскалывали по национальному, территориальному, социальному и другим принципам», - напомнил он. В частности, он обратил внимание на то, что хотя так называемая «первая волна приватизации» 90-х годов XX века признана несправедливой и проводившейся со множеством нарушений, на наших глазах набирает обороты волна вторая. «И где гарантия, что она чем-то будет отличаться от первой?» - задаётся вопросом Стариков. «Нет либеральным реформам!» - вслед за ним проскандировали участники митинга.

Вместе с тем, по мнению Старикова, тема вступления России в ВТО теснейшим образом связана с перспективами введения в России ювенальной юстиции. «После вступления России в ВТО начнут закрываться предприятия, тысячи людей потеряют работу. И тогда к ним в дома придёт ювенальная юстиция. Для регионов это будет "волей Москвы", произойдёт резкое разделение общества», - констатировал Стариков.

Другие ораторы также подчёркивали, что либеральный курс действующей российской власти в ближайшем будущем неизбежно приведёт к ещё большему расслоению общества и в итоге - к социальному взрыву. Без преувеличения можно сказать, что речь идёт отнюдь не об относительно мирном напряжении, - состоянии, в котором Россия находится довольно давно, - а о гражданской войне, результатом которой станет распад страны и прекращение истории России, за целостность которой проливали кровь многие поколения наших предков.

«Наши антироссийские либералы мечтают о соединении московского "норкового" протеста с широким социальным протестом, порожденным новой волной неолиберальных реформ, - заявил Сергей Кургинян. - Хочет ли российская власть им в этом подыгрывать? Готова ли она сама сооружать тем самым "перестройку-2"? И готова ли она испить до дна чашу горького унижения, неизбежную при любой перестройке? Представители правящей партии "Единая Россия" должны дать себе отчет в том, что, если они проголосуют за вхождение в ВТО, они не только погубят Россию, но и окончательно станут в глазах народа предателями-коллаборационистами». По словам Кургиняна, «Единая Россия» обречена на раскол, поскольку часть членов этой партии являются патриотами и прекрасно понимают, что происходит.

«С этой моделью развития Россия погибнет! Эта модель несовместима с жизнью! Мы хотим жить», - сказал Кургинян. «Мы хотим жить!» - многократно повторили участники акции.

На митинге также выступил журналист и телеведущий, главный редактор журнала «Однако» Михаил Леонтьев. «Мы разные, но мы вместе, потому что понимаем, что политический либерализм - это геополитическая ориентация, если не сказать - половая. Отечественные либералы - это партия предателей», - уверен он.

Известный интеллектуал, журналист и политолог Анатолий Вассерман обратил внимание собравшихся на то, что мало не допустить распада России. «Я неоднократно говорил и писал о том, что для самостоятельного развития нам нужно как минимум 200 миллионов человек населения. Это - граждане России, плюс Белоруссия и Казахстан. Остальные сами подтянутся», - выразил убеждение он.

Неожиданно радикальным оказалось выступление президента Союза предпринимателей и арендаторов России Андрея Бунича. «Нашей стране нужна революция против либерального курса! Готовьтесь к борьбе», - призвал он единомышленников, к которым смело можно отнести всех собравшихся в этот день на Площади Революции.

Начальник штаба «Союза народно-патриотических сил России» Владимир Филин в своём кратком выступлении, как и предыдущие ораторы, говорил об угрозе целостности России. «Будет ли Россия сильным государством или же она будет разделена, как собираются западные товарищи, разделена на Сибирскую, Дальневосточную, Поволжскую, Центральную и другие республики, которые полностью перейдут под контроль западных стран?» - предложил он задуматься участникам мероприятия.

«Россия должна отказаться от западного диктата и пойти своим путем, основанном на её духовных традициях и отвечающем её национальным интересам».

Тему связи патриотизма и религии подняла в своём выступлении директор Института демографической безопасности, член Правления Российского детского фонда, член Союза писателей России Ирина Медведева. По её словам, в последнее время всё чаще приходится слышать из уст православных священников мнение, что христианин должен быть не патриотом земного отечества, а патриотом отечества небесного. Медведева уверена, что такой подход отнюдь не является правильным. «Какое будет небесное отечество, если не будет земного, не будет пространства спасения? Где мы были, если бы во Вторую Мировую войну солдаты поддались бы на подобные рассуждения?» - сказала она.

Если первый час двухчасового митинга был посвящён преимущественно проблеме ВТО, то второй - ювенальной юстиции. Как отметил Сергей Кургинян, детей в случае её введение будут изымать в основном из русских семей, поскольку на том же Северном Кавказе ювенальными инспекторами будет просто некому работать - там за такие вещи убивают.

«Добьём ювенальную юстицию так, что её больше не было, пусть она идёт в небытиё вместе с либеральным курсом!» - сказала педагог, член правления Российского детского фонда, член Центрального совета Союза православных граждан Татьяна Шишова, также уверенная в том, что ювенальная юстиция вызовет дестабилизацию в российском обществе и это - дополнительная причина, по которой ни в коем случае нельзя допустить её введения.

В ходе митинге также выступили сопредседатель движения «Народный Собор» Владимир Хомяков, писатель, публицист, автор книги «Почему Россия не Америка» Андрей Паршев, член Центрального политсовета «Профсоюза граждан России» Александр Куринов, сопредседатель движения «Народный Собор» Олег Кассин, лидер «Ассоциации родительских комитетов и сообществ», директор «Общественного центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности» Ольга Леткова, сопредседатель организации «Собор русского народа» Сергей Кучеров, член Центрального комитета «Всероссийского родительского собрания», член Свердловского отделения движения «Суть времени» Надежда Храмова, руководитель рабочей группы Мосгордумы по защите семьи и детства от ювенальных технологий Николай Мишустин, главный редактор газеты «Планета Антиглоб», член Центрального Комитета партии «Коммунисты России» Сергей Дондо, председатель межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество» Людмила Рябиченко и культурный деятель, автор цикла «Возвращение на Родину» Елена Мкртчян.

Кульминацией митинга стало зачитанное под бурные аплодисменты собравшихся «Обращение Сергея Кургиняна и движения "Суть времени" ко всем российским политикам» с призывом к высшим представителям российской власти и депутатам от «Единой России» отказаться от идеи вступления России в ВТО и немедленно пересмотреть губительный для страны либеральный курс «перестройки-2». А также предостережение: повторение ими пути Горбачева закончится плохо не только для России, но, в отличие от Горбачева, для каждого из них лично.

В конце митинга была принята резолюция. «Россия должна отказаться от западного диктата и пойти своим путем, основанном на её духовных традициях и отвечающем её национальным интересам. Мы сохраним верность долгу перед Родиной нашей, перед её живыми и мертвыми», - говорится в документе.

«Мы - глас народа. Мы говорим: либеральный враг будет разбит! Победа будет за нами!» - заявил лидер движения «Суть времени», закрывая митинг, собравший, по разным оценкам, от трёх до четырёх тысяч участников и завершивший без происшествий.

Что же касается других аналогичных акций, то уже 3 июля митинг намерена провести КПРФ, а 4 числа против ВТО будут митинговать сразу несколько патриотических организаций.


Наталья Макеева  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2031