ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2018
И Азия, и Европа
При создании Евразийского союза речь не идёт об интеграции в Азию, как многие думают. Но и Европа от нас никуда не денется   26 июня 2012, 09:00
 
Создание Евразийского союза - единственный шанс для России выжить в качестве геополитического субъекта

Евразийский союз для России на сегодня - это единственная возможность выжить в целостности и сохранить идентичность. Когда мы отдаём территории, мы всё больше приближаемся к тому, чтобы вообще перестать существовать. Восстановление большого пространства - это возможность сохраниться.

Начиная с экономики, мы неизбежно придём и к политике, и к вопросам безопасности, и к вопросам стратегического единства, восстанавливая свою геополитическую субъектность. Сегодня Евразийский союз - единственный шанс России выжить в качестве геополитического субъекта.

Ошибочно считать, что создавая Евразийский союз, мы окончательно закрываем для себя путь в Европу. Напротив, от Европы нас отсекают США, создавая буферную зону из бывших советских республик между Россией и Европой.

Европа или Азия?

При создании Евразийского союза речь не идёт об интеграции в Азию, как многие думают. Россия - самобытная цивилизация. Но в случае Евразийского союза речь идёт ещё и о восстановление наших территорий, с которыми мы сосуществовали, в том числе и в Азии - исторически, на протяжении многих веков в Романовской империи и в Советской России. Это наши территории, которые мы для себя на время потеряли. Теперь мы их возвращаем.

Но и Европа от нас никуда не денется. Запад необходимо разделять: есть США - наш геополитический оппонент, с ним не может быть общих геополитических проектов. А есть Европа, которая сама страдает от американской доминации. И, безусловно, рано или поздно, но Евразийский союз будет интегрирован с Европой. Ошибочно считать, что создавая Евразийский союз, мы окончательно закрываем для себя путь в Европу. Напротив, от Европы нас отсекают США, создавая буферную зону из бывших советских республик между Россией и Европой, не давая таким образом складываться этому интеграционному вектору. Интегрируясь же с Белоруссией и другими бывшими советскими республиками, Россия открывает для себя путь в Европу, прорывая санитарный кордон.

Если взглянуть на нынешних российских руководителей - Владимира Путина, Дмитрия Медведева - они просто фанаты Европы, европейского пути развития. Между тем, для того, чтобы полноценно интегрироваться с Европой, нам нужно самим сначала стать полноценным субъектом, и в первую очередь экономическим. Не следует забывать, что в равных экономических условиях бедный ещё больше беднеет, а богатый богатеет. Отставая от Европы экономически, в союзе с ней мы обречены на ещё большее истощение. Мы не можем экономически интегрироваться с Европой до тех пор, пока мы не нарастим свой экономический потенциал. А сделать это быстро мы можем только за счёт интеграции с теми пространствами, куда мы уже и так достаточно инвестировали человеческого и экономического капитала, где мы построили заводы, фабрики, школы, где мы распространили свою культуру, своё языковое влияние. Мы восстанавливаем то, что всегда принадлежало к общей семье народов, - вот смысл Евразийского союза. А дальше, восстановив это большое пространство, мы интегрируемся с Европой на равных.

Вопрос, обращённый к обычным людям - хотят ли они быть «рабами хана» или частью какого-то зависимого населения, феодально-крепостным угнетённым человеком или свободным европейским гражданином - звучит в устах противников интеграции не корректно. В такой постановке 99 из 100 процентов ответят, что хотят быть свободными. Но это автоматически не значит быть «европейскими». И даже «азиатский выбор» - это давно не рабы, не ханы, не феодализм, хотя, возможно, элементы этого в Азии и встречаются. Как, впрочем, и в западном мире.

Но можно поставить вопрос иначе - хочешь ли ты быть рабом денег, или ты хочешь быть свободным евразийским человеком, жителем необъятного континента? И в этом случае большинство не выберет долю раба, пусть даже и денег. В духовном смысле Европа деградировала, выродилась. Собственно, европейский житель заплатил душой за своё материальное благополучие. Да, он живёт в комфорте, но это совершенно опустошённый, задёрганый человек, живущий телесным комфортом, но на уровне души и духа чувствующий дискомфорт и опустошение. Кроме тела, у него нет ничего - ни души, ни духа, ни веры, ни религии, ни традиции, ни сакральности. Ничего. Это сугубо материальное прозябание в комфорте и бездуховности.

Евразийский союз - это мост, соединяющий между собой Европу и Азию, но остающийся при этом особой, самобытной, евразийской цивилизацией, сохраняющейся как от цивилизационной экспансии Запада, так и от доминации Востока. Это особый путь, наш, русский цивилизационный путь.

Ошибочным является утверждение, что мы, дескать, 300 лет находились под «татарским игом» и до сих пор пожинаем плоды, поэтому нечего нам делать в Азии, надо стремиться в Европу, а от Азии - бежать. Но мы не под игом были, мы входили в огромную монгольскую империю, откуда и переняли элементы именно имперского государственного строительства, управления большими территориями. Этот период взаимно обогащал нас, а русская империя появилась в итоге благодаря тому, что до этого была интегрирована в огромную монгольскую империю. Как только монгольская империя ослабла, тут же контроль над ней перешёл к русским. Это наша общая история и мы должны соблюдать эту преемственность. Россия должна быть большой, континентальной империей, совпадающей с границами Евразийского континента. И Евразийский союз - шаг возвращения на этот путь. Империя - наша судьба!

Союзники или нахлебники?

Часто оппоненты идеи создания Евразийского союза ссылаются на то, что те, с кем мы сближаемся, ведут себя не как союзники. Что русский язык в Казахстане собираются лишить официального статуса. Не так давно город Семипалатинск был переименован, город Гурьев теперь называется Атырау, и т. д. - русские города - один за одним теряют прежние названия. То же можно сказать про Белоруссию, руководство которой последние годы всячески критиковало Россию, высмеивало, ведя себя не дружелюбно. Возникает вопрос - зачем нам такие союзники, которые говорят одно, а делают совсем другое?

Однако, и у наших союзников есть своя правда. Всё вышеперечисленное - последствия того, что мы двадцать лет не обращали внимания на них. В итоге, в связи с тем, что мы забыли о них, там происходили и дерусификация, и переименования городов, и развитие фрондистских настроений. Одновременно там начало реально расти влияние Запада, реализовываться американские стратегические планы. Да, Россия была слаба, и ей было не до союзных республик. В 90-х каждый выживал сам, как мог. Но сейчас мы вновь обратили внимание на своих бывших союзников, на необходимость восстановления общего большого пространства. Время показало всё пагубность житья порознь. И естественно, что сейчас процессы разделения обращаются вспять.

Проблем хватает. Русских изгнали из Чечни, с Кавказа, этнократия правит в Татарстане, в Башкирии. Как это можно изменить в рамках Евразийского союза? Не обернётся ли тем, что вместо одного Кавказа, Татарии и Башкирии к нам ещё прибавится огромный сегмент республик Средней Азии со своими проблемами? У нас и своих проблем хватает. Если мы себе на шею посадим Белоруссию, - восклицают противники евразийской интеграции, - тот же Казахстан, который проводит русофобскую политику, с которой мы не можем справиться в Чечне, то как мы со будем справляться всем этим? Больше всего это почему-то волнует Европу, где сейчас все эти проблемы обсуждаются - почему Россия кормит Кавказ, и зачем её ещё Казахстан? - В этом суть европейского подхода. В пример приводится и то, что в Европе, если народ хочет, он кормит кого-то, а если не хочет - не кормит - поэтому, мол, Европа и отказалась от колоний. Там всё решается на референдумах, а у нас всё решает Кремль.

Однако, следует вспомнить о том, сильно ли в Европе спрашивают население, когда выделяют огромные транши на спасение экономики Греции, Италии, других потерпевших от кризиса? Абсолютно никого не спрашивают. Да, в парламенте они дебатируют с утра до вечера, но мнение народов реально политиков не интересует и не учитывается, несмотря на ожесточённые уличные столкновения. А тем более не интересуются мнением населения Европы те, кто отправляет натовские самолёты бомбить мирные города Северной Африки, арабского мира и Ближнего Востока.

Ещё один аргумент противников Евразийского союза - если мы «посадим себе на шею Белоруссию и Казахстан», мол, наши российские деньги потекут в эти республики. Но разве с европейских стран не требуют траншей, которые поступает в Грецию, Италию, другие слаборазвитые экономики ЕС? По этой же логике у нас на шее «сидит» Дальний Восток, Якутия, и вообще практически все регионы сидят на шее у Москвы. Давайте избавимся от этого экономического балласта и Москва наконец-то заживет припеваючи - это чудовищная логика. Да, мы не должны отдавать наши деньги чужим для нас государствам и республикам. Но это наши республики. Россия утратила влияние на бывшие советские республики и на Кавказ в том числе, потому что двадцать лет просто не занимались этими вопросами. Сейчас речь идёт о стратегическом сближении и стратегическом единстве - как единственной возможности сохраниться перед угрозой быть раздавленными катком американской цивилизационной ассимиляции. Вместе есть шанс сохраниться.

Россия ослабла, но сейчас поднимается, набирается сил для того, чтобы контролировать большое пространство Евразии, собирая вокруг себя союзников. А собирать нужно, потому что если мы не соберём своё, то его соберут американцы. Как только мы уходим откуда-то, где-то ослабляем своё культурное, цивилизационное влияние, там тут же оказываются американские военные базы, американские аэродромы, соединения НАТО. Американцам есть дело до всего, пусть даже на совершенно чужом для них континенте. Лучше бы они занялись проблемами своего континента, но нет же - лезут к нам, и всё, что плохо лежит, подбирают и используют в своих интересах, постепенно загоняя Россию вглубь евразийского континента, отсекая в свою пользу всё больше и больше пространства. Это стратегия, откровенно направленная против нас. В конце концов, мы останемся где-то на Северном полюсе, зажатые американскими военными базами! Вот судьба России, которая не будет заниматься приращением своих земель и возвращением своего утраченного цивилизационного влияния. Конечно, Россия пока не такая сильная, и она вряд ли сможет приструнить всех своих нынешних врагов. Но это не повод опускать руки.

Евразийская интеграция как способ взаимного развития

В качестве возможных участников Евразийского союза сегодня рассматриваются кандидатуры Киргизии и Таджикистана. И снова слышны голоса сторонников «европейского пути» - таджики арестовывают летчиков, игнорируя наши законы, внутренние правила поведения, приезжая в России. Да, проблемы есть, но относить подобные выпады всё же следует к разряду издержек, нежели к непреодолимым препятствиям, закрывающим тему интеграции навсегда. Нужна ли нам эта страна? В таком фрондёрском качестве нет, но когда эта страна будет с нами в едином стратегическом союзе, она будет вести себя совсем по-другому, соблюдая общий кодекс поведения и принятых совместно нормативов. Как следствие - выровняется уровень экономического развития и исчезнут предпосылки для того, чтобы таджики из нынешней слабой экономики приезжали на работу в Россию. Полмиллиона «гастарбайтеров» из Белоруссии - также следствие того, что экономическое развитие Белоруссии и России очень сильно отличается. В рамках Евразийского союза оно уравняется, исчезнет необходимость ехать на заработки.

К русским гораздо лучше относятся не в Европе, а в Азии. Русских били именно европейцы, когда распадалась страна. Внутри Европы русских представляют сербы. Но посмотрите, что сделали с Сербией и с большой Югославией?

Сегодня в Казахстане уровень экономического развития сопоставим с Россией, и результат налицо - из Казахстана в Россию «гастарбайтеры» практически не едут. При создании Евразийского союза акцент делается на экономике как раз для того, чтобы уравнять уровень экономического развития России, Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, что снимет необходимость гражданам этих республик ехать в Россию на заработки. Уровень развития будет одинаковым.

Но и внутри самой России до сих пор существуют разнородные регионы, и экономический уровень их развития должен быть уравнен в первую очередь. Без этого мы не сможем начать интегрироваться с государствами СНГ, но это и не причина для дезинтеграции. Аргумент противников в том, что Белоруссия и Казахстан в рамках экономической комиссии Евразийского союза будут иметь столько же голосов, сколько у России. Да, есть издержки, но не надо было разваливать Советский Союз. Всё это - неминуемая плата за то, что мы развалили огромное континентальное евразийское государство, поэтому сейчас и пожинаем плоды.

Европа и Россия: близость цивилизации или нарастание противоречий?

Евразийский союз отличается от СССР тем, что в нём нет довлеющей марксистской идеологии. Издержками для Советского Союза стало то, что он всем навязывал марксистские идеологические модели. Пример - Афганистан, атеизм не давал полноценно интегрироваться с Ираном и Индией. Но сейчас мы свободны в формировании стратегических союзов с кем угодно, поэтому надо двигаться дальше. Мы не сохраним то, что у нас есть, если не будет экспансии вовне.

Азию не нужно кормить, нужно с ней торговать. Если у них есть товар, с которым они могут выйти на международный рынок, пускай выходят, и мы им в этом поможем. Казахстан продает газ и нефть в Европу, транспортируя его по территории России. Наши торговые пути проходят через Казахстан на юг. России нужно заботиться, прежде всего, о своих интересах, но интеграция - как раз в наших интересах. Мы создаем равные экономические условия. ЕЭС создается для того, чтобы торговать без пошлин и барьеров, и, тем самым, интенсифицировать торговлю.

Бездумное сближение с Западом - абсолютно абсурдная и утопичная идея, т. к. Запад представляет собой совершенно иную цивилизацию. Именно Запад приложил колоссальные усилия для того, чтобы мы распались, стали меньше и в конечном итоге перестали существовать. Иное дело - сближение с Европой, но оно должно происходить не в ущерб нашей идентичности и экономическим интересам.

То, что в Европе любят русских - это миф. Зато веками и Казахстан, и Киргизия и Таджикистан и страны Кавказа жили вместе с Россией. Сегодня мы говорим о братских народах на Балканах. Это так, но ещё проще будет русскому народу найти общий язык именно с узбеками, с таджиками, с казахами, принадлежащими к общему цивилизационному полю и имеющими с русскими общую историю. Гораздо проще, чем с европейцами, с которыми общей истории у нас нет.

Факты говорят о том, что к русским гораздо лучше относятся не в Европе, а в Азии. Русских били именно европейцы, когда распадалась страна. Внутри Европы русских представляют сербы. Но посмотрите, что сделали с Сербией и с большой Югославией? Разбомбили, растерзали, расчленили. А сейчас силами НАТО и международного миротворческого контингента сербов добивают в Косово. Сербы - это наши представители. В Европе нет никаких русских. Есть сербы. Есть осколок православной цивилизации, солидарной с русскими. И вот что с ней происходит. Что же уготовано Европой самим русским? Да, из Азии последние двадцать лет тоже изгоняли русских. Но происходило это именно потому, что разваливалась большая страна. Не нужно было доводить до этого.

При этом европейский выбор должен быть добровольным. Не надо насиловать народы, целые цивилизации и огромные пространства европейским выбором, что мы, к сожалению, сегодня довольно часто наблюдаем. Когда европейские цивилизационные модели навязываются Индии, Пакистану, Ливии и другим далеко не европейским государствам, то ничего кроме хаоса это туда не привносит. Европейский цивилизационный выбор должен быть исторически и культурно осознан. Человек должен почувствовать в себе, что у него сложилась европейская ментальность. Только тогда он добровольно может сделать выбор в её пользу. Никто не должен насиловать людей ни «азиатчиной», ни «европейщиной» помимо их воли.

Сегодня же европейская цивилизационная модель становится объектом агрессивного насаждения, и если народы, цивилизации или государства её не принимают, к ним прилетают НАТОвские бомбардировщики и вдалбливают эту европейскую «демократическую модель» силовым образом. Вот этого надо избежать. Россия - особая евразийская цивилизация, взявшая в себя лучшее из Европы, и впитавшая в себя лучшее из азиатской культуры и нравственности. И не надо Россию насиловать западной европейской цивилизационной моделью. Альтернатива европейском пути его сторонниками описывается неприглядно - валяется пьяный, через него переступают и идут дальше. Но и это есть скорее следствие отказа от духовности и веры, последствия европейского цивилизационного воздействия на нашего человека, европейской десакрализации. Именно Европа расколола русскую церковь и лишила православие своей основы. В России это обернулось пьянством и деградацией.

Зачем нам в Евросоюз, он ведь дает трещину. Не лучше ли нам по кирпичику постепенно собирать свой союз - евразийский? Нет ли опасности в том, что если мы примем европейскую модель, то рано или поздно мы столкнемся с теми же самыми трудностями, с какими сейчас сталкивается Европа? В Европе люди очень требовательные, малейший наезд на их права - выходят на улицы, дебатируют и т. д. У нас же народ дисциплинированно принимает всё, что идёт от власти, поэтому и власть у нас должна быть особая, не такая как в Европе, власть духовно просвещённая, сакральная, идеалистическая. А не тот европейский суррогат власти, наёмный менеджмент, «работающий» то президентом, то премьером.

Европа сделала очень многое для того, чтобы Россия была слабой, маленькой и развалившейся на части. Думая о своих интересах, прежде всего экономических, Россия и создаёт Евразийский союз. Для того, чтобы интегрировать то пространство, которое было с нами в едином цивилизационном, языковом и культурном поле. Для того, чтобы снять барьеры и интенсифицировать торговлю, для того, чтобы поднять уровень экономического развития всех участников этого союза на общий уровень. Таким образом, мы решим свои экономические интересы, прирастив своё пространство территориально, тем самым обезопасив себя ещё и с военной точки зрения.


Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2018