ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1961
Национализм разрушит Россию - либерализм ее доконает
Вместо того чтобы разбираться с хапугой-полицейским, можно переключить внимание граждан на представителей Кавказа. Или, наоборот, с собственного кавказского взяточника на русских «оккупантов»   18 апреля 2012, 09:00
 
Российские власти жестоко подавляют поползновения национализма, однако, не предпринимая никаких усилий по направлению этого движения в созидательное русло, они лишь усугубляют ситуацию

Россия до сих пор живет без идеологии, и этим обстоятельством все так же с успехом пользуются представители ультранационалистических, шовинистических и расистских взглядов. Это явление часто называют «фашизмом», но в отличие от исторического фашизма оно представляет собой не законченную идеологию, а политическую спекуляцию на бытовых чувствах неприязни. Точнее можно назвать это явление «национализмом ненависти», который включает в себя неприязнь к другим национальностям и разжигание на этом основании национальной розни, а также возложение на инородцев и иноверцев ответственности за недостатки в положении «коренного населения».

Когда у нас говорят, что в России нет демократии, - я говорю: ну и черт с ней! Не было и не будет! С этим можно свыкнуться, а кто не хочет, может отвалить в демократические страны.

Все это при том, что национализм не надо экспортировать в нашу страну, он нам в полной мере свойственен. Даже более того, в России любой всплеск национализма имеет очень серьезные основания. Еще в 90-е годы в нашей стране были весьма мощные националистические настроения, просто они сильно подавлялись либеральной верхушкой. В 91-м к власти в России пришли ультразападные, ультралиберальные группировки, и они стали откровенно и очень жестко бороться с национализмом.

Если в Европе с национализмом борются демократическими методами, например, во Франции партия Ле Пена была табуирована сорок лет по вопросу создания с ней альянсов. Французские центристские, республиканские и левые партии поклялись не создавать альянсов с Национальным фронтом. Такая демократическая форма остракизма.

В России же ситуация принципиально иная: либерально-тоталитарное государство просто тотально подавляет национализм путем запрета. В этой связи интересен и показателен успех партии «Родина» Дмитрия Рогозина, построенной на чистом национализме и таком ксенофобском шовинизме. Данный случай показал, какой огромный потенциал за этими движениями. Собранная на коленке «Родина», совершенно карикатурное политобразование, сразу собрала на выборах 9% голосов. На следующих ей были бы гарантированы 15%… И так далее с возрастанием. Если бы «Родину» вовремя не распустили, то национализм заявил бы о себе в России в полной мере. Это был бы не клоун Жириновский, который просто «обивает» ситуацию с национализмом, - это серьезно.

На самом деле потенциал для национализма в России гигантский, и сейчас он сдерживается лишь тоталитарными методами. Не партийными договорами, у нас и нет никаких партий - это пустышки и пузыри. Национализм подавляется на корню, полицейским террором и надзором.

Вот такая либеральная диктатура, подавляющая в России национализм, шовинизм и ксенофобию совершенно недемократическими методами, - пусть искусственно и непрочно, но все-таки сохраняет единство страны. Поэтому, когда у нас говорят, что в России нет демократии, - я говорю: ну и черт с ней! Не было и не будет! С этим можно свыкнуться, а кто не хочет, может отвалить в демократические страны.

Это что касается национализма в масштабах страны. Что же касается регионального национализма, то он есть везде: в регионах, мегаполисах, деревнях. Местечковый национализм - это то, чем люди объясняют свои неудачи и недовольства. Гнев с коррумпированных чиновников переносят на нелегальных мигрантов.

Национализм может служить и способом легализации коррупции. Вместо того чтобы разбираться с хапугой-полицейским, можно переключить внимание граждан на представителей Кавказа. Или, наоборот, с собственного кавказского взяточника на русских «оккупантов». Очень удобный инструмент, чтобы уйти от ответственности существующим прогнившим структурам коррупционного режима в России.

Путин не справился с исторической задачей, а все остальное практически не имеет значения. И поживятся этим те, кто хотят зла России, люди доброй воли уже опустили руки.

Но если мы будем бороться с националистическим экстремизмом только репрессивными мерами, мы лишь загоним болезнь внутрь. В такой ситуации неминуемо поднимет голову «национализм ненависти». Очевидно, что «оранжевой революции» в России уже не получится, а вот бытовая ксенофобия, напротив, чрезвычайно распространена.

Одержать победу над болезненным, разрушительным и провокационным национализмом может только национализм здоровый, созидательный и жизнеутверждающий. «Национализм любви», соучастия и взаимного уважения различных наций, религий и культур.

«Национализм любви» основан на повышенном внимании к истории своего народа, историческим культурным традициям, языку, к передаче новым поколениям традиционных ценностей. Сюда же можно отнести и усиление роли религиозного фактора в воспитании, образовании и формировании морального облика народа.«Национализм любви» выносит понятие «врага» заведомо за дальние пределы российского общества. Все народы России, а также страны, признающие многополярный уклад мира, оказываются в положении друзей и союзников перед лицом катка глобализации и однополярного мира. Всякий народ, который практикует в самом себе «национализм любви» в отношении самого себя, становится при таком подходе логическим союзником других народов, делающих то же самое в своем собственном контексте.

Такова ситуация в идеале, а что мы имеем на практике - видят все.

Нынешний правящий режим прогнил насквозь и на региональном уровне, и на низовом. Будем откровенно говорить: путинский режим проваливается. Я сторонник лично Путина, но нужно откровенно говорить, что он ничего не исправил. Я говорю это с горечью, но я должен это сказать: Путин - неполноценный политик. И расхлебывать мы будем это очень долго, хотя бы потому, что ему нет альтернативы. Путин не справился с исторической задачей, а все остальное практически не имеет значения. И поживятся этим те, кто хотят зла России, люди доброй воли уже опустили руки.

Национализм разрушит Россию - либерализм ее доконает. Русская православная церковь сегодня тоже подвергается страшным гонениям, просто демонтажу, и тоже не способна отстоять нравственный и психологический какой-то облик. Она не может преодолеть исторический выпад против нее.

Я прогнозирую крах системы, при том, что я являюсь ее сторонником, и говорю об этом с огромной горечью.


Александр Дугин, «Клуб Регионов», 18.04.2010  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1961