ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1939
Если будет Россия...
Участники «протеста» и не скрывали: вышли они не с лозунгами «Хлеба! Зарплату!», а просто от надоевшего однообразия, от желания еще большей свободы, чем они уже имеют   24 марта 2012, 09:00
 
Требующие «еще больших свобод» на площадях российских городов словно позабыли, что жизнь состоит не из одних только развлечений, которые им якобы запрещают

Чем были ближе президентские выборы в России, тем ожесточеннее становились нападки на Владимира Путина со стороны тех, кто любой ценой хочет лишить Россию лидера, сделавшего многое для того, чтобы она, наконец, встала с колен. Не прекращаются они и сейчас, после выборов.

Я родилась на территории РСФСР. Но судьба распорядилась так, что вся моя сознательная жизнь прошла на Украине. И все же связь с Малой Родиной, где увидела свет, я никогда не теряла. Там моя мама, сестры, брат, племянники, могилы близких.

Наблюдая за тем, что происходит в Москве и Петербурге в последнее время, можно заметить, что развлечься с карикатурами на Путина выходят далеко не бедные люди, а весьма респектабельные, обеспеченные.

Когда-то Александр Пушкин гениально подметил: «Два чувства дивно близки нам, в них обретает сердце пищу: любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам». Это живет во мне постоянно, поэтому и не безразлична мне судьба моей Родины. Я не политолог, не эксперт, а просто думающая рядовая гражданка Украины, которая искренне хочет «малость помочь России».

Чем же так ненавистен Путин оппонентам, руководимым «неведомой» рукой (хотя без особого труда можно догадаться – чьей)?

Перед выборами президента в России с экрана 1-го национального канала Украины вещал господин Березовский, правда, не из студии Гордона, а из своей лондонской квартиры. Внимательно слушая его, я так и не смогла понять, что вменяет в вину лидеру России сей лондонский беглец. Скорее, это были комплименты.

На период 90-х, по словам Березовского, только Путину удалось остановить скатывание РФ в пропасть. Очень хорошо помню то время, когда Россия являла собой воплощение разрухи. Во время каждого приезда к своим родным в Рязань меня не покидало ощущение, что город умирает. О жизни напоминало только пламя огня, вырывающееся из трубы нефтеперерабатывающего завода. Безработица, уныние и пустота. Да что там областной центр! Москва являла собой грустное зрелище: даже по Красной площади летали обрывки целлофановых пакетов, газет, зияли огромные лужи…

Сегодня все иначе. Меня встречает веселая, умытая столица, родной город приобрел европейский вид.

С братом завожу разговор о жизни. Из уст его слышу: «Молодец Путин! Сумел поднять Россию! Как вспомню, какой кошмар творился, как менялось через каждые полгода правительство, как унижали Россию все, кому не лень, и жить учили, - так мурашки по спине: не дай Бог вновь вернуться к тем временам!» И такого мнения не только мой брат, а большинство трезво мыслящих людей.

Племянник, начинающий предприниматель, дорожит тем, что есть стабильность и можно думать о будущем. Кстати, новостройки в Рязани растут, как грибы после дождя. Где некогда все было пусто, голо, теперь возвышаются красивые высотки. И главное - квартиры покупают! И кредиты люди не боятся брать: знают, что зарплата и стабильность позволят их вернуть.

Сестра уходила на заслуженный отдых 6 лет назад при пенсии в 2,5 тысячи российских рублей. Сейчас она выросла в 5 раз! Три раза в год происходит повышение ее базового или основного показателя. Постоянное повышение пенсий в РФ стало чуть ли не основным приоритетом в деятельности Правительства, возглавляемого Путиным.

Наблюдая за тем, что происходит в Москве и Петербурге в последнее время, можно заметить, что развлечься с карикатурами на Путина выходят далеко не бедные люди, а весьма респектабельные, обеспеченные, что гордо называется «средним классом». И участники «протеста» и не скрывали: вышли они не с лозунгами «Хлеба! Зарплату!», а просто от надоевшего однообразия, от желания еще большей свободы, чем они уже имеют.

Мне и горько, и смешно: зачем же лодку-то раскачивать, если не стоите по площадям с протянутой рукой за счастьем? Или не устраивает тот факт, что Россия становится опасным соперником для Запада и США, набирает мощь, имеет чувство собственного достоинства?

В трагедии Пушкина «Борис Годунов» Шуйский говорит Воротынскому: «Давай народ искусно волновать». Вот и кинулись нынешние «шуйские» и «воротынские» поднимать волну смуты.

Не без удовольствия видела я по телевизору, как президент РФ давал отповедь чиновникам из Евросоюза, указывая, что все, происходящее в его стране, дело внутреннее, а у Европы и своих проблем достаточно. Конечно, кому же нужна независимая и сильная Россия, мощный игрок на мировой арене?! Ведь не секрет, что разведывательные службы оппонентов РФ спят и видят её разделенной на части. Причём разделенной так, чтобы самые жирные куски достались именно тем, кто так ратует за «демократические преобразования» во всем мире и аплодирует народам, поставившим виселицы для бывших вождей. В достижении их целей «все средства хороши», а двойная мораль твердо закрепилась на «закоулках демократии».

Я не идеализирую российскую действительность. Но в погоне за еще большими и большими «фантазиями свободы» и призрачными «благами демократии» может случиться так, что с водой и ребенок выплеснется...

В трагедии Пушкина «Борис Годунов» Шуйский говорит Воротынскому: «Давай народ искусно волновать». Вот и кинулись нынешние «шуйские» и «воротынские» поднимать волну смуты.

Не знаю, кто со здравым умом может разделить точку зрения Новодворской: «Я никогда не праздную 9 Мая и никому не советую это делать…» У нее есть единомышленники, но это не патриоты, а фашиствующие элементы, которые в порыве русофобии готовы продаться хоть черту лысому. Бесит их Россия и как оплот православной веры. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть, как и на этой почве разыгрывается антирусская карта.

Выступая по украинскому телевидению, Березовский долго иронизировал по поводу того, что, якобы «Путину не хватает острословия». Смешно, не правда ли, смешно? Для руководителя государства - «очень серьезный недостаток»! Но и здесь я не могу согласиться с лондонским кликушей: чего стоит фраза Владимира Владимировича, обращенная к участникам «протестного» митинга: «Идите ко мне, бандерлоги!»

Митингующие обиделись. И знают, почему! Приведу цитату из «Литературной газеты»: «Ведь обезьянье племя у Киплинга отличается полной неспособностью принимать самостоятельные решения. По собственной инициативе они могут только закидать тигра экскрементами. Тигры, как известно, брезгливы. Но грязь к ним не прилипает».

В интервью Березовский заявил, что «на улицы за Путина никто не выйдет».

Да незачем было на улицы выходить! Граждане пришли на избирательные участки и сказали свое слово. Вспомним замечательные строки из стихотворения Евгения Евтушенко:

Быть бессмертным не в силе,

Но надежда моя:

Если будет Россия,

Значит, буду и я…


Вера Жижко, председатель общественной организации «Русский центр эстетического воспитания»  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1939