ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1937
Содружество за реинтеграцию
В условиях нагнетания антироссийской истерии, попыток разрушить стабилизировавшееся российское государство, для нас нет большей ответственности, чем встать на его защиту, равно как и на защиту идей Евразийского Союза   22 марта 2012, 09:00
 
Из всех вариантов общественной мысли, выливающейся концепции восстановления единства Русской Земли, важнее всего приложить усилия для формирования нового влиятельного вектора общественной активности

Нарастание проблем глобального и локального уровней, совокупность которых ставит под угрозу существование не только Русского Мира, русского народа и России, но и всей Восточнославянской цивилизации, требует уже сегодня кардинального пересмотра приоритетных целей, к достижению которых следует стремиться. Становится совершенно ясно, что на пространстве евразийского континента в ближайшем будущем станет невозможным самостоятельное, или как сегодня принято говорить - «независимое» - выживание многих государств.

На пространстве евразийского континента в ближайшем будущем станет невозможным самостоятельное выживание многих государств.

Вызовы, перед которыми поставлены государственные образования, возникшие на теле некогда единой страны, скрепляемой ранее едиными государственными организмами - Российской Империей, СССР - на повестку дня выводят вопрос о реинтеграции (от лат. re - повторное действие и integratio - восстановление, восполнение) так называемого «постсоветского пространства» в новый Союз партнерских обществ и государств.

Из всех вариантов концентрированной общественной мысли, выливающейся в те или иные концепции восстановления единства Русской Земли, исторической России, Союза и т. д., на мой взгляд, сегодня важнее всего приложить усилия для формирования нового влиятельного вектора общественной активности.

Его стержневой идеей должно стать формирование движения за реинтеграцию экономического, культурного, цивилизационного пространства, ранее объединявшегося в границах Советского Союза, а еще ранее - в границах Российской Империи.

Когда я говорю о необходимости «приложить усилия», то подразумеваю, что в этот процесс важно включиться всем русским и восточнославянским организациям, а также Движению российских соотечественников в государствах их проживания, где такое движение сформировалось, национальным обществам дружбы с Российской Федерацией.

У нас нет другого пути, так как иначе нас всех ожидает судьба жертв глобализационной агрессии, таких как Сербия, Ирак, Ливия.

Но для успеха Движения за реинтеграцию, в поддержку создания нового Евразийского Союза, нужно более широкое участие всех структур общества - не только общественных, но и религиозных, предпринимательских и всех иных, включая отдельные группы подвижников и даже отдельных энтузиастов.

Процессы реинтеграции не могут протекать безоблачно. Они сложны и борьба за их успешность потребует от всех заинтересованных сторон напряжения сил. Именно поэтому на решение поставленных задач нацелен целый ряд интеграционных межгосударственных структур - СНГ, Союзное государство РФ и Республики Беларусь, Единое экономическое пространство, Таможенный союз, Евразийский экономический союз…

Важнейшая задача стоит перед всеми сторонниками дружбы, сотрудничества и единения с Российской Федерацией: пропаганда идей объединения в рамках интеграционных программ, без реализации которых невозможно воссоздать былое экономическое могущество, а значит - и гарантировать обеспеченную, стабильную жизнь нашего народа.

В условиях нагнетания антироссийской истерии, попыток разрушить стабилизировавшееся российское государство, для нас нет большей ответственности, чем встать на его защиту, равно как и на защиту идей Евразийского Союза, в котором Украине, как государству, предопределено достойное и важное место - не подчиненной, но партнёрской структуры, равной среди равных.

У нас нет другого пути, так как иначе нас всех - вместе и по-отдельности - ожидает судьба жертв глобализационной агрессии, таких как Сербия, Ирак, Ливия.


Сергей Проваторов, редактор «Газеты для соотечественников Русская Правда» (Киев)  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1937