ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1935
Пришло время платить за выборы?
В России может оказаться 112 000 «дипломатов», в чьем распоряжении будет 6000 единиц бронированной техники   20 марта 2012, 09:00
 
Открытие на территории России военной базы НАТО настолько противоречит здравому смыслу, что версия о масштабной закулисной сделке напрашивается сама собой

В начале февраля 2012 года по российским СМИ начали бродить «достоверные слухи», что Россия готова подписать с НАТО договор о мультимодальном обратном транзите грузов из Афганистана, который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов. Согласно этой схеме, грузы должны были доставляться воздушным путем из Афганистана в РФ, минуя Узбекистан, при этом в России должны были формироваться железнодорожные составы для дальнейшей отправки грузов в страны НАТО.

Медведев не преминул сделать подарок Соединенным Штатам, возложив расходы по аэронавигационному обслуживанию американского транзита на российских налогоплательщиков.

В середине февраля СМИ сообщали, что стороны уже подошли к финалу переговоров, и что в ближайшее время уже якобы планируется подписание распоряжения правительства на эту тему. Для организации перевалочного пункта рассматривались несколько вариантов. Остановиться решили на Ульяновске, чей аэропорт подходит для таких целей с точки зрения расположения железнодорожных путей.

Со временем история с открытием базы НАТО в Ульяновске обросла все новыми скандальными подробностями. Пока бывший посол при НАТО Дмитрий Рогозин вещал стране про «коммерческий проект по доставке туалетной бумаги, минералки, салфеток и палаток», общественное мнение последовательно продавливали дальше. Вскоре стало известно, что через «перевалочный пункт» в Ульяновске, «возможно», будут проходить не только грузы, но и воинский контингент НАТО, - о чём на заседании Госдумы заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Министр успокаивал общественное мнение фразой о том, что войска НАТО «не будут находиться на территории России в течение продолжительного времени».

Между тем, еще путинский преемник Медведев, чьим преемником стал и Сам Путин, ровно год назад открыл воздушное пространство России для ВВС США (Федеральный закон № 36-ФЗ от 9 марта 2011 года, опубликован в «Российской газете») Характерно, что «скромный американский миллиардер» Медведев при этом не преминул сделать подарок Соединенным Штатам, возложив расходы по аэронавигационному обслуживанию американского транзита на российских налогоплательщиков. В бюджете России для этих целей уже заложили 190 млн. рублей.

Нам говорят, что военная база в Манасе официально называется «Центром транзитных перевозок». Но её основной признак - экстерриториальность и неподсудность военнослужащих местному законодательству. Т. е. фактически они приобретают дипломатический статус. Точно так же в России может оказаться 112 000 «дипломатов», в чьем распоряжении будет 6000 единиц бронированной техники. Их перевозкой будут заниматься не наши самолёты, при этом в день будет совершаться порядка 30 (!) рейсов: «как заявил в феврале губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, в случае реализации этого проекта ожидается, что в Ульяновск будет прибывать до 30 грузовых рейсов НАТО ежесуточно».

Перевозить будут не только бойцов с оружием, но и контейнеры с оборудованием и вооружением, боевую технику, амуницию и пр. До этого мы уже слушали сказы о «транзите через российскую границу нелетальных грузов» в исполнении министра обороны Анатолия Сердюкова. Вопрос только в том, а кто проверял, что загружается в транспортные самолёты на военных базах НАТО и провозилось через российскую территорию в Киргизию. Всё основывается исключительно на доверии «мужскому слову Сердюкова» и «нашим западным партнёрам».

При всём при этом военная база НАТО в России, названная мудрёным словом «транзитная», нарушает решения последней сессии ОДКБ от 20 декабря 2011 года.

Сегодня нас успокаивают, что «будет организован таможенный контроль». Расскажите, кто будет проверять тысячи контейнеров и боевых машин, отправляемых из Афганистана, когда у нас на помойку с оборонных заводов вывозят ящики с целыми автоматами? Или либерально-компрадорский режим предлагает нам поверить в тезис «граница на замке»?

«Транзит принесёт выгоду экономике», - об этом заливались губернатор Ульяновской области, чины Минобороны и г-н Рогозин, рассчитывая, что с каждого полёта российские перевозчики получат аж 6 тысяч долларов. Что ж, экономический эффект действительно будет неоспоримым. Не факт, что российским авиаперевозчикам достанутся все доставки, кроме единичных полетов крупногабаритных «Русланов» и «Мрий». Зато как обогатится от перемещения 112 тыс. военнослужащих НАТО ульяновские сектора алкогольной продукции и секс-услуг.

Кроме того, по опыту базы в Бишкеке известно, что натовские военные бесплатно распространяют в окрестных школах учебники, изданные фондом Сороса - с соответствующим содержанием. Так местный бюджет «экономит на образовании». А местные жители, обслуживающие базу, помимо приобщения к ценностям западной культуры получают ещё и умопомрачительную зарплату в 500 долларов США.

Но наибольший экономический эффект принесет прямая доставка героина из Афганистан в самый центр России, «минуя жадных среднеазиатских посредников». Очевидно, что теневые лоббисты «наикратчайшего маршрута переправки войск НАТО из Афганистана в Европу» имели ввиду именно этот «экономический и воспитательный момент».

При всём при этом военная база НАТО в России, названная мудрёным словом «транзитная», нарушает решения последней сессии ОДКБ от 20 декабря 2011 года, на которой договорились, что военные базы третьих стран на территории государств ОДКБ можно размещать лишь с официального согласия всех участников. Так пытались предотвратить создание «учебных центров» в Средней Азии, куда Соединенные Штаты планировали бесплатно передать отработанную технику из Афганистана, попутно навязав странам Средней Азии своих инструкторов и технический персонал из «искусствоведов в штатском».

Но когда Россия действует по принципу «что положено Юпитеру, не положено быку» по отношению к своим партнерам, они оценят ее «по достоинству». Повышенная хитрож**ость еще никому не помогала построить долговременные отношения.

В конце концов, партнеры тоже не дураки. Рано или поздно они, как, впрочем, и российские избиратели, смекнут, почему это американский Госдеп, кровь-из-носу ратующий за построение в России демократии, так быстро - буквально на следующий день - признал выборы президента состоявшимися. И почему Барак Обама, пускай и с задержкой, выразил готовность «тесно работать» с «диктатором» Путиным.

Как я понимаю, платой за выборы 2018 года будет уже Сибирь. Изменить страну, оккупированную «восставшими элитами», можно только «объединившимся массам».


Кирилл Мямлин  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1935