ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/187
Не наезжайте, да ненаезжаемы будете
Настало время, когда противника можно завалить информационными потоками   17 ноября 2007, 10:21
 
МИД России резко оценил успехи Грузии на поприще информационной войны

Как мы уже неоднократно имели возможность убедиться, научно-технический прогресс не решает проблем человеческого общежития, но лишь выводит их на новый уровень. Не гася конфликтов, он лишь позволяет им развернуться в новых форматах, на новых рубежах.

Наступившая информационная эпоха предоставляет человеку новые виды оружия и диктует новый формат противостояния. Если на заре информационной эры, в эпоху зрелого модерна наиболее распространённым видом информационного оружия являлась ложь, сегодня на смену ей приходит, что называется, «загаживание мозгов». По сути это та же сетевая тактика «роения», только применённая в сугубо информационной сфере.

США наводнили собой, своей риторикой, своим дискурсом информационное пространство. Именно они определяют, что сегодня заслуживает внимания, а что – нет, и как следует относиться к тем или иным событиям.

Предпосылкой к распространению данного формата воздействия послужило многократное увеличение объёмов обращаемой информации. Количество датчиков и приёмников, окружающих современного человека, огромно, на него обрушивается визуальная, слуховая и иная информация самого разнообразного содержания. Как правило, об одном и том же значимом событии человек узнаёт сразу из нескольких источников, и в каждом случае информация будет преподнесена по-своему, в более или менее сыром или обработанном виде, будучи в той или иной степени систематизирована, сопровождена более или менее тенденциозным комментарием.

В этом потоке оперативно и эффективно сориентироваться практически невозможно, не обладая должным инструментарием. Обычный человек, не привыкший самостоятельно систематизировать и фильтровать данные, не обладающий собственными выверенными интерпретационными моделями, просто-напросто лишён возможности удостовериться в адекватности преподносимой ему информации. Современным манипуляторам общественным сознанием нет необходимости производить эффективную ложь, которая могла бы выдержать испытание проверкой.

Сегодня, находясь в бурлящем океане информации, человек оторван от фактического субстрата, от достоверности событий и убедительности доказательств, основные события разворачиваются не в материальных средах – в этой перспективе массовые выступления в Тбилиси есть не что иное, как отголосок прежней эпохи, пережиток старины – а в пространстве коммуникации.

Проиллюстрируем наше положение на примере.

Накануне МИДом РФ опубликовано официальное заявление, в котором беспощадной критике подвергается поведение властей Грузии, раскрывается фарсовый и издевательский характер кампании по проведению досрочных президентских выборов и разоблачаются откровенно клеветнические обвинения Михаила Саакашвили, неустанно бросаемые им в адрес России.

«Недавние развернутые публичные выступления, широко освещавшиеся в СМИ, по сути, означают старт избирательной кампании», - говорится в заявлении МИДа. – «Она начинается в своеобразных обстоятельствах - в стране, вопреки настояниям международного сообщества, сохраняется режим чрезвычайного положения, ограничена свобода высказываний и собраний, продолжаются преследования оппозиции. К сожалению, подтверждается впечатление о том, что досрочные выборы задуманы как откровенный фарс, призванный обеспечить сохранение власти в руках нынешнего руководства».

По мнению авторов заявления, близкая дата выборов установлена специально с целью помешать оппозиции скоординироваться и наладить агитационный процесс, так что полноценную предвыборную кампанию ведёт только один Саакашвили, который, к тому же, будет иметь практически ничем не ограниченную возможность фальсификации результатов.

МИД РФ резко критикует вопиющий антироссийский и даже русофобский характер пи-ара, который устраивает себе грузинская власть с целью свалить вину за политические неудачи на голову соседа. «Еще недавно тиражировались сказки об авианалетах и ракетных обстрелах», - говорится в документе. – «Затем обывателя пугали рассказами о трех шпионах, которые вывели на улицы Тбилиси десятки тысяч протестующих. Теперь же президент Грузии стал говорить о переброске в Абхазию российских танков и другой боевой техники». Авторы заявления отмечают, что инсинуации Саакашвили «не заслуживали бы комментария, если бы не маниакальное стремление вовлечь в них все грузинское общество. Вот и на сей раз граждане Грузии, живущие в условиях жесткой цензуры, вряд ли узнают о том, что очередной антироссийский выпад на поверку оказался очередной ложью».

Грузинская сторона демонстрирует тактику информационной бомбардировки в действии, в то время как российская сторона противопоставляет этому фактически устаревшие методы, используя классически понимаемую аргументацию. Какая разница, что ООН в ходе тщательной проверки не обнаружили никакой, тем более, российской техники в указанных районах, что никаких следов российских структур в Тбилиси нет, а главы всех политических группировок в разгар кризиса, так же, как и всё время до этого, ходили в посольство США за консультациями. Какая разница, что каждый раз очередная версия грузинской стороны об агрессии со стороны российских миротворцев оказывается шитой белыми нитками, как и нашумевшая в своё время история с «российской» ракетой. Толку от этого всего ничтожно мало, когда Саакашвили заполнил собой всё информационное пространство Грузии и делает одно безапелляционное заявление за другим. О том, что эти заявления беспочвенны, никто не знает, их просто некому опровергнуть. Информационную агрессию Саакашвили ничто не уравновешивает, не разбавляет.

Другой пример – главные «друзья» Грузии – США. Эти виртуозы умудряются нагло и цинично загаживать мозги всему так называемому «международному сообществу». Международное сообщество не говорит о пакистанской ядерной бомбе, до которой вот-вот доберутся исламисты, не говорит о Саудовской Аравии, которая является крупнейшим рассадником исламского терроризма в мире, а говорит об Иране, который, якобы, угрожает миру третьей мировой войной. Причём, чем активнее иранское руководство сотрудничает с МАГАТЭ, тем жёстче санкции США и Европы. Толку от их сотрудничества – ноль. И никого не смущает, что США во второй раз проделывают один и тот же трюк – на основании ложных обвинений готовят вторжение в суверенное государство. Где-то там, на заднем фоне маячит импичмент Чейни за Ирак, в то время как второй Ирак, как две капли воды похожий на первый, назревает буквально на наших глазах.

Почему никто не скажет Штатам «хватит» или хотя бы «постойте-ка…». Потому что США наводнили собой, своей риторикой, своим дискурсом информационное пространство. Именно они определяют, что сегодня заслуживает внимания, а что – нет, и как следует относиться к тем или иным событиям. Это то же право сильного. Только сила сегодня определяется не количеством тяжёлой боевой техники и даже не числом и характеристиками ракет, а способностью осуществить свою власть над информацией.

На высшем уровне эта власть осуществляется благодаря знанию глубинных кодов смыслопроизводства, умением ориентироваться в невидимых системах неявных высказываний. Однако не менее эффективным в отдельных случаях может быть простое как валенок повторение. Многократное, безостановочное и безапелляционное повторение. «Демократические ценности, права человека, открытая экономика, поддержка молодых демократий, борьба с авторитарными тенденциями» – повторяют они.

Давайте повторим и мы: США – враг народов Евразии, демократия и права человека – ложь и провокация, Саакашвили – марионетка Вашингтона, СНГ – зона российских интересов.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/187