ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/184
Затишье перед выборами
Начиная с сентября, Запад методично активизирует те мины, которые были заложены им с помощью компрадорской части российских элит по всему периметру России   15 ноября 2007, 17:34
 
Избранный американцами сценарий в отношении России больше напоминает не классические «оранжевые» модели, а стратегию, применённую ими в Ираке

Несмотря на многочисленные прогнозы последних трёх лет, предрекавшие, если и не повторение в России “оранжевого сценария”, то уж как минимум серьёзную политическую дестабилизацию накануне думских и президентских выборов, за две недели до выборов в Госдуму российское общество продолжает пребывать в анабиозе благодушной стабильности последних семи лет.

 

На первый взгляд, такая ситуация вызывает удивление – неужели Запад действительно отказался от своих планов повлиять на исход выборов и готов смириться с волей российского народа, желающего сохранения и расширения власти Владимира Путина? Абсурд. Хотя бы от попыток поставить под сомнение результаты выборов и максимально делегитимизировать в глазах “мировой общественности” обновлённую российскую власть Запад никак не мог отказаться.

 

Жизненно важным как для Владимира Путина, так и для всей российской государственности является безотлагательное очищение высшего руководства страны от западных агентов влияния.

И действительно, если присмотреться к тем процессам, которые в течение последних двух месяцев активизировались американцами на самых потенциально опасных для сохранения стабильности российского общества участках пространства СНГ и в наиболее взрывоопасных регионах России, то станет очевидно, что нынешнее затишье предвещает кризис, возможно, самый опасный для российской государственности за последние 15 лет.

 

Начиная с сентября, Запад методично активизирует те мины, которые были заложены им с помощью компрадорской части российских элит по всему периметру России.

 

Так, несмотря на активное нежелание Михаила Саакашвили ввязываться в неизбежно гибельную для него и его режима войну с Абхазией и Южной Осетией, а, по сути – с Россией, с помощью всё тех же “оранжевых технологий” американцам, похоже удалось выкрутить руки грузинскому президенту, который по последним данным наращивает военную группировку на границе с Абхазией, в том числе и за счёт мобилизации резервистов.

 

Одновременно накануне выборов в Думу происходит эскалация напряжённости в Ингушетии – на 24 ноября в Назрани намечен крупный митинг оппозиции действующему президенту республики Мурату Зязикову.

 

Не исключено, что этот митинг может привести к массовым беспорядкам в республике, организатором которых большинство экспертов называют миллиардера Михаила Гуцериева, скрывающегося в настоящее время от российского правосудия на территории Великобритании.

 

Одновременно происходит эскалация насилия в Дагестане. Помимо ставших уже регулярными убийств сотрудников правоохранительных органов, в республике начались теракты и против обычных граждан, а в результате недавней спецоперации в Махачкале была уничтожена группа боевиков, которая, как выяснилось, готовила после думских выборов серию крупных терактов в республике.

 

Скорее всего события в Ингушетии и Дагестане напрямую связаны с планами грузинского вторжения в Абхазию и Южную Осетию, которое, скорее всего, начнётся сразу же после дестабилизации северокавказских республик, что, по задумке американцев, должно помешать России отразить грузинскую агрессию.

 

Параллельно наращивается давление на российское руководство по линии неправительственных организаций и фондов. Так, на днях миллиардером Джорджом Соросом, спецпосланником ООН Мартти Ахтисаари, главой МВФ Домиником Стросс-Канон и бывшим германским министром иностранных дел Йошкой Фишером была создана новая организация – Европейский совет по международным отношениям (European Council on Foreign Relations – ECFR/ЕСМО), которая первым делом потребовала лишить Россию членства в “большой восьмёрке”.

 

И, по всей видимости, это только начало. Накануне появились сообщения о том, что на Украине созданы максимально возможные запасы газа в подземных газохранилищах на западе страны. Судя по всему, американцами готовится очередной “газовый кризис”, который должен будет привести к существенному снижению поставок российского газа в Западную Европу на продолжительное время, что по мысли заокеанских стратегов должно привести к дискредитации действующей российской власти как на мировой арене, так и внутри страны.

 

Таким образом, похоже, что сценарий, избранный американцами в отношении России больше напоминает не классические “оранжевые” модели, отработанные в Югославии, Грузии и Украине, а стратегию, применённую ими в Ираке, предполагающую сочетание информационного, коррупционного и силового воздействия.

 

Учитывая, что силовые методы в отношении России будут применяться не напрямую, а через марионеточную Грузию и подконтрольные террористические сети, не способные к самостоятельному противостоянию с российскими Вооружёнными Силами и спецслужбами, а российское информационное поле за последние годы было полностью зачищено от прямого иностранного воздействия, наиболее опасным для исхода грядущего кризиса является сохранение внутри российских элит широкого слоя полностью коррумпированных и подконтрольных Западу групп влияния, способных как заблокировать противодействие внешней агрессии, так и организовать дополнительные очаги напряжённости внутри страны.

 

В связи с этим, жизненно важным как для Владимира Путина, так и для всей российской государственности является безотлагательное очищение высшего руководства страны от западных агентов влияния, которые, судя по всему, смогли проникнуть даже в самое ближайшее окружение президента.


Павел Канищев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/184