ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1829
Себя показать - других не смотреть
Почти единственный в году «выход в свет» русских националистов можно воспринимать отчасти как публичный смотр сил, отчасти - как самолюбование, отчасти - как реальное заявление о намерениях и своей политической позиции   5 ноября 2011, 09:00
 
Связка разрешенных властями националистических мероприятий 4 ноября окончательно закрепила размежевание националистов и патриотов по сепаратистскому и имперскому принципам

Мегабайты публичных заявлений, длительная подковерная грызня, заискивание перед Администрацией президента, публичный и тайный дележ большого националистического пирога, медийное соревнование почти полярных националистических позиций от «Хватит кормить Кавказ» до «Русским - Евразийскую империю» - и лишь один день, чтобы заявить о себе на Русском марше. Таким был и, похоже, будет оставаться в ближайшие годы главный день русских националистов и всех тех, кто причисляет себя к правому русскому движению в России.

В этом году марши были разделены, хоть и не пропорционально, но уже по общему интеллектуальному и возрастному, если можно так сказать, составу.

В этот день - День народного единства - на улицах Москвы и крупных российских городов можно было увидеть всех, начиная от футбольных фанатов и бритоголовых ребят в джинсах на подтяжках, кончая гламурной, изрядно припудренной и окормляемой властями молодежи из «Наших» и «России молодой». Одних свозили автобусами из разных районов Москвы в центр, другим отвели место на окраине города - в спальном районе Люблино.

Почти единственный в году «выход в свет» русских националистов можно воспринимать отчасти как публичный смотр сил, отчасти - как самолюбование, отчасти - как реальное заявление о намерениях и своей политической позиции самых разных правых сил. В этом смысле акции 4 ноября, в День народного единства, можно оценивать не только как выражение гражданами своей политической позиции, но как неформальное соревнование между самими националистами за влияние в соответствующей среде.

Смотр этот, однако, производил порой впечатление прогулки по террариуму - настолько деградировала и измельчала в лозунгах и публичных заявлениях представленная здесь публика. Чего стоит только кричалка «Кто не прыгнул - тот хач», после чего вся толпа бритоголовых ребят в куртках Londsdale, до этого казавшаяся вполне респектабельной, начинала судорожно прыгать на месте. Сюда же можно отнести и нацдемоское «Хватит кормить Кавказ!»

Благо, в этом году марши были разделены, хоть и не пропорционально, но уже по общему интеллектуальному и возрастному, если можно так сказать, составу. Оба проходили в районе Люблино - на окраине Москвы, и собрали вместе около 8 тысяч человек. Первый марш, организованный ветераном евразийского движения Юрием Горским, собрал под евразийскими имперскими лозунгами около тысячи участников, которые прошли маршем несколько километров до станции метро Братиславская, скандируя лозунги: «За Русскую Империю!» «Единство русских - единство России!», «Русский значит трезвый!», «Дайте нам гранату, мы успокоим НАТО!», «Оранжизм - враг России!», «Русским - русскую империю!». В акции принимали участие Евразийский союз молодежи, русские казаки, Национальный союз и другие патриотические организации. При этом властями был запрещен финальный митинг и речи участников.

В то время как второй митинг, проходивший частично под знаменами «русских правозащитников» и национал-демократов во главе с Навальным, Поткиным и Демушкиным, завершился с разрешения властей митингом, где национально озабоченные либералы могли перед многотысячной толпой кричать свои антигосударственные и сепаратистские лозунги. Само по себе это заставляет задуматься о том, кто «крышует» проведение подобных маршей под столь провокационными лозунгами.

К счастью, евразийские имперские и антилиберальные лозунги в целом доминировали на всех публичных акциях, в то время как либерально-сепаратистская публика довольствовалась лишь несколькими растяжками и флагами.

Представители кавказских и других этнических землячеств вместе с движениями «Россия молодая» и «Новые люди» организовали на Пушкинской площади красочное, но скорее развлекательное и не столь эмоционально насыщенное мероприятие «Мы с тобой одной крови!», направленное против нацдемоских антикавказских провокаций. Однако, в силу общей гламурности прокремлевской молодежи и явно заказного характера акции, она не вызвала особого энтузиазма у национально-патриотических сил, хотя, быть может, и повлияла позитивно на свой сегмент хипстерско-гламурной московской тусовки.

В митинге едва ли приняло участие более тысячи человек, большая часть которых пришла, что называется, «по разнарядке», что уже хорошо, если демонстрирует общий подход власти к празднику. «Цель акции - развитие межкультурного диалога в России, а также содействие укреплению межэтнического мира и толерантности в рядах молодежи», - говорится в заявлении участников акции, в ходе которой, как заявляют сами организаторы, «108 человек разных национальностей сдали кровь в знак народного единства нашей страны».

И уж совсем мало адекватный общему настрою, хоть и по-своему правильный «Русский марш» проходил в то же самое время в районе ВДНХ, куда свозились на костюмированное шествие с песнями и плясками молодые девушки и парни из московских вузов. По разным данным, это карнавальное шествие с танцами, масками и раздачей угощений собрало от 12 до 15 тысяч человек. Согласно анонсу, на него приглашались все, «у кого есть паспорт гражданина Российской Федерации, кто знает русский язык, чтит законы нашей страны, любит Россию и хочет в ней жить, вне зависимости от национальности».

В целом же праздник прошел в Москве без эксцессов, если не считать явно показного задержания одного из лидеров нацдемов Крылова. К счастью, евразийские имперские и антилиберальные лозунги в целом доминировали на всех публичных акциях, в то время как либерально-сепаратистская публика довольствовалась лишь несколькими растяжками и флагами в общей массе евразийски и патриотически настроенной молодежи.


Андрей Коваленко  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1829