ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/18
Иран и курды: у США намечаются неприятности
Если иракское правительство распадется, это может добить не только иракскую государственность, но и администрацию президента Обамы   5 марта 2014, 12:21
 
Полный провал обещанной демократизации Ирака вместе с потерей союзников в лице иракских шиитов нанесет ощутимый удар по репутации Администрации Барака Обамы

Иран в последнее время существенно укрепил свои позиции. Тегеран чрезвычайно много выиграл - особенно, если слушать комментарии (больше похожие на стенания) Израиля по иранской ядерной программе. Как бы то ни было, улучшение отношений Исламской Республики с Западом налицо, одним из главных следствий которого станет ослабление режима санкций против Ирана, что незамедлительно скажется на экономической ситуации в стране.

Кроме того, многие, военные аналитики ожидают от Тегерана следующего шага, который может оказаться для США и особенно для администрации Обамы убийственным. Ведь не за горами выборы в конгресс США, которые состоятся 4 ноября 2014 года, и сейчас любые провалы американской внешней политики могут дорого стоить демократам. Речь идет об Ираке, где в последние годы разгорается конфликт между курдами и шиитами, чей альянс дал минимальную легитимность иракской власти после оккупации этой страны американцами.

Иран - усиливающийся игрок в Большой Игре, и играет он на стороне евразийства. Самое время нам осуществить с ним взаимовыгодный альянс - стратегическое партнерство. И выход к теплым морям нам будет наконец обеспечен

Курды неуклонно движутся к созданию собственного государства на севере Ирака со столицей в Киркуке. Иракские же шииты склоняются к федерализации, автономии и движению в сторону Ирана. Иран имеет на них огромное влияние. Если иракское правительство, где присутствуют как курды, так и шииты, распадется в ближайшее время, а шиитское большинство провозгласит борьбу с американскими оккупантами, это может добить не только иракскую государственность, но и администрацию президента Обамы.

Полный провал обещанной демократизации Ирака вместе с потерей союзников в лице иракских шиитов - и всё это накануне выборов в конгресс - это может окончательно погубить Обаму. Так что в руках Тегерана сейчас сосредоточены важнейшие нити влияния на всю сложнейшую геополитику региона. Иран - усиливающийся игрок в Большой Игре, и играет он на стороне евразийства. Самое время нам осуществить с ним взаимовыгодный альянс - стратегическое партнерство. И выход к теплым морям нам будет наконец обеспечен - не через многотрудные завоевательные подходы, а путём союза и мира ради общей цели. Куда как лучше.

Но с этим нельзя медлить: геополитическая конъюнктура именно сегодня таким процессам благоприятствует. А вот как повернутся события завтра, предсказать трудно, геополитическая динамика с каждым днем ускоряется. Нам важно не упустить «тайминг процесса», как говорят понимающие толк в большой игре американцы. Хотя это понимание и быстрота даже их от ошибок и провалов не спасают.


Леонид Охотин  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/18