ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1796
Тандем перевернулся
«Мы действительно обсуждали этот вариант развития событий еще в тот период, когда сформировался наш товарищеский союз»   26 сентября 2011, 09:00
 
Несмотря на то, что возвращение Владимира Путина на пост президента России предсказывалось еще в 2008 году, официальное заявление об этом произвело фурор

Вот и разрешилась главная интрига предстоящих президентских выборов. Как стало известно 24 сентября 2011 года в ходе съезда «Единой России», действующий Президент России Дмитрий Медведев отказался баллотироваться на них и предложил побороться, что называется, за этот пост премьер-министру Владимиру Путину. Ну, а сам Медведев пообещал возглавить список партии власти на думских выборах, а в случае мартовской победы Путина, конечно, - встать во главе правительства. И, естественно, продолжать модернизировать.

«Я считаю, что и Дмитрий Медведев, и Владимир Путин поступили исключительно мудро. Мне приятно, что они всем недругам, если они и были, доказали, что нет никаких между ними противоречий».

«Я думаю, что будет правильно, что бы съезд поддержал кандидатуру Владимира Путина на должность Президента страны», - заявил Медведев, отметив, что в случае, если Путин будет избран Президентом России он, в свою очередь, готов возглавить правительство и список «Единой России» на выборах в декабрьских выборах Госдуму. «Это – ответственное и очень серьёзное предложение. Я принимаю его», - уточнил он по поводу думских выборов.

«Если партия победит на выборах, а я практически уверен в этом, если мы будем работать так же хорошо, то я готов и к тому, чтобы продолжить реальную деятельность по модернизации нашей экономики, по повышению стандартов жизни наших людей, строительству современного правового государства. Я считаю сегодня правильным уделить внимание именно практическому курсу на модернизацию нашей жизни. Этим должно заниматься кардинально обновленное Правительство России, которое будет формировать партия-победитель, и я уверен, что это будет "Единая Россия"», - отметил выступавший.

Что же касается возможных разногласий, то, по словам Медведева, этого ждать не стоит. «Меня все время спрашивали, когда Вы определитесь, с чем выйдете к людям, а иногда меня и Владимира Владимировича спрашивали: "А вы не разругались друг с другом? " Я хочу полностью подтвердить то, что только что было сказано. То, что мы предлагаем съезду, это глубоко продуманное решение. И даже больше, мы действительно обсуждали этот вариант развития событий еще в тот период, когда сформировался наш товарищеский союз. И истекшие годы доказали нам, я очень надеюсь, и большинству наших граждан правильность нашей стратегии и эффективность сложившейся модели управления», - сказал действующий Президент РФ.

Таким образом, по мнению делегата съезда, главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, тандем «Медведев-Путин» сохранится. «Я оцениваю это как положительный факт, потому что тандем Путин – Медведев, Медведев – Путин должен быть. Это и политическая система страны, это и огромные плюсы, которые страна достигла в последнее время, в последнее десятилетие. Поэтому, конечно, бесспорно, этот тандем должен был быть. И я лично считаю, что это будет большая польза и для России, и не только для России. И для внешней политики России в том числе», - сказал он в интервью газете «Комсомольская правда».

Вместе с тем, не все восприняли эту новость с энтузиазмом. «Да уж, нет поводов для радости», - написал в тот же день в своём микроблоге помощник действующего Президента России Аркадий Дворкович. При этом на вопрос начальника направления развития моногородов Дмитрия Крюкова о том, присутствует ли он на съезде, Дворкович ответил, что на малой спортивной арене «Лужников» лучше играть в хоккей.

А вот министр финансов РФ Алексей Кудрин, находясь, что обращает на себя внимание, в Вашингтоне, заявил, что работать в том случае, если «рокировка» удастся, в новом правительстве не намерен. «Я не вижу себя в новом правительстве, - заявил он. - Дело не только в том, что мне никто и не предлагал, но, я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, они не позволяют мне идти в это правительство». Главные разногласия - это рост военных расходов и балансирование бюджета за счет все возрастающих цен на нефть.

Вполне ожидаемая была и реакция главы Чечни Рамзана Кадырова, который остался доволен решением тандема. «Я считаю, что и Дмитрий Медведев, и Владимир Путин поступили исключительно мудро. Мне приятно, что они всем недругам, если они и были, доказали, что нет никаких между ними противоречий, что они интересы государства ставят выше личных, что они ради России готовы на нестандартные решения», - заявил он «Интерфаксу».

Лидер думской фракции «Справедливой России» Сергей Миронов признается, что для него рокировка стала неожиданной: «Я, конечно, ждал, что на съезде "Единой России" будут новости, но что они будут такие – нет». Как сообщает «Интерфакс», Миронов заявил: «Кандидата (в президенты), которого выдвинет "Единая Россия", мы официально поддерживать не будем».

«Самое время высказать Путину, что мы о нем думаем по поводу его политических трюков. Ему уже ничто не может помешать. Либералы (кто поглупее и всерьез повелись) пакуют чемоданы».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил о том, что его партия ожидала, что на съезде «единороссов» президенту Дмитрию Медведеву будет предложено возглавить федеральный список партии на парламентских выборах, а кандидатуру Владимира Путина предложат в президенты в 2012 году. «Хорошо, что их команда, наконец, определилась, поскольку затянувшаяся неопределенность в некоторой степени всех нервировала. Но для нас важнее собственные списки, собственный кандидат в президенты», - сказал Жириновский, слова которого цитирует портал «NewsRu.Com».

Зато глава «Яблока» Сергей Митрохин считает решение неоригинальным и полагает, что рокировки в тандеме - путь не к модернизации, а к застою. «Ряд комментаторов уже прогнозировали такой исход, теперь ответ за гражданами России - хотят ли они, чтобы все это продолжалось еще 12 лет. Ответ они дадут на выборах в Госдуму и на президентских выборах», - уверен Митрохин. - Модернизация - это обновление власти, а не рокировки в тандеме. Это уже не модернизация, а застой».

Приветствует возвращение Путина глава Центра консервативных исследований МГУ Александр Дугин. «Игра закончилась, Путин вернулся, - констатирует он. - Так как Медведев был и есть пустое место, то его будущее премьерство можно смело приравнять к нулю. Вся ситуация прояснилась. Самое время высказать Путину, что мы о нем думаем по поводу его политических трюков. Ему уже ничто не может помешать. Либералы (кто поглупее и всерьез повелись) пакуют чемоданы. Мы же говорили, что "Гонтмахер ошибается". Благодарность всем, все свободны. Начинается следующий акт».

Итак, если отбросить совсем уж фантастическую возможность победы на мартовских выборах кого бы то ни было кроме Владимира Путина, Третий срок, ставший накануне выборов 2008 года раскрученным Интернет-мемом, всё же неизбежен. Главная интрига снята, хотя жизнь, безусловно, внесёт свои коррективы в развитие общественно-политической ситуации в России. Не секрет, что возвращению Путина не рады многие – как внутри России, так и, что самое главное, далеко за её пределами.


Подготовила Наталья Макеева  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1796