ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1781
Разворот на 180 градусов - фантастический сценарий для Израиля
В отличие от Ливии или Ирана, у жителей Израиля нет особых причин опасаться военной агрессии со стороны США и других западных государств - ведь у Израиля имеются около 350 ядерных бомб и боеголовок   12 сентября 2011, 09:00
 
Полный разрыв Израиля с «тоталитарно-демократическими» режимами и в первую очередь с США отражает подлинный интерес простых израильтян

В последнее время Израиль переживает небывалые трудности, свалившиеся на него, кажется, со всех сторон. Здесь и нарастающее с каждым днем противостояние с Турцией, и обострение ситуации с палестинцами, жаждущими объявить о своей независимости, и осложнение отношений с соседним Египтом, да и, к тому же, массовые социальные волнения внутри самой страны. Что касается последнего, то это повод для отдельного разговора, а вот складывающаяся тревожная внешнеполитическая ситуация - это не что иное, как закономерный итог политической линии, год из года проводимой израильскими властями.

Во время голосований в ООН Израиль неуклонно встает на сторону интересов западной цивилизации.

Ни для кого не секрет, что с первых дней своего существования государство Израиль играло на Ближнем Востоке роль, выражаясь терминами так и не закончившейся «холодной войны», форпоста сил мирового империализма. С самого первого дня провозглашения независимости официозный Израиль в лице своего первого премьер-министра Давида Бен-Гуриона, даже не сказав спасибо СССР, без дипломатической и военной поддержки которого создание Израиля так и осталось бы несбывшейся мечтой миллионов евреев, направлял свои взоры исключительно на Запад, и в первую очередь - на США.

При этом, заметим, как ни в чем ни бывало получая чехословацкое оружие, которое направлялось в Израиль не без санкции опять же советского руководства.

Несмотря на решающую роль именно советских дипломатов в создании еврейского государства, быстро превратившегося в самое что ни на есть сионистское, только будучи в мае 1949 года принятым в ООН, Израиль при первом же голосовании с участием своего представителя поддержал позицию «западных демократий» - конкретно, против вывода голландских военных баз с территории только что получившей независимость Индонезии.

С того момента и по сей день во время голосований в ООН Израиль неуклонно встает на сторону интересов западной цивилизации. Так, в 1956 году израильский представитель в ООН поддержал Францию против Туниса и Марокко, боровшихся за независимость от французского (а север Марокко - и от испанского) колониального ига. Также Израиль проголосовал против вывода французской военной базы из тунисской Бизерты.

Сегодня израильская поддержка сил Запада проявляется, в основном, в постоянных голосованиях в ООН против снятия американской блокады с Кубы, а также в поддержке войн Запада против Югославии, Ирака, Афганистана и Ливии.

Но давайте разберемся, в интересах ли самого Израиля и, прежде всего, рядовых израильтян такая фанатичная преданность израильских властей США, Великобритании и прочим «атлантистам»? Выигрывает ли Израиль от такого довольно-таки сомнительного союза?

Понятно, что кроме как в мышеловке, бесплатного сыра нигде не бывает. Поэтому даже за так называемую «помощь», предоставляемую западными «демократиями», нужно платить - порой очень дорогую и не безобидную цену. Сегодня очень многие страны, не устояв однажды перед искушением вкусить запретного плода западной «помощи», стали фактическими заложниками мировых финансовых кланов, будучи вынужденными беспрекословно выполнять любые указания своих «спонсоров»-поработителей. Одним из таких государств и является Израиль.

Израилю необходимо пойти на создание совместного ядерного щита с Китаем и КНДР.

В обмен на американские подачки, Израиль платит своим западным «добродетелям» проведением в стране антисоциальных реформ, повальной приватизацией предприятий, многомиллионной тратой средств на закупку западного (в основном американского) оружия, а также другими не самыми «народными мерами», бьющими самым болезненным образом по широким слоям израильского общества.

Самым же отвратительным в складывающейся ситуации является то, что за прогинание израильского бомонда перед США и НАТО два народа - израильский и палестинский - платят своей собственной кровью, убивая представителей друг друга в кровавой мясорубке конфликта, постоянно нагнетаемого западными спецслужбами совместно со своими коллаборационистами на местах в лице контрразведки Израиля «Шабак» и политической разведки «Моссад» с одной стороны, и так называемых исламских фундаменталистов из среды палестинских арабов - с другой.

Сотрудничество израильских властей с силами Запада противоречит самым элементарным интересам израильского общества. «Дружба» с США и НАТО ведет жителей Израиля, а вместе с ними и все население ближневосточного региона к катастрофе невиданных масштабов.

Истинным интересом израильтян является полный разрыв с правительствами и финансовыми институтами стран Запада. Израиль должен видеть себя в одном строю с такими странами, как Венесуэла, Куба, Боливия, Беларусь, Никарагуа и другими страны, противостоящими силам «мирового зла».

При этом, в отличие от Ливии или Ирана, у жителей Израиля нет особых причин опасаться военной агрессии со стороны США и других западных государств - ведь у Израиля имеются около 350 ядерных бомб и боеголовок. Будучи против израильской ядерной программы в ее нынешнем виде, мы считаем, что в случае прихода к власти в стране антизападных сил израильский атом может сослужить добрую службу, превратившись в щит против возможной военной угрозы.

Израилю необходимо пойти на создание совместного ядерного щита с Китаем и КНДР - такой шаг не только будет способствовать созданию сдерживающего фактора против потенциального агрессора, но и поможет сближению Израиля с такими странами как Иран, Ливия, Сирия - а также с другими государствами, с которыми на сегодняшний день израильское государство находится во враждебных отношениях.

Не может быть сомнений, что полный разрыв Израиля с «тоталитарно-демократическими» режимами и в первую очередь с США и отражает подлинный интерес простых израильтян, которым надоело смотреть, как их грабят и превращают в пушечное мясо совершенно чужих и не имеющих к нашему региону интересов.


Шмуэль Ерушалми, поэт, коммунист, антисионист (Израиль)  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1781