ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/175
Голос разума в поддержку Голоса Свыше
«У нас с никонианами сегодня нет конфронтации, мы не воюем, нас не гонят»   10 ноября 2007, 10:29
 
В современных условиях изоляционизм не является спасительным средством для старообрядцев

Одним из важнейших событий духовной жизни России за последние несколько недель стал прошедший в Москве Освященный Собор Русской Православной старообрядческой Церкви (РПСЦ), о чём уже неоднократно сообщалось. Наиболее волнующей, даже тревожной темой, на обсуждении которой была сосредоточена значительная часть внимания соборян, стала проблема межконфессиональных взаимоотношений. Оно и понятно - Церковь живёт и действует отнюдь не в изоляции, а соображения о допустимом и недопустимом в отношениях с еретиками и инославными, вопрос о которых особенно остро стоит в случае с Московской Патриархией, у разных представителей Церкви – разные.

 

«Не нужно путать политические вопросы с вопросами религиозными».

Вот и сложилась ситуация, в которой возвысили голос отдельные группы членов Церкви, недовольные чрезмерной, на их взгляд, активностью главы РПСЦ Митрополита Корнилия в его сношениях с РПЦ МП. В результате накануне Собора всерьёз пошли разговоры о возможном смещении Митрополита, и, естественно, тут же эта ситуация была раздута врагами Церкви с целью дискредитировать иерархию в глазах внешних.

 

В виду сложившейся ситуации соборянам пришлось уделить большую часть своего времени тщательному определению понятия «экуменизм», которое как раз и охватывает область межконфессиональных отношений, переходящих границу догматического смешения, и разбору так называемых «открытых писем на собор», в которых те или иные представители Церкви излагали своё отношение к сложившейся ситуации. Немало было из них таких, в которых действия Митрополита подвергались жестокой критике. Таково, например, письмо чтеца Дмитрия Козлова. Именно такого рода письма и получили наибольшее распространение в преддверие Собора, послужив раздуванию скандала. Однако же по итогам Собора лагерь «усердных радетелей за чистоту веры» был посрамлён, а на авторов наиболее резких и необоснованных посланий были наложены так называемые «прещения».

 

Одним из тех, кто вложил свою лепту в процесс умиротворения спорщиков и остужение разгорячённых страстей, стал регент Успенского старообрядческого храма Волгограда Александр Никонов. В своём открытом письме он, касаясь, в частности, эпизода общения Митрополита Корнилия с Патриархом РПЦ МП Алексием ІІ, который и дал многим повод для упрёков в адрес первого, пишет следующее: «Первой моей реакцией была мысль: «Надо же, как повезло никонианскому патриарху, к святому человеку приложился, может, Господь ума ему прибавит». Потом в общении с людьми узнал, что Митрополита Корнилия обвиняют в общении с еретиками и вообще в ереси». Ознакомившись с письмом Козлова, Никонов счёл своим христианским долгом уравновесить его позицию, указав на её явные и опасные перегибы.

 

«Пользуясь правом голоса на соборе, хочу высказать и свое мнение по поводу рассматриваемого вопроса», - пишет Александр Никонов. – «В действиях Митрополита я не вижу ничего предосудительного и антиправославного. По моему мнению, наш Митрополит подпадает под статью «Блажени миротворцы», т. к. он стремится наладить добрососедские отношения с окружающими, в т. ч. с патриархом Алексием. Или мы соскучились по гонениям? Если бы к митрополиту подошел президент, он должен был бы и его оттолкнуть, т. к. тот не старообрядец?»

 

Тонко чувствующий политический аспект церковной жизни Александр Никонов далёк от мысли о спасительности изоляционизма. «Слова Митрополита «Православное единство» означают для меня следующее: у нас с никонианами сегодня нет конфронтации, мы не воюем, нас не гонят. А не гонят нас благодаря усилиям первосвятителя, который ради всех нас должен, как глава Церкви, участвовать в Мировой Политике», - отмечает автор письма и, развивая свою мысль, пишет в другом месте: «Не нужно путать политические вопросы с вопросами религиозными. Мы и с никонианами, и с мусульманами живем в одной стране, на одном Земном шаре. А первосвятителю приходиться присутствовать на всяких форумах, конгрессах, потому что он - глава огромной организации, которая называется РПСЦ. Владыка показывает, что мы не мракобесы, а цивилизованные люди, что мы не варвары, а патриоты своей Родины и своей веры».

 

Отверг автор письма и многие другие, более частные обвинения в адрес Владыки, недвусмысленно разведя по разные стороны вопросы исповедания и вопросы общежития, а агрессивно щепетильных своих оппонентов уличил в подрыве церковной миссии. «Мы не воинствующая группировка, мы - дети Христовы», - подытоживает своё послание Александр Никонов, - «Молитесь - даст Господь Владыке выдержать, вынести тяжелейшую ношу по сглаживанию церковных нестроений и конфронтаций».


Дмитриев Илья  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/175