ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/169
А ручки-то – вот они
Ручки ручками, но откуда ноги растут знать нужно   7 ноября 2007, 10:08
 
Глубинная конспирология российско-грузинских отношений

Вот уже без малого неделю продолжаются в Грузии широкомасштабные антиправительственные выступления. Мировые СМИ пристально следят за развитием событий, во многих своих чертах схожих с теми, в результате которых нынешний правящий режим во главе с Михаилом Саакашвили пришёл на смену старому. Однако, на этот раз жертвой ненасильственного переворота с привлечением широких масс населения рискует пасть сам Саакашвили.

 

Что ж, вполне возможно, что в скором времени российское руководство, что называется, подсуетится, и вакуум, вызванный ожиданием «руки Кремля» на постсоветском пространстве, будет восполнен.

Вообще вопрос о роли этих самых масс во внутригосударственных революционных процессах нового типа весьма сложен. Исследователи феномена «цветных революций», произошедших за последние годы на территориях многих постсоциалистических образований, отмечают особую роль тонкой социально-психологической манипуляции в качестве общей черты подобных процессов. Вопрос «кому выгодно?» встаёт в этом случае с особой тревогой.

 

Западные СМИ, открыто и последовательно приветствовавшие подобные процессы, трактовали их как триумф демократических тенденций, стихийно-народный, распределённый и эффективный протест населения против закосневших и не отвечающих требованиям социального и политического развития режимов. Однако с некоторых пор особенно в отечественных источниках получил распространение иной взгляд. В нескольких словах его можно выразить так: никакой подлинной самоорганизации в таких процессах нет, они были спровоцированы, проконтролированы и завершены комплексными усилиями исполнителей определённого заказа. Население – лишь прикрытие, призванное обеспечить видимость самоорганизации и стихийно-народной политической инициативы. В конечном итоге население – жертва манипуляции. Заказ же сводится к требованию обеспечить расширение атлантистского информационного, политического, а в пределе и при необходимости – военного присутствия на данной территории.

 

Таким образом, на территориях государственных образований, в умах их населения и на улицах их городов разворачивается борьба геополитических титанов за власть в континентальных, даже планетарных масштабах. До сих пор успех был на стороне наиболее инициативного и изобретательного из титанов – США, в мозговых центрах которого и были разработаны методы таких «мягких» вторжений, чья совокупность получила название сетевого военного искусства.

 

Мир развивается стремительно. На сегодняшний день разговоры о том, что за тем или иным политическим, общественным или даже бытовым явлением что-то или кто-то стоит, что у всякой ситуации есть тёмная, тайная сторона, стали обычным делом. И вот уже очередная жертва ненасильственного уничтожения - Саакашвили говорит о том, что нынешние оппозиционные выступления в Грузии срежиссированы в соответствии с далеко идущими планами некоторых теневых, закулисных сил.

 

В своём недавнем телевыступлении Саакашвили недвусмысленно обвинил Россию в подстрекательстве волнений. Воздержавшись от прямых указаний на Кремль, он поведал о неких «российских олигархических кругах»: «Есть конкретная олигархическая российская сила, которая координирует действия с конкретной страной и политическими силами... Чтобы в Грузии дестабилизировалась ситуация перед выборами в России».

 

Что ж, теоретически вполне возможно, чтобы Россия включилась в эти игры, используя оружие противника против него самого, однако для того, чтобы быть проводником внешнего влияния, та или иная политическая сила должна если не по пунктам программы, то хотя бы косвенным образом коррелировать с интересами предполагаемого заказчика. Если мы присмотримся к спектру оппозиционных сил, действующих сейчас в Грузии, то организаций или иных структур, могущих быть элементами российской сети, мы не обнаружим.

 

Открыто о поддержке оппозиции сегодня заявляет крупнейший грузинский предприниматель Бадри Птаркацишвили, друг и партнёр подвергшегося недавно преследованиям экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили и приятель Бориса Березовского – самой знаменитой в мире «антироссийской силы».

 

Исходя из вышесказанного, мы приходим к заключению, что противостояние, разворачивающееся сегодня в Грузии, идёт не между пророссийскими и проамериканскими силами, но сугубо внутри проамериканского стана, доминирующего практически абсолютно.

 

«Как сторонники Саакашвили, так и практически вся грузинская оппозиция ориентированы на Запад», - подтверждает наш вывод заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – «Вопрос об объединении оппозиции против Саакашвили – это вопрос её политического выживания. Саакашвили пытался оттеснить на глубокую политическую периферию все оппозиционные группы вне зависимости от их ориентации. Он намеревался достичь этого, совместив президентские и парламентские выборы, и как некий паровоз протащить в парламент всех своих сторонников. Учитывая, что до недавнего времени его популярность была достаточно высока, это было бы вполне возможно, и тогда различные немногочисленные оппозиционные силы рисковали вообще лишиться доступа в политику. Собственно, их первоначальным требованием и было разведение выборов, проведение парламентских в апреле, а президентских – осенью».

 

Но за прошедшие дни выступлений требования протестующих существенно ожесточились. Теперь уже перед глазами маячит возможность полного выведения Саакашвили из дальнейшей политической игры. Однако, считает эксперт, Запад, курирующий политический процесс в Грузии, вряд ли согласится на прямой переворот. «Исход будет зависеть от позиции Запада. Пока что его сигнал для оппозиции таков: идите на выборы», - заключил г-н Макаркин.

 

Принимая во внимание всё вышесказанное, мы можем констатировать, что российское руководство в некотором смысле оказалось в ситуации «без меня меня женили». То есть в политической риторике и конспирологических выкладках Россия уже отчётливо фигурирует в качестве «серого кардинала» политики на ближнем зарубежье, в то время как реальных признаков её присутствия мы не находим. В информационную эпоху, именуемую также эпохой постмодерна, данное расхождение не имеет столь фундаментального значения, как прежде. И если «руке Кремля» находится место в голове Саакашвили, значит, она реально имеет место, хотя бы на когнитивном уровне – одном из четырёх основных уровней ведения сетевой войны.

 

В этом смысле особенно любопытен финт с «российскими олигархическими кругами», абсолютно вписывающийся в концепцию, изложенную в докладе Александра Дугина «Государство и крупный частный бизнес в России в преддверии периода 2008 – 2012 гг.». Общий смысл здесь таков: поскольку олигархат оказывается полностью вытеснен из сферы политического влияния в России, что констатирует Дугин, единственная ниша, которую он имеет возможность занять – это работа в зарубежных странах. Грубо говоря, если эти люди ничего другого не умеют, кроме как разрушать экономико-политическую инфраструктуру общества, в котором действуют в интересах заграничного заказчика, то пусть заказчиком будет Россия, а мишенями – недружественные правящие режимы зарубежья.

 

Что ж, вполне возможно, что в скором времени российское руководство, что называется, подсуетится, и вакуум, вызванный ожиданием «руки Кремля» на постсоветском пространстве, будет восполнен. Не исключена также и та возможность, что она, эта рука – уже там, только очень грамотно «шифруется». Последнее на наш взгляд было бы просто замечательно.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/169