ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1677
Необходимость возрождения традиционных ценностей - залог успешного будущего русской цивилизации
Нам всегда будет уготована роль неправых, оправдывающихся и кающихся за мнимые преступления и ошибки. Нам прочат роль нации второго сорта, которая впрочем, просуществует недолго   30 мая 2011, 09:00
 
Русский суперэтнос стоит перед самым серьезным вызовом за всю свою историю: будут ли русские вообще существовать как основа русской цивилизации

В ходе своего развития человечество породило несколько цивилизационных моделей, проектов обустройства общества. Каждая модель характеризуется, прежде всего, набором базовых ценностей и установок, которые принимаются данной цивилизацией в качестве общепризнанных. Можно выделить несколько основных моделей: цивилизация западноевропейская, цивилизация исламская, цивилизация востока и цивилизация, собственно, русская. Говоря о русской цивилизации, имеется в виду проект, рожденный экспансией русских за последние четыре века. При этом сама русская цивилизация не исчерпывается сугубо русским народом, но включает в себя множество других культур и народов, вовлеченных в поле тяготения русской культуры и духовного мира.

Западные либеральные демократии, несмотря на привлекательную вывеску, в недалеком прошлом были не чем иным, как государствами-хищниками, присваивающими чужие богатства.

Каждая из цивилизационных моделей прошла через свои специфические этапы развития, сталкиваясь порою с серьезными кризисами и преодолевая их, или, не справившись, угасая и на время теряя лидерство. Не миновала этой участи и русская цивилизация, которая около века назад по праву могла считаться мировым лидером, однако в силу ряда внешних и внутренних факторов оказалась лишена лидерства другими игроками в геополитической борьбе. И вот, после века неоднозначных поворотов истории и общественных экспериментов, после века испытаний и частичной утраты былого могущества, русский суперэтнос, разделенный на несколько государств, развивающихся самостоятельно, и потерявший плоды своей экспансии и влияния в мире, стоит, возможно, перед самым серьезным вызовом за всю свою историю. И вызов этот заключается в том, будут ли русские вообще существовать дальше как основа русской цивилизации, или она окончательно прекратит свое существование в качестве альтернативного полюса развития человечества?

Рассуждая на эту тему, нужно прежде всего разобраться, в чем же состоит особенность России, а также в чем состоит сложность цивилизационного противостояния с нашими, если так можно выразиться, духовными оппонентами на данном этапе истории.

Россия, несмотря на 75 лет социалистического эксперимента, представляла и продолжает представлять собой до сих пор общество с типичными традиционными ценностями. Это касается как русских, так и других народов, составляющих русскую цивилизацию, независимо от вероисповедания. Рассматривая вопрос в исторической перспективе, мы обнаруживаем, что базовый костяк этих традиционных ценностей, присущий народам, составившим в последствии русскую цивилизацию, оказался не разрушен, а преобразован на новом уровне с принятием восточной ветви христианства - православия. Этот же костяк остался нетронут и после 1917 года. Многие исследователи указывают на то обстоятельство, что модель социализма, утвердившаяся в СССР, во многом представляла из себя так называемое секулярное, светское «христианство», в котором этические нормы, предписываемые религией, были заменены схожими идеологическими установками.

Что же мы сегодня понимаем в качестве традиционных ценностей? Ограничимся здесь лишь основными ценностными институтами.

В сфере взаимоотношений личность-общество это приоритет коллективного над индивидуальным. Это необходимость поступаться частично собственными интересами ради общественного блага. В сфере межполового общения – это безусловная доминанта устойчивой семьи, супружеской верности, ответственного отношения к воспитанию детей. Это уважительное отношение к Церкви, религии и комплексу предлагаемых ею нравственно-этических норм, которые, по сути, являются общепризнанными как для верующих, так и для неверующих. Этот комплекс, основанный на любви, уважении, справедливости, является тем базисом, на котором строятся межличностные отношения в обществе. Наконец, это ценность института государства как такового, как инструмента, который обеспечивает защиту и поддержку всех прочих ценностей для нации и всех этносов в нее входящих.

Экспансия русских хотя и сопровождалась приростом территорий в прошлом, однако никак не являлась формой колониализма, так как традиционные ценности не позволяли правящей элите грабить или унижать народы, входившие в состав империи. Напротив, Российская империя вкладывала средства в развитие территорий, которыми прирастала, при этом выработав правила гармоничного взаимодействия внутри страны разных этносов и религий. В советскую эпоху этот процесс еще более усилился. Более того, многие этносы, никогда не имевшие собственной письменности, культуры, государственности, получили эти блага, вместе с промышленным, научным, образовательным потенциалом. Русь была единственной цивилизацией в истории, не выкачивавшей богатства из территорий, которые вошли в область ее влияния, а вкладывавшей в них средства.

И все эти наши традиционные ценностные институты оказались в современном обществе оспорены. Оспорены процессом глобализации. Общество, строящееся глобализаторами, является результатом развития западной ветви христианства, а скорее отпочковавшегося от нее протестантизма. Особенности экономической экспансии государств Западной Европы, массовый захват и грабеж колоний, подавление независимости традиционных обществ по всему миру, определенный комплекс культурного превосходства - сформировали весьма специфические цивилизационные ценности глобализаторов.

Такая политика была если не одобрена, то, по крайней мере, молчаливо признана культурным и религиозным истеблишментом Запада. Пеняя России за крепостное право и сталинизм, Запад закрывает глаза на работорговлю, имевшую место еще во второй половине XIX века, на геноцид коренных народов Америки, Африки и Азии и вытеснение их со своих исконных территорий, на «опиумные войны» и закабаление целых стран. Об этом там сейчас никто не вспоминает. Западные либеральные демократии, несмотря на привлекательную вывеску, в недалеком прошлом были не чем иным, как государствами-хищниками, присваивающими чужие богатства. Эти хищнические устремления были остановлены в том числе и убедительной победой русской цивилизации в борьбе со вскормленной западными же элитами военной машиной Гитлера.

Все здоровые силы нашего общества должны собраться вместе и сказать «нет» уничтожению традиционных ценностей народов, составляющих русскую цивилизацию. Без них у нас нет будущего.

Усиление геополитической мощи русских привело к крушению колониальной системы и образованию двуполярного мира. Западу понадобилось некоторое время для того, чтобы оправиться от этого удара, а его элитам пришлось, что называется, делиться со своими народами, чтобы выставить собственные ценности более привлекательными по сравнению с моделью, предлагаемой тогдашним СССР. В нескольких богатых государствах после второй мировой войны вырос уровень жизни, были установлены внешне выглядящие демократичными формы государственного управления. Так появился «золотой миллиард». Однако, изменилась ли хищническая суть владеющих собственностью в этих странах элит? Увы, нет. И когда после раскола советской системы у Запада оказались развязаны руки, мы стали свидетелями настоящего неоколониализма. Теперь общество либеральных ценностей обзавелось новыми инструментами присвоения чужих богатств. Например, Федеральной резервной системой США, навязавшей доллар в качестве основной мировой валюты для расчетов. Или Международным валютным фондом, навязывающим кредиты слабым государствам, чтобы втянуть их в долговую яму и сделать легкой добычей западных корпораций. Эта отработанная технология в 90-е применялась и против России, однако не преуспела. В то же время Ирак, Сербия, Ливия – наглядные примеры действий Запада в случаях, когда финансовые инструменты подчинения не работают.

Естественно, что вести такую политику не может общество, исповедующее традиционные ценности. Поэтому западным элитам пришлось приложить усилия для нивелирования и дискредитации этих ценностей. Для этого используются массированные кампании в СМИ и индустрия поп-культуры. Голливуд и звезды шоу-бизнеса в полную силу эксплуатируют образы, выставляющие священнослужителей и верующих в непривлекательном свете. Проповедуется свободная любовь, допустимость половых перверсий, легализуются легкие наркотики, порнография и проституция. Институт семьи разрушается, права родителей, воспитывающих детей, оказываются менее значимыми, чем права детей. Аборты и раннее начало половой жизни – плоды сексуального просвещения с детства. Эпидемии СПИДа и наркомании, рост числа самоубийств и девиантных типов поведения среди молодежи и подростков – следствие пропаганды половой раскрепощенности звездами рока и эстрады. Среди элиты Запада весьма популярна идея об избыточности населения земли и она последовательно добивается сокращения населения как собственных стран, так и стран третьего мира. Быть может, самая главная беда – это постепенное снижение уровня образования для широких масс. В тех же США количество неграмотных растет с каждым годом. Элиты не заинтересованы в высокообразованном населении. Для извлечения прибыли всеобщий высокий уровень образования излишен…

Наконец, самой большой угрозой для России является постепенное размытие суверенитета. Мир, основанный на ценностях, позволивших колониализм, не заинтересован в государственных границах. Транснациональным корпорациям нужен свободный доступ к рынкам сбыта и источникам сырья, поэтому мир, к которому стремятся глобализаторы, не имеет права сохранять независимые суверенные государства со своим социальным и культурным своеобразием и ценностями. И на избыточное население тоже не имеет права.

Вот с каким вызовом столкнулись русские сегодня. И вызов этот будет все труднее и труднее преодолеть, так как экспортный вариант либеральных ценностей давно проник в наше общество и подтачивает ценностные ориентиры уже не первого поколения молодежи. Падает уровень образования, снижается уровень социальной адаптации, исчезает гражданское самосознание и растворяется национальная идентичность. Воля к созиданию, к победе, самоуважение вытравливается из русских. Демографическая яма достигла ужасающих размеров. Результат – вымирают деревни и поселки, снижается уровень жизни, государство отказывается от социальных гарантий, между веками сосуществовавшими народами внезапно нарастает напряженность. Общество поразила аномия: индивидуумы все более похожи на облако атомов, не способных устанавливать устойчивые социальные и личностные связи, сотрудничать и помогать друг другу.

Нашей стране, которая недавно попала на путь глобализации, режиссерами этого процесса предписано пробежать путь семимильными шагами, отчего противоестественность ценностных установок нового мирового порядка видна более отчетливо, чем в странах, где это происходило более постепенно и плавно. Поэтому-то угрозу и удалось рассмотреть так быстро. Ценности глобализации ведут к небытию Русской цивилизации. Правила этой либеральной игры устанавливаем не мы. Более того, те, кто правила устанавливает, считают себя вправе их менять, когда удобно, ведя политику двойных стандартов.

Нужно отчетливо понимать, что в таком положении невозможно победить на поле противника. Нам всегда будет уготована роль неправых, оправдывающихся и кающихся за мнимые преступления и ошибки. Нам прочат роль нации второго сорта, которая впрочем, просуществует недолго.

Давайте задумаемся. Стоит ли нам играть в такую игру, где правила устанавливаем не мы, где судьи куплены, а у соперников сто очков форы? Наверняка нет. Но у русских всегда была и остается альтернатива: играть в свою игру. Исповедовать собственные, исконные, а не чужие ценности. Те, которые помогали нам жить в мире и согласии. Дружить между собой и целыми народами. Помогали покорять тайгу, пустыни и полярные льды, космос и недра атома. Которые называют вещи своими именами и клеймят раскрепощенность как распущенность, а эффективные механизмы получения прибыли - как грабеж собственного народа. Которые позволяли растить здоровых детей, становившихся уважающими себя гражданами великой страны. Ценности, которыми мы могли гордиться, и которые у нас не отнять, пока мы сами от них не откажемся. Так повторит ли Русь пример библейского Исава, променявшего право первородства за чечевичную похлебку? Думаю, все здоровые силы нашего общества должны собраться вместе и сказать «нет» уничтожению традиционных ценностей народов, составляющих русскую цивилизацию. Без них у нас нет будущего.


Станислав Чумаков, лидер движения «Русская диаспора»  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1677