ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1666
Народный фронт: война под мирным флагом
«Что бы ни пели политтехнологи ЕР, но внутри ЕР идет крупная драка за места в Госдуме. На места   19 мая 2011, 09:00
 
Инициатива Владимира Путина по созданию Общероссийского Народного фронта пригодится политикам с совершенно разными намерениями и целями

В Ростове-на-Дону инициативная группа, возглавляемая руководителем общественной приемной регионального отделения партии «Единая Россия» Ниной Дмитриевой, подала губернатору Ростовской области Василию Голубеву протокол о создании инициативной группы по учреждению донского отделения Общероссийского Народного фронта.

Секретарь первичного отделения ВПП «Единая Россия» Роман Мыкал заявил, что партия «положительно» относится к инициативе Дмитриевой, отметив впрочем, что может говорить в данном случае только от своего лица.

Первопроходцы намерены в течение нескольких ближайших дней разработать Устав организации, поскольку только с ним общественное движение может зарегистрироваться. Дмитриева заявила, что в случае, если документ в каких-то пунктах не будет совпадать с положениями, спущенными «сверху» позднее, региональная организация будет придерживаться тех положений, которые будут разработаны на месте. «В ближайшие дни мы составим Устав, а потом будем его корректировать. Главное – зарегистрировать организацию в управлении юстиции, чтобы она уже носила официальный характер», – подчеркнула представитель «Единой России».

Целью новой общественной организации инициаторы назвали защиту прав граждан. «Это поддержка, рычаг. Если мы будем защищать людей, скажем, в суде от имени "Народного фронта", это будет более весомо», – подчеркнула правозащитница. В частности, она напомнила, что российские суды несовершенны, и достаточно часто выносят неправомерные решения, а потому простые граждане нуждаются в защите: «Мы еще не знаем, какие у нас будут полномочия, но уже начали действовать. Мы не готовимся в депутаты, а только встать на защиту обездоленных граждан».

По мнению Дмитриевой, объявляя старт-ап новой организации, Владимир Путин не преследовал избирательные цели, а создавал Общероссийский Народный фронт только для «наведения порядка» в стране.

Ростовский «фронт» уже готовится к пополнению первыми добровольцами. Например, желание вступить в организацию проявил Союз ветеранов армии. Люди потеряли доверие к действующим партиям и власти. Люди почувствовали возможность налаживания обратной связи. В последнее время в Ростовской области было организовано множество общественных приемных. Однако большинство из них выполняет роль почтовых отделений, которые пересылают заявления в те же инстанции, на которые приходят жалобы.

«В нашей стране сейчас народ живет сам по себе, власть живет сама по себе. Должно быть какое-то звено между народом и властью и, наверное, "Народный фронт" может стать таким звеном, обратной связью», – считает председатель регионального Фонда поддержки и попечительства детей-сирот Татьяна Барсукова.

Руководить донским народным фронтом, по словам Нины Дмитриевой, будет коллегиально «инициативная группа», а возглавлять – она сама: «У меня опыт больше – 35 лет правозащитной деятельности».

По словам руководителя общественной приемной «Единой России», у ростовских партийных деятелей противоречивое отношение к ее предполагаемому детищу, хотя с противоборством пока ей столкнуться не пришлось. Она отметила: «Мы создали то, что считали нужным по призыву лидера страны».

Секретарь первичного отделения ВПП «Единая Россия» Роман Мыкал заявил, что партия «положительно» относится к инициативе Дмитриевой, отметив впрочем, что может говорить в данном случае только от своего лица. В то же время некоторые эксперты считают, что проект носит ярко выраженный предвыборный характер.

«Все, что создается незадолго до выборов, является предвыборным проектом, и "Народный Фронт" не является в данном случае исключением. Будет ли создание «Народного фронта» долгосрочным проектом, покажут уже выборы в Государственную Думу РФ, которые состоятся в текущем году», - такое мнение высказал ростовский политтехнолог Сергей Смирнов.

По словам эксперта, эта организация привлечет новых активных людей и станет основой для дополнительной политической конкуренции. Владимир Путин в Волгограде уже заявил, что готов предоставить места в «Единой России» тем, кто вступит в «Народный Фронт».

«Но будет ли иной выход? Сейчас мы станем свидетелями экспресс-формирования "общественных организаций" за деньги самых богатых людей России».

Напомним, премьер заявил, что на предстоящих в декабре выборах в Госдуму РФ по партийным спискам должны пройти не только представители ЕР, но и беспартийные представители профсоюзов и молодежных движений, создав тем самым широкий народный фронт, который объединит силы, близкие к «Единой России».

Добавим, что в связи с несколько бессистемной организацией региональных отделений «Общероссийского Народного фронта», заявленного Владимиром Путиным, в ближайшем будущем Ростовская область может пополниться еще не одним «народным фронтом». В частности, бессменный лидер КПРФ Геннадий Зюганов также заявил о намерении коммунистов открыть свой второй «Фронт». Дмитриева считает, что их организация может принять всех желающих, но об объединении их движения и любого другого под чужим флагом речи быть не может.

«Весь смысл "фронта" - это те 150 голосов, которые Путин выторговал себе в квоте ЕР, - считает аналитик КПРФ Алексей Синельников. - Что бы ни пели политтехнологи ЕР, но внутри ЕР идет крупная драка за места в Госдуме. На места "путинцев" претендуют ставленники "медведевских" губернаторов, они требуют свою долю. В нашем случае "команда Чуба" должна уступить место людям Голубева. Для многих из них это означает немедленное начало инвентаризации бизнеса. Начиная с вопросов о том, как крупнейшие предприятия бывшего СССР оказались в юрисдикции Кипра, о том, как были сформированы крупнейшие в Европе земельные латифундии и т. д. Народный фронт - это фиксация драки, попытка создать внятный арифметический компромисс.

При этом торге считалось, что всего голосов от ЕР будет примерно 300 и как бы тут предполагается "поделить пополам". Нескладуха началась с того, что при сегодняшней четырех партийной системе ЕР реально может рассчитывать в декабре не на 300, а на 200 мест. Есть объективная тенденция к быстрому падению, есть эффект перенапряжения и завышенных ожиданий, есть рост числа конкретных людей, обиженных властью. От зернового эмбарго пострадали 5-6 миллионов русских южан - зачем им голосовать за ЕР, партию, играющую против их интересов? Только что ростовская интеллигенция столкнулась с фактом откровенной политической цензуры при организации драматургического фестиваля - этих людей мало, но у них много друзей в бизнесе. И таких историй очень много.

ЕР превратилась в партию с отрицательным трендом и не видно, чем и как этот тренд можно переломить до декабря. Имеет место морально-идеологическое банкротство Партии жуликов и воров: предложить нечего, никто не верит, никто не уважает, никто не хочет слушать без прямого выхлопа. На выборах в Шахтах кандидат ЕР за миллион долларов обеспечил себе преимущество над нищим коммунистом в 700 голосов. Из которых 300 получены на спецучастке в больнице, включая психиатрическое отделение.

При падающем тренде для сохранения внутри-"едросовского" баланса пришлось даже выкинуть Миронова и "Партию выхухоли". Но сегодня даже Медведев не верит в арифметику "150 как половина от 200". Скандал вокруг "фронта" неизбежен, цена попадания в список по квоте "фронта" будет запредельной, речь, возможно, пойдет о существенных долях бизнеса. Но будет ли иной выход? Сейчас мы станем свидетелями экспресс-формирования "общественных организаций" за деньги самых богатых людей России».


Любовь Свининых  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1666