ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1626
Системный кризис бренда «Обама»
Образ «мессии» и «лидера всего прогрессивного и гуманного человечества», эксплуатируемый 44-ым президентом США, совершенно не соответствует его реальной политике   9 апреля 2011, 09:00
 
Имидж американского президента стремительно теряет привлекательность: внутри страны его подтачивают экономические проблемы, за пределами – международная критика военной стратегии США

Администрация Обамы на этой неделе явно демонстрирует «менеджерскую» растерянность. Подтверждением этому служат участившиеся с ее стороны случаи локальной потери контроля над основными рычагами управления страной. Так, накануне 9 апреля 2011 года Обаме едва удалось избежать неслыханного по масштабу кризиса в отношениях с представителями американских «бюджетников», недовольство которых вполне могло – да все еще и может вылиться в волнения, подобные массовым погромам в штате Висконсин. В них, напомним, приняло участие порядка 25 000 человек. Речь идет о спорах вокруг нашумевшей программы 44-го президента США по сокращению расходов на государственный сектор. Особенно агрессивное противодействие «бюджетным» инициативам администрации Обамы оказали представители республиканской партии США в нижней палате Конгресса.

Можно представить, какой удар имиджу Обамы и его электоральным перспективам нанес бы новообразовавшийся миллион «несогласных», при этом еще и работающих государственными чиновниками различных рангов.

В результате разгоревшегося политического конфликта ситуация с конкретными проблемами в бюджетной сфере зашла в тупик: если бы сторонам не удалось договориться до 00:00 часов 9 апреля по местному времени, то следствием этого политического «пата» стала бы вынужденная отправка 800 000 (!) американских госслужащих в бессрочные неоплачиваемые отпуска. Можно представить, какой удар имиджу Обамы и его электоральным перспективам (недавно он заявил о желании вновь баллотироваться на пост президента США в ноябре 2012 года) нанес бы новообразовавшийся миллион «несогласных», при этом еще и работающих государственными чиновниками различных рангов. В последний момент развитие событий удалось направить в конструктивное русло: республиканцы и представители администрации Обамы достигли соглашения по сокращению суммы расходов на государственный сектор на 39 миллиардов долларов.

Однако, несмотря на кажущуюся стабилизацию ситуации, нельзя сказать, что Обама может вздохнуть с облегчением: эта экстренная договоренность не закрывает болезненную тему «препарирования» бюджетных организаций, ведь США еще неделю будут жить лишь по системе временного финансирования правительственных учреждений, а значит, возможны новые сбои, новые конфликты, новые падения рейтингов американского президента.

Интересно, что Барак Обама испытывает острый кризис доверия не только со стороны граждан своей страны, но и в международном контексте: его не хотят видеть новым президентом США не только представители «национального электората», но и подданные других государств, в том числе и Российской Федерации. .

Можно представить, какой удар имиджу Обамы и его электоральным перспективам нанес бы новообразовавшийся миллион «несогласных», при этом еще и работающих государственными чиновниками различных рангов.

Так, 8 апреля 2011 года в 12.00 напротив здания посольства США в Москве прошла акция протеста движения «Россия молодая», ставшая ответом на стремление Обамы еще раз избираться в качестве президента Америки. В ходе пикета 50 активистов движения развернули перед окнами американского представительства баннер с надписью «Stop Obama!». Также в акции приняли участие импровизированный «Обама» в костюме палача с топором и активистка движения, одетая в окровавленный белый хитон с надписью «Ливия».

По мере того, как лидер «России Молодой» Антон Демидов объяснял представителям прессы, что образ «мессии» и «лидера всего прогрессивного и гуманного человечества», эксплуатируемый 44-ым президентом США, совершенно не соответствует его реальной политике, «Обама» заковывал девушку в самую настоящую гильотину, которую активисты поставили напротив окон представительства США. Это действие символизировало варварские действия вооруженных сил США и НАТО на территории Ливии. Активисты же на фоне происходящих событий скандировали лозунг «Вон палача из власти!».

Далее в речи Демидова прозвучал тезис о том, что растущее число жертв среди мирного населения Ливии является очевидным «противопоказанием» к нахождению любой власти в руках Обамы. «Румол» призвал американского президента не только отказаться от баллотирования на руководящий пост Америки, но и, более того, досрочно сложить свои полномочия. Если Обама не готов сейчас к этому по-настоящему мужественному поступку, то, по мнению движения, ему следует хотя бы отказаться от Нобелевской «Премии мира», получение которой палачом Ливии дискредитирует высокий статус награды.

Таким образом, острые кинжалы критики наносят удары образу «Peaceful Obama» со всех сторон, и американским политтехнологам придется применить массу усилий и ухищрений для того, чтобы к ноябрю 2012 года реанимировать потрепанный имидж американского президента. Возможно, затраты на эту операцию будут слишком нерациональны для денежных мешков с Уолл-стрит, подчиняющихся закрытым элитным кругам в руководстве США, и ими будет принято совместное решение «раскрутить» другое, незапачканное ливийской кровью, электоральное чучело.

Поэтому, несмотря на понятное и справедливое негодование американских бюджетников и представителей российских общественных организаций, придется их огорчить. От перемены мест демократических или республиканских «слагаемых» на посту президента Америки во внешней и внутренней стратегических линиях США изменений не происходит.


Алексей Кулаков  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1626