ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1612
Предвоенная Ливия: подготовка агрессии
США и их союзники всегда хотели расширить свое влияние на ливийский энергетический сектор и захватить обширные богатства Ливии. Гражданская война обеспечивала наилучшее прикрытие для этой цели   26 марта 2011, 09:00
 
События и процессы в Ливии и вокруг нее, предшествовавшие началу военной операции войск коалиции, ясно говорят о том, что интервенция была неминуемой

Кто есть кто в ливийской оппозиции

Анализируя происходящее в Ливии, прежде всего нужно задать вопрос - что есть «оппозиция», выступающая против Муаммара Каддафи. Достаточно очевидно, что оппозиция не является монолитной структурой. Общий знаменатель в ней – это противодействие правлению Каддафи и его семьи. Следует отметить, что «действия сопротивления против угнетателя» и «движение оппозиции» являются двумя разными вещами. По большей части простые люди и коррумпированные ливийские чиновники, которые питают укоренившуюся ненависть к Каддафи и его семье, теперь находятся в одном и том же лагере. Хотя есть и различия.

Репортажи «Аль-Джазиры» о ливийских самолетах, стреляющих в протестующих в Триполи и главных городах, не были проверены и являются весьма сомнительными.

Существует подлинная форма оппозиции, которая не организована, и систематическая форма оппозиции, которая является либо внешней по своей природе, либо управляется непосредственно изнутри ливийского режима. Внутренняя оппозиция простых людей в Ливии не организована, и «акции оппозиции» были самопроизвольны. Но само восстание было поощрено и управлялось из-за рубежа через социальные сети и агентства международных новостей.

Руководство внутренней оппозиции, которая появилась в Ливии, сформировалось непосредственно самим режимом. Коррумпированные чиновники, которые восстали против Каддафи, не являются народными лидерами. Эти «оппозиционеры» не выступают против «тирании», они настроены лишь против правления полковника Каддафи и его семьи. Ареф Шариф и Аль-Юнис сами являются непосредственными фигурами «ливийского режима».

Нужно также учитывать, что некоторые ливийские чиновники, которые повернулись против Каддафи, делают это, чтобы спасти себя, в то время как другим в будущем придется хорошенько поработать, чтобы сохранить или усилить свое положение. Как пример можно рассмотреть Абделя Монеима Аль-Хони, ливийского посланника в Лиге арабских государств в Каире. Аль-Хони осудил Каддафи, заявив, что подал заявление об отставке, «протестуя против актов репрессии и насилия над демонстраторами». «Я присоединяюсь к рядам революции», - заявил Аль-Хони.

И это при том, что он был одним из членов группы ливийских заговорщиков, которая во главе с Каддафи совершила удачный переворот в 1969 году. Позже, в 1975 году, он сам пытался прийти к власти, но неудачно. После неудавшегося переворота он сбежал из Ливии и возвратился лишь в 1990 году, когда Каддафи простил его.

Аль-Хони - не единственный ливийский дипломат подобного рода. Посол в Индии Али аль-Ессави заявил, что ушел в отставку, выступая против применения жестких мер ливийским правительством в отношении демонстраторов. Аль-Ессави в свое время был министром в Триполи и мог бы стать важной фигурой в альтернативном правительстве, в случае, если Муаммар Каддафи уйдет. Абдель Монеим аль-Хони сказал в Каире, что.

Как видно, эти «взбунтовавшиеся» чиновники сами вышли из режима. Вполне возможно, что эти «оппозиционные фигуры» могли или могут сотрудничать с внешними силами.

Политика арабских СМИ - подстрекательство

Ливийское правительство в свое время отключало Интернет и телефонные линии для реализации информационной войны. Хотя одна из самых профессиональных новостных сетей в мире - «Аль-Джазира» - не была нейтральный актором. Эта телекомпания находится в подчинении эмиру Катара и катарскому правительству, представляющих собой автократию.

Репортажи «Аль-Джазиры» о ливийских самолетах, стреляющих в протестующих в Триполи и главных городах, не были проверены и являются весьма сомнительными. Не было приведено ни одного визуального доказательства этих действий, в то время как визуальное подтверждение о других событиях из Ливии поступало.

«Аль-Джазира» не является единственной станцией, которая относится с предубеждением к Ливии. Саудовские СМИ также смакуют события в Ливии. «Ашарк Аль-Авсат» - саудовская газета, которая проталкивает американские интересы в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Главный редактор газеты лично писал передовые статьи, приветствовавшие решение Лиги арабских государств остановить Ливию от использования силы против протестующих – но тогда почему такие шаги не были предприняты в отношении Египта, Туниса, Бахрейна или Йемена?

Зачем США продавали Ливии оружие?

Никакой публичной информации об актах поставки американских самолетов ливийским вооруженным силам не поступало. Традиционно Ливия использовала «Миражи» французского производства и российские «МиГи».

Правительства США, Великобритании, Франции, Германии, и Италии прекрасно знали, что Каддафи был «деспотом», но это не помешало никому из них заключить прибыльные сделки с Триполи. Когда СМИ показывали насилие над ливийской оппозицией, они должны были также уточнять, какое оружие применялось и откуда оно было получено. Вне всяких сомнений, продажа оружия Ливии Соединенными Штатами и Евросоюзом должна быть тщательно расследована. Или же это часть их программы по продвижению демократии?

С самого начала восстановления отношений с США Триполи очень интересовался покупкой американкой военной техники. В 2009 году представительница Пентагона подполковник Хибнер подтвердила отношения между странами, заявив, что США «рассмотрят ливийские запросы о военном оборудовании, которое позволит улучшить возможности в областях, которые служат нашим взаимным интересам».

Вспомним и о том, как госсекретарь США Хиллари Клинтон 21 апреля 2009 года с распростертыми объятьями приветствовала Муаммара Каддафи в Вашингтоне: «Я очень рада приветствовать министра Каддафи в государственном департаменте. Мы глубоко ценим отношения между Соединенными Штатами и Ливией. У нас есть много возможностей для углубления и расширения нашего сотрудничества, и я очень надеюсь продвинуться вперед в этих отношениях».

Ранее в СМИ мелькали сообщения, что у Ливии появился совершенно новый арсенал американских самолетов. Для действий против оппозиции Каддафи применял самолеты F-16 и вертолеты «Апачи», равно как и американские наземные транспортные средства. И это при том, что никакой публичной информации об актах поставки этих самолетов ливийским вооруженным силам не поступало. Традиционно Ливия использовала «Миражи» французского производства и российские «МиГи».

Неизбежность натовской интервенции

Ливия находилась под прицелом планов Пентагона в течение многих лет. Согласно отставному генералу Уэсли Кларку, бывшему главе Высшего штаба союзных государств Европы, Ливия находилась в директиве Пентагона по странам, намеченным для вторжения. По словам Кларка, документ описывал, «как мы собираемся вывести из игры семь стран через пять лет, начиная с Ирака, затем будет Сирия, Ливан, Ливия, Сомали, Судан и, в завершение, Иран».

Ливия начала секретные переговоры с Вашингтоном в 2001 году, которые завершились формальным восстановлением отношений в 2003 году - после падения Багдада. Тем не менее, США и их союзники всегда хотели расширить свое влияние на ливийский энергетический сектор и захватить обширные богатства Ливии. Гражданская война обеспечивала наилучшее прикрытие для этой цели. Именно это мы сейчас и наблюдаем.


Махди Дариуш Наземроая  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1612