ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1611
Крестовый поход Запада против всего остального мира
Третья Мировая война началась в совершенно новых условиях постмодернистского, постиндустриального мира. Нынешняя война - столкновение между цивилизациями   24 марта 2011, 09:00
 
Ливийские события показывают, что действовавшая прежде версальская система политического устройства, в основе которой лежит национальное государство, морально устарела - пришло время столкновения цивилизаций

Эпоха суверенных национальных государств закончилась. И произошло это в тот момент, когда Россия, по сути, солидаризировалась с теми действиями, которые сегодня осуществляет западная коалиция по отношению к Ливии. Ибо то, что сегодня делает Запад, ставит окончательную точку в вопросе о существовании в сложившемся мире суверенитета и национальной государственности как таковой. Запад демонстрирует, что только тот, кто примыкает к его блоку, может рассчитывать на безопасность.

Россия неоднократно доказывала, что способна отстоять свой суверенитет и независимость в критических ситуациях, когда под угрозой находилось ее существование. На сегодняшний день это именно такая ситуация.

В этом смысле Россия должна понимать, что если сегодня она не выступит на стороне Ливии, то одним из следующих государств, которое подвергнется такой же агрессии со стороны блока западных стран, станет она сама. Речь идёт не только о том, чтобы поддержать Ливию, но и о том, чтобы Россия вместе со странами БРИКС встала на защиту суверенитета как такового - на защиту суверенного национального государства, пока это явление еще существует. Или перешла к созданию больших цивилизационных блоков, которые должны лечь в основу новой многополярной системы мирового устройства, единственно способной обеспечить безопасность перед нарастающей угрозой Запада.

Есть ли силы у России?

Конечно же Россия должна была поступить по-другому - жёстко и решительно выступить в поддержку суверенного права Ливии самостоятельно решать свои внутренние проблемы. А в случае начала военной операции – встать на сторону официального ливийского руководства – режима Муамара Каддафи и мирного населения этой страны. Но сегодня, как считают многие, у России для этого нет ни сил, ни ресурсов… ни подходящих элит - последние находятся в совершенно разложенном состоянии.

Возникают голоса: может, России приходится занимать такую позицию, т. к. у нее нет других вариантов? Возможно, что это и так. Но чем дальше мы будем откладывать неизбежное столкновение, тем меньше шансов на то, что мы в нём вообще сохранимся. Россия должна была вести более активную позицию все эти годы, но эти годы, увы, потеряны для России, и сейчас мы наблюдаем жалкое зрелище. Чем дальше мы будем стоять на позиции нейтралитета, тем больше мы будем терять, тем больше мы будем сжиматься и утрачивать вообще какую-либо субъектность.

Основным ресурсом России на протяжении всей её истории является политическая воля, а сила, как мы знаем из истории, из традиции (столкновение Давида и Голиафа), - это вещь, приложимая к воле. И сегодня у нас есть, что приложить к воле. Россия неоднократно доказывала, что способна отстоять свой суверенитет и независимость в критических ситуациях, когда под угрозой находилось ее существование. На сегодняшний день это именно такая ситуация, потому что агрессия Запада неминуемо движется в сторону России.

Именно наша страна является основной и конечной целью этой агрессии. Мы стоим на пороге большой войны, глобального столкновения. По сути - Третьей Мировой войны. Поэтому Владимир Путин сегодня абсолютно прав в своих формулировках: речь идёт о «крестовом походе», но не в религиозном смысле, подразумевается не поход европейских крестоносцев-христиан, но «крестовый поход» Запада против всего остального человечества.

Вооружённый мятеж

Те, против кого Каддафи сегодня применяет тяжелую артиллерию, любыми правовыми категориями квалифицируются как вооруженные мятежники. Они вооружены всем возможным стрелковым оружием, гранатомётами, даже зенитными комплексами, с помощью которых сбивают самолеты. Всё это совершено не вяжется с образом некоей мирной «ненасильственной» акции протеста против Каддафи, который с самого начала пытались придать мятежникам на Западе.

Жителям тех городов, которые контролирует оппозиция, не позавидуешь. Люди испытывают потребность во всём необходимом, финансовая система прекратила существование, экономика обескровлена, производство стоит, добыча нефти достигла катастрофического минимума. На исходе медикаменты и предметы первой необходимости.

Сходная ситуация сложилась в Египте, где по сути, прекратил существование туристический «кластер», как любят выражаться российские чиновники. В полный упадок пришла экономика и в других странах, по которым прокатилась волна американских «цветных революций». Что уж говорить об оккупированных американцами Ираке и Афганистане, где уровень жизни населения достиг исторического минимума.

Происходящее в Ливии - абсолютно нелегитимная акция западных сил, которые проигнорировали все возможные международные законы и устоявшиеся правила в области международной безопасности. Следует признать очевидную вещь, вопиющую по своей сути: Совет безопасности ООН принял нелегитимную резолюцию - и с точки зрения международного права, и с точки зрения населения и властей Ливии. Потому что речь сегодня идёт именно о вооруженном мятеже против действующей ливийской власти внутри суверенного ливийского государства.

Здесь можно провести аналогию с ситуацией в России – не так давно в Чечне граждане России тоже выступили со своими требованиями к федеральной власти. Но они были вооружены, выступали против действующего конституционного строя, убивали представителей законной власти, что дало абсолютно легальное право государству на применение насилия. Ситуация совершенно аналогичная нынешней ливийской, и по нынешней логике федеральному центру тогда нужно было просто капитулировать перед требованиями чеченских мятежников, принять их условия, отдать им на откуп часть территории России (что в какой-то момент по сути было сделано), чуть позже Ельцину или Путину уйти в отставку, а мятежникам дать возможность сформировать своё правительство. По нынешней логике, которая лежит в основе принятия резолюции № 1973, отказ от всего этого - тоже повод для бомбардировок территории России силами НАТО.

Совет безопасности ООН принял нелегитимное решение. Его нелегитимность в том, что оно нарушает права большей части населения, которое поддерживает Каддафи. То, что большая часть населения не поддерживает Каддафи - это американская версия. Вооружённый мятеж был поднят в одном из городов, всё остальное население не выступает против власти - а это большинство населения Ливии. К тому же государство, согласно международному праву, – это единственный субъект, который имеет право на насилие. И главный повод, по которому государство должно применять насилие незамедлительно - это вооруженный мятеж группы людей, в том числе своих собственных граждан, угрожающий конституционному строю и целостности государства.

Всё, что делал Каддафи до сих пор, - это абсолютно законные вещи. Каддафи, выступая от имени государства, реализовал своё право на насилие, возможность которого должна охранять ООН. Каддафи действует легитимно, т. к. опирается на волю большинства населения своей страны. То, что устроили мятежники – антиконституционный переворот.

И США, и Ливия - это суверенные государства-нации, - с точки зрения международного правового статуса они абсолютно идентичны и равноправны. Любая суверенная государственность имеет право на насилие против вооруженного мятежа и в случае угрозы конституционному строю. То, что происходит в Ливии - это именно тот случай.

Можно представить себе вооруженный мятеж в США, когда люди с оружием в руках начнут, например, отстаивать независимость штата Техас, и требовать формирования нового американского правительства на основе выходцев из Техаса. И что, американское политическое руководство поднимет руки? А если нет, то оппозиция позовёт международную коалицию бомбить американские территории? Эта ситуация невероятна, скорее всего подобный мятеж будет подавлен самым жесточайшим образом. Но именно это свидетельствует о том, что действовавшая прежде версальская система политического устройства, в основе которой лежит национальное государство, морально устарела. Пришло время больших блоков, столкновения цивилизаций, и это – свершившийся факт, подтверждённый ливийскими событиями.

То, что сегодня делает Америка – это навязывание своей воли народу Ливии, который на стороне Каддафи, - с помощью поддержки вооруженного мятежа. Тем самым США легитимизируют мятеж как средство борьбы, что совершенно выходит за рамки сложившихся представлений о правовом устройстве национальных государств и версальской системы. Под вопрос сегодня поставлена сама юридическая модель государства-нации, все основные постулаты постколониального версальского мира. Из чего следует, что нынче не время национальных государств - пришло время больших блоков и цивилизационных объединений множества государств и народов. Именно такая система будет наиболее адекватная современному мироустройству.

В происходящих в арабском мире событиях и речи нет о национальных интересах США. Сегодня речь идёт об американской империи, которая ставит своей задачей контроль над всем миром, над всеми государствами и народами.

Начало Третьей Мировой войны

Момент дипломатического исправления ситуации уже упущен. Коалиция западных стран уже начала Третью Мировую войну, а когда война уже идёт, бесполезно применять дипломатические шаги к её предотвращению. Мир глобализировался, технологии снесли расстояния. Эта война идёт не «где-то далеко» от России, как многие считают, она идёт под нашими окнами, и отсидеться, заявив, что «мы подождём, чем все это разрешится» – у нас не получится. Надо включаться сейчас, иначе будет поздно.

Война возникает в том числе и тогда, когда более слабая сторона провоцирует более сильную сторону, демонстрируя свою слабость и неготовность к ведению этой войны. Сегодня речь идёт даже не о том, что началась война мощнейшего блока НАТО против независимого маленького государства Ливия. В этой точке планеты столкнулись глобальные интересы множества мировых государств. И конечно же Россия является крупным игроком - уже региональным, но тем не менее события происходят в нашем регионе. Это евразийский континент. Северная Африка - практически у наших границ – это сфера наших интересов. Демонстрируя свою слабость и неготовность к решительным действиям, мы спровоцировали западный блок вести себя столь агрессивно и вероломно. Третью Мировую спровоцировала слабость, неготовность вступиться за свои интересы.

Нынешний экономический кризис совершенно не рассосался, ситуация только усугубилась, объем напечатанных американских денег зашкаливает. Единственный выход для Америки, как и прежде – начать Третью Мировую войну.

Мы находимся в эпицентре Третьей Мировой войны, которую начали не мы. Мы, может быть, могли бы её остановить, если бы более решительно выступили в Совбезе ООН, но наша нерешительность спровоцировала коалицию Запада начать операцию именно в том формате, в котором это происходит сейчас. Собственно, Третья Мировая война началась после злополучного воздержания России от голосования, в то время как решительная позиция России могла бы сдержать коалицию западных стран от таких чудовищных действий – бомбардировок мирного населения на территории суверенного государства Ливия.

И все заявления со стороны западного агрессора о том, что мол, «Каддафи - террорист, которого надо уничтожить», потому как в 1988 году по его распоряжению был взорван Боинг-747, произведены другие террористические акты – не выдерживают никакой критики, ибо после того, как Каддафи признался, что он взорвал дискотеку и самолеты, лидеры западного мира благополучно налаживали с ним всевозможные дружеские и политические контакты, считали его вполне «рукопожатным», за что он финансировал их избирательные кампании, считая своими друзьями. И вот именно сейчас они вдруг совершенно неожиданно вспомнили – «так он же, оказывается, террорист»! Это просто какой-то детский лепет, и с другой стороны - типичный пример двойных стандартов Запада.

Американцы не устают повторять, что Каддафи борется со своими гражданами, подавляя демократию – и это очень плохо. Но зато когда самолёты западной коалиции осуществляют гуманитарные бомбардировки, в результате которых гибнут десятки и сотни людей - это, видимо очень хорошо. Всё это есть политическая оценка происходящего, когда политики Запада в упор не видят своих жертв, зато гипертрофируют жертвы со стороны своих оппонентов. Америка – столь же кровавое и абсолютно негуманное государство, сколь и все те режимы, которые она выставляет таковыми.

Третья Мировая война началась в совершенно новых условиях постмодернистского, постиндустриального мира. Именно поэтому она так отличается от прошлых мировых войн, которые были возможны только между сверхдержавами. Нынешняя война - столкновение между цивилизациями. Сегодня мы видим объединение западной цивилизации, передовой части западного мира, которая бросает вызов суверенной национальной государственности.

Отныне ни одно государство не может себя чувствовать в безопасности, ни один политический режим, ни один народ, потому что США со своими союзниками продемонстрировали, что для них больше не существует такого понятия, как суверенитет, не существует больше такой ценности, как международная безопасность. Есть только их собственный суверенитет, гарантии «Большого Брата», группы западных государств – США и нескольких их союзников в Западной Европе. Вот, что сегодня есть, и это - главный источник легитимации и силы. А это и есть не что иное, как передел мира, революция в мироустройстве, насильственное изъятие суверенитета, наступление на безопасность государств и народов - Третья Мировая война.

Война в тренде глобализации: что ждёт Россию?

Можно понять и логику агрессора. В условиях затянувшегося глобального финансового кризиса у Запада опять нет иного выхода, кроме войны. Иначе Западу конец. Нынешний экономический кризис совершенно не рассосался, ситуация только усугубилась, объем напечатанных американских денег зашкаливает. Единственный выход для Америки, как и прежде – начать Третью Мировую войну.

Сегодня всё более очевидно, что своим воздержанием от голосования Россия не только спровоцировала агрессию Запала против суверенной Ливии, но и легитимизировала подобный сценарий для самой себя. То есть, по сути, российское политическое руководство расписалась в том, что если у нас начнутся подобные беспорядки, а именно - вооружённый мятеж, мы ни в коем случае не будем стрелять по своим гражданам. И если эти люди, группа мятежников, потребует уйти в отставку политическое руководство, оно уйдёт; а если эти граждане потребуют ввести внешнее американское управление, - мы на это согласимся. Да что согласимся, сами пригласим. И ни в коем случае мы не будем применять насилие, а лучше зароемся поглубже, или уедем в Лондон. Вот что продемонстрировало нынешнее российское руководство всему мировому сообществу. В тот момент, когда Америка окончательно возьмется за Россию, мы тоже услышим в свой адрес: «У вас тут геноцид, подавление демократии, и поэтому мы летим к вам».

То, что происходит сегодня в Ливии – это поддержка коалиции западных стран группы вооруженных мятежников, которые насильственным образом свергают легитимный режим Каддафи, поддерживаемый основной массой населения Ливии. Россия же, выразив свою нейтральную позицию при голосовании за резолюцию ООН, а по сути – слабость, тем самым спровоцировала западные страны на столь радикальные и жёсткие действия.

Если бы Россия вела себя более уверенно, а именно – наложила бы вето на резолюцию ООН, со всей вероятностью за ней последовали бы страны БРИКС, и это сделало бы невозможным силовую акцию, которая в итоге неизбежно приведёт, как и все осуществляемые США «гуманитарные бомбардировки», к многотысячным жертвам среди мирного населения. Но надо понимать, что как раз эти жертвы американцев совершенно не волнуют: мирное население для них есть расходный материал, который США с легкостью просто пускают под нож, не обращая внимание на количество погибших.

Сегодня Америка, пытаясь сдемпфировать катастрофическую ситуацию в экономике и тот затянувшийся глобальный кризис, который мы наблюдаем, и который совершенно не рассосался в мировом пространстве, пытается в очередной раз решить эту проблему за счёт глобального столкновения цивилизаций, за счёт войны, начав цивилизационный «крестовый поход» Запада против всего остального человечества. США начали Третью Мировую войну, потому что мир уже поляризовался на сторонников и противников таких действий, которые десуверенизируют любое государство, ни одно из которых больше не может чувствовать себя в безопасности.


Валерий Коровин  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1611