ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1610
«Человек, который пытался остановить Третью мировую»
Владимира Чамова нельзя назвать сторонником Ливийской Джамахирии, у него двойственное отношение к противостоянию законной власти и повстанцев: «Это не гражданская война, а, скорее, социальная революция».   23 марта 2011, 09:00
 
Россия в любом случае не смогла бы в одиночку остановить войну Запада против Ливии - блоггеры выдают желаемое за действительное, при недостатке информации героизируя определенных людей

Бывший посол России в Ливии Владимир Чамов, вернувшийся из Триполи в Москву через Стамбул, первым делом опроверг циркулирующую в Интернете информацию о том, что его внезапная отставка была якобы связана с резкой критикой официальной позиции президента Дмитрия Медведева. Напомним, Чамов лишился своего поста за несколько часов до судьбоносного голосования в Совбезе ООН 18 марта, утвердившего решение о создании бесполетной зоны над Ливией.

По словам Чамова, дипломаты «предлагали разные варианты развязки, разные варианты решений, разные инициативы, но, как вы знаете, развития это не получило, и, как говорят арабы, "произошло то, что произошло"».

В понедельник, 21 марта, в одном из блогов «Живого журнала» появилось сообщение следующего содержания: «Чамов, узнав, что мы отдаем Ливию на растерзание "мировому сообществу", выслал телеграмму на имя президента, в которой назвал его предателем… Человек реально много знает и, похоже, готов говорить правду… Прочли мое информационное сообщение друзья Чамова и сказали - А что ты так беззубо все отразил? Пиши - встречаем человека, который пытался остановить Третью мировую войну».

Сам бывший посол открещивается от приписываемых ему эпитетов. Он заявил журналистам, которые поздним вечером во вторник, 22 марта, прибыли встречать дипломата в аэропорт «Шереметьево»: «У меня уже недели нет доступа к Интернету, но я слышал, ходит байка о том, что я якобы написал какое-то гневное письмо президенту. Я это полностью опровергаю, ничего подобного не было. Не было никакого письма. Я человек дисциплинированный, работаю 30 лет в МИДе, я не мог такого сделать. Это неправда».

СМИ, ссылаясь на некие анонимные источники на Смоленской площади, сообщали, что посла отправили в отставку, поскольку тот «неадекватно представлял себе интересы России в ливийском конфликте», и чуть ли не лоббировал интересы Муаммара Каддафи.

Чамов, в свою очередь, настаивает на том, что участившиеся в последние недели контакты российского диппредставительства и ливийских властей не выходят за рамки обычной дипломатической практики. «Ливийское руководство забеспокоилось, и стало вызывать нас в день по три-четыре раза», - рассказал журналистам бывший посол. В основном вызывали послов России, Китая, Индии и Бразилии. По словам Чамова, дипломаты «предлагали разные варианты развязки, разные варианты решений, разные инициативы, но, как вы знаете, развития это не получило, и, как говорят арабы, "произошло то, что произошло"».

«Я передавал в Москву то, что мне говорило ливийское руководство, которое постоянно меня вызывало», - продолжал разъяснения бывший посол. Не ходить к ливийскому руководству он не мог, «поскольку Ливия была, и, в принципе, остается дружественной страной». «Если тебя вызывает министр иностранных дел, ты идешь», - добавил Владимир Чамов. Россия в одиночку не могла остановить войну, подчеркивает дипломат. Это, по его словам, можно было бы сделать, выступая в блоке с Китаем и Индией. Но, напомним, ни одна из этих стран, включая Россию, не использовала право вето, и в результате, антиливийская резолюция Совбеза была утверждена.

Бывший российский посол в Ливии признался, что считает решение президента правильным. «И прежде всего вот почему: если началась война, если убивают людей, то это значит, что проиграли дипломаты. Дипломаты должны бороться за мир и всячески стараться предотвратить войну», - пояснил Чамов.

Полковник Каддафи обладает серьезной поддержкой значительной части ливийцев: «Каддафи может убегать от американцев довольно долго. Он человек опытный, он прекрасно знает свою страну».

По оценке дипломата, сейчас ситуация в Ливии развивается по худшему сценарию. «Налеты усиливаются. Если в первый день, как вы знаете, было около 50 человек погибших – точнее говоря, 48, - то теперь стали бить "Томагавками". По-моему, все идет по нарастающей, и боюсь, что Ливия может стать вторым Ираком, а в перспективе – как бы не вторым Сомали, к сожалению», - опасается Владимир Чамов.

Дипломат пояснил - резиденция Каддафи, которая была и остается одной из главной целей ракетных обстрелов и авиаударов, находится в самом центре Триполи, и окружена жилыми домами. Поэтому «если там чуть-чуть в сторону упадет», очередных жертв среди мирных жителей не избежать. Чамов заметил, что оценка, которую дал действиям коалиции Владимир Путин (который, как известно, сравнил происходящее с крестовым походом) недалека от истины. «Джордж Буш в свое время использовал это определение – «крестовый поход», - напомнил дипломат.

Владимира Чамова нельзя назвать сторонником Ливийской Джамахирии. У него двойственное отношение к противостоянию законной власти и повстанцев. «Это не гражданская война, а, скорее, социальная революция. Арабский мир сейчас находится на уровне 1917 года», - считает бывший посол. Вместе с тем, Чамов признает, что полковник Каддафи обладает серьезной поддержкой значительной части ливийцев. «Каддафи может убегать от американцев довольно долго. Он человек опытный, он прекрасно знает свою страну», - подчеркивает российский дипломат.

Однако, «по ходу развития военного сценария», ситуация может измениться. Авиация коалиции целенаправленно разрушает инфраструктуру: предприятия, мосты, транспортные развязки. «Питания в Ливии хватит на 4 месяца, а нового подвоза практически нет, насколько я знаю, - рассказал Чамов. - Тем более они не могут получить нефтепродукты. Ситуация будет обостряться. Возможно, даже будет голод, не будет воды и т. д., и т. п., и, естественно, поддержка будет сходить на нет. Но пока Каддафи поддерживают».

Большая часть россиян, находившихся в Ливии, эвакуирована, сообщил Чамов. Всего, по его словам, в стране осталось чуть больше 100 российских граждан. «В посольстве остается около 40 человек, кроме того, есть россияне, живущие в смешанных браках, - рассказал дипломат. - Как вы знаете, была проведена эвакуация, мы сумели вывезти большинство наших граждан – было эвакуировано 1116 человек. Очень трудная была операция, очень тяжело нам далась, но посольство, в данном случае, хорошо справилось».


Максим Егоров  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1610