ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/160
Симптом шараханья от тени
Когда во всем видят чью-то руку - это перво-наперво признак слабости   2 ноября 2007, 10:23
 
«Цветные» демократии болезненно реагируют на малейшее проявление у себя дома российского влияния

На днях властями Украины и Грузии почти одновременно был применён статус персон нон грата по отношению к нескольким российским гражданам. Два образования, обладающие статусом независимых государств, отличающиеся среди других постсоветских образований наибольшей политической неприязнью к России, вознамерились таким образом оградить себя от «руки Москвы» и «происков Кремля», которые, по их мнению, угрожают их независимости и территориальной целостности.

 

«Рука Москвы», о которой так любят говорить западные издания, буквально молящиеся на «молодые постсоветские демократии», вовсе не носит такого очевидного характера, какой хотелось бы преподнести некоторым.

Таким образом, при всём различии обстоятельств, при которых эти решения были приняты, налицо нечто, что объединяет оба эпизода. Однако прежде, чем делать выводы и обобщения, следует рассказать подробнее, что же произошло в каждом из случаев.

 

По итогам разбирательства конфликта в селе Ганмухури, о котором сообщалось ранее, президент Грузии Михаил Саакашвили объявил командующего силами СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майора Сергея Чабана персоной нон грата на территории Грузии и велел ему покинуть страну "максимум за три-четыре дня".

 

Нота протеста против действий российских миротворцев, сопровождённая требованием отзыва генерал-майора Чабана, была передана послу РФ в Грузии. При этом следует подчеркнуть, что всё это имеет смысл, исходя исключительно из грузинской версии событий в Ганмухури, которая является, мягко говоря, спорной.

 

В то же время Саакашвили в очередной раз заявил о том, что Грузия намерена решительно противодействовать любым попыткам поставить её влияние в регионе под сомнение. К абхазской границе в данный момент со стороны Грузии стягиваются значительные военные силы, количество которых, по мнению наблюдателей, намного превышает необходимое для контроля над ситуацией в приграничном районе. При этом грузинская сторона настойчиво требует вывода всего российского миротворческого контингента из зоны конфликта. По оценкам специалистов, ситуация в регионе балансирует на грани горячих военных действий.

 

Сам Сергей Чабан заявил, что пока не намерен покидать Грузию, по крайней мере до тех пор, пока ему не найдут замену. На эту тему также высказался спикер парламента РФ Борис Грызлов, по мнению которого решение грузинских властей является совершенно контрпродуктивным.

 

В то же самое время государственная служба безопасности другой бывшей советской республики – Украины, также объявила персонами нон грата на своей территории двоих российских граждан. Это глава Международного Евразийского Движения Александр Дугин и лидер Евразийского Союза Молодёжи Павел Зарифуллин. Решение о придании им такого статуса было принято в связи с действиями представителей ЕСМ, совершёнными ими на территории республики.

 

Напомним, что Евразийский Союз Молодёжи, чьи отделения в Украине находятся фактически на нелегальном положении, взял на себя ответственность за уничтожение государственных символов Украины на вершине Карпат Говерле. Ранее Дугин уже был наделён подобным статусом и не имел возможности въезда на территорию республики, однако, действие запрета по согласованию с Москвой было приостановлено. Теперь же Дугин и Зарифуллин, как вдохновители и возможные организаторы надругательства, снова лишены права въезда в Украину.

 

Хотя, очевидно не все в украинском обществе разделяют рвения властетй. Так политолог Владимир Корнилов по этому поводу отметил, что не смог получить в пресс-службе СБУ внятного ответа на вопрос, за что именно Дугину запрещен въезд в страну: "сам Дугин на Говерле ничего не крушил, то, что он является организатором – не доказано, по сути, Дугин пострадал за высказываемые им идеи" - считает украинский эксперт. С ним согласны и многие другие, образщая внимание на то, что сначала СБУ заявила о том, что снимки на Говерле смонтированы, затем "организаторы" имитации были объявлены нон-грата, и тут же украинская сторона стала требовать их выдачи. По всем признакам на Украине просто отсутствует центр власти, что лишь в очередной раз подччёркивает дробность её политического пространства. 

 

Если в случае с Грузией мы имеем дело с российским присутствием на государственном и военном уровне - заметим, что это присутствие осуществляется по согласованию с авторитетными международными инстанциями и даже отдалённо не носит захватнического характера, то в Украине не без оснований говорят об идеологических агентах имперской воли России, которая обнаруживает тенденции к стратегическому реваншу на постсоветской территории. Однако «рука Москвы», о которой так любят говорить западные издания, буквально молящиеся на «молодые постсоветские демократии», вовсе не носит такого очевидного характера, какой хотелось бы преподнести некоторым. Правда заключается в том, что тот же ЕСМ, действующий исходя из собственных идеологических позиций вне всякого согласования с российским руководством, является, строго говоря, единственной пророссийской силой в Украине – вдумайтесь в это – единственной организацией, чья активность направлена на противодействие антироссийсому атлантистскому лобби, осуществляемому в Украине на всех уровнях государственной и социальной организации.

 

То же касается и Грузии: оппозиция режиму Саакашвили, набирающая сейчас силу в республике, не имеет никакого отношения к российским интересам, напротив, её лидеры придерживаются ещё более жёстких позиций по вопросу о непризнанных республиках и об отношениях с Россией.

 

Что же, в таком случае, составляет предмет опасений грузинских и украинских властей и их западных покровителей, что заставляет их нервничать при появлении намёка на лёгкую тень российского присутствия?

 

Ответ прост – это объективные исторические и геополитические силы, которые на глубинном уровне детерминируют взаимное притяжение евразийских территорий, которые гораздо основательнее и, в конечном итоге, сильнее тех сил, которые столь изощрённо действуют в республиках, которые по-прежнему, несмотря на кажущийся триумф прозападных режимов, являются братскими по отношению к России – и всегда таковыми останутся.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/160