ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/159
С больной головы
Правитель живёт в сознании народа - во власть нужно верить   1 ноября 2007, 17:20
 
Противоракетная оборона как пункт в русском метафизическом досье

На прошлой неделе в Праге состоялась совместная пресс-конференция премьер-министра Чехии Мирека Тополанека и министра обороны США Роберта Гейтса, посвящённая вопросу о размещении элементов американской ПРО в Восточной Европе. Напомним, что, в то время как в Польше США планируют разместить ракеты-перехватчики, чешская территория определена под установку радара. Примечательно то, что в ходе данной пресс-конференции Гейтс заявил о возможности отсрочки введения элементов системы в эксплуатацию. По его словам рассматривается вариант, в соответствии с которым система будет активизирована только после того, как Ираном будут предприняты какие-то конкретные угрожающие шаги, например – испытание баллистических ракет.

 

Кроме того, глава Минобороны США сообщил, что американская сторона намерена сделать процесс возведения и эксплуатации противоракетных объектов прозрачным для России. В рамках реализации этого намерения планируется, в частности, осуществить обмен наблюдателями. Однако заявления, сделанные Гейтсом, противоречат словам Джорджа Буша, сказанным им почти в то же время на выступлении перед американским Конгрессом. Президент США попросил конгрессменов как можно скорее полностью профинансировать сооружение данных объектов, охарактеризовав потребность США в европейской ПРО как «неотложную». 

Мы заслуживаем триумфа и готовы к изгнанию нечистоты. С бесами, террористами и атлантистами переговоров вести не следует.

 

«Благодаря продолжающейся иностранной помощи Иран может не позднее 2015 года разработать межконтинентальную баллистическую ракету, способную долететь до США и до всех уголков Европы», - заявил Буш позже, выступая в Университете национальной обороны, подчеркнув, что медлить с решением этого вопроса невозможно.

 

Однако, как отмечают зарубежные издания, в словах Гейтса и Буша одинаково фигурировала Россия, оба они говорили о каких-то особых новых обстоятельствах позиционного противостояния с Россией по этому вопросу.

 

В связи с этим у некоторых экспертов сложилось мнение, что Россия и Запад всё же нашли о чём договориться в ходе встреч в этом месяце. При этом договорённости, если они всё же были, могут носить исключительно комплексный характер. Потому что история с ПРО и история с Ираном, вопрос о Косово и множество других острых вопросов международной политики на уровне причин неразрывно сплетены в единый клубок, составляющий на сегодняшний день ткань фундаментального вопроса геополитической науки о «береговых зонах». О чём же таком могли договориться Россия и Запад? – ужасаются патриоты и евразийцы. Россия сдаёт Иран, Косово, опять сдаёт свои позиции?

 

Как сказал французский геополитик и эзотерик Жан Парвулеско: «Всё, приближаясь к своей сущности, двоится». Сегодня люди власти в России подошли к некоему внутреннему переживанию и необходимо связанному с ним политическому осуществлению глубинной природы той стихии, которой они сопричастны. Интуитивно всем понятно, что Путин делает великие дела, но тут же в коллективном сознании начинает маячить мифологема о контр-иерархии, противоцарстве. Наиболее расхожие варианты сюжета – масонский заговор, радикальный гностицизм, замешанный на идее о злом демиурге, русская старообрядческая эсхатология, конспирологии всех толков и т. д. В голове человека эта злая мысль (Ангро-манью) звучит примерно так: «Путин делает злые дела, предаёт народ и историю, а имперский пафос – лишь прикрытие, хуже того – настоящая ложь».

 

Отсюда элементарная неопределённость смысла серии встреч на высшем уровне, которые недавно провёл президент. Он последовательно встретился с Николя Саркози, Кондолизой Райс и Робертом Гейтсом, с Махмудом Ахмадинежадом. При этом состоялся эпохальный, по мнению экспертов-геополитиков, саммит ЕврАзЭС и тревожный Каспийский саммит.

 

«Холодность, сухость и твёрдость, демонстрируемая Западу на глазах у всего мира и, прежде всего, России – показные», - развивает свою злую мысль скептик. – «За закрытыми дверьми было сказано главное – то, чего не слышали журналисты, а любезность по отношению к Ирану - тоже показуха. Россия сдаст Иран, что ей случалось делать и прежде, и пойдёт на мировую с Западом, потому что там, мол, Америка и Европа под её присмотром, а здесь почти ничего, только Чавес и Ахмадинежад – в разных концах света, болото «СНГ» и мусульмане всего мира – каждый у себя на уме. Рыпаться бесполезно – лучше взять верный кусок и увеличивать себе ВВП потихоньку, сидя на трубе».

 

Человек, думающий эту мысль, не просто констатирует или предполагает – он излучает эту мысль вовне, становясь соучастником этого вовлечения мира и сознания во тьму. На самом деле связь представителей народа с правителем во все времена осуществлялась по особым каналам. Невесомые среды с низким сопротивлением являются проводниками отношений народа и власти. Поэтому, в частности, получили в своё время распространение изображения вождей. Правитель живёт с одной стороны во дворце, в палатах, в Кремле, с другой – в сознании народа. И чем меньше во дворце и больше в сознании, тем лучше. Во власть нужно верить. Ни пассивный обыватель, голосующий за «Единую Россию» по инерции, ни клокочущая в своей неизлечимой злобе «дем-шиза» – не способны ни вступить в контакт с властью, ни тем более вступить в саму власть.

 

Однако во власть нередко вступают талантливые циники, матёрые и ненасытные воры, или иная, не более чистоплотная публика. Через них власть впадает в одержимость, когда не успевает исторгать их из себя. Результат полной одержимости власти – проекция на её вершину наиболее мощной и инфернальной персонификации этого демонического присутствия. Православная Традиция знает об антихристе. Но также она знает о связи процессов в сознании праведника с обстоятельствами и сроками последних событий мироздания. И о финальной инкарнации Катехона в рамках последнего Православного Царства на территории Евразии. И вообще у Православной Традиции есть эксклюзивные разработки в области власти, которые требуют особого и очень тщательного разговора.

 

Почему не идущий ни в какое сравнение с Россией ни по одному из «объективных» показателей Иран так смел и дерзок в лице своих президента и духовного лидера? Потому что роль Традиции в исламских обществах беспрецедентно велика по сравнению с так называемыми развитыми странами. Развитыми в каком направлении, исходя из каких норм? И почему эти нормы оказались применены к нам? Что это за дисциплинарно-эротический кошмарный сон? Что это за школа политической коррекции?

 

Силой Господа посредством Церкви изгоняется нечистый дух из человека и из мира. Наш мир – наша Родина, наша история, наша Традиция – заслуживает триумфа. Мы заслуживаем триумфа и готовы к изгнанию нечистоты. С бесами, террористами и атлантистами переговоров вести не следует.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/159