ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1584
Постгеополитика как шанс для полюса Суши
Если западное общество погружено в шизофреническое самокопание, геополитических полюсов не существует, то мы открываем для себя все возможности   5 марта 2011, 09:00
 
Новейшие геополитические доктрины, призванные еще больше подчинить Россию западному влиянию, следует обратить России на благо

Российский политический класс, особенно та часть элиты, которая занимается вопросами внешней политики – специалисты, окончившие МГИМО, профессура МГИМО, дипломатический аппарат, сотрудники МИДа – данная публика, на мой взгляд, как раз вполне склонна принять концепцию «постгеополитики», разработанную ирландским профессором Геароидом ОТуатайлом, - принять в силу ее экстравагантности и безумия.

В этом случае следует действовать открыто, так, как будто мы имеем дело с «пустым», никем не завоеванным, неосвоенным, неконтролируемым пространством.

К тому же она полностью вписывается в их стремление снятия любого противостояния. Нам же следует поддержать стремление отечественных международников к принятию этой концепции, развив эту идею. Поскольку русский человек склонен принимать идеи во всей их полноте, то здесь надо исходить из того, что данная концепция предлагается всем: т. е. это – бесполярный мир для всех.

Если нам предлагается исходить из отсутствия полюсов, то мы должны отталкиваться от той простой мысли, что если их нет для нас, то их нет и для них. Т. е. полюс цивилизации моря также должен быть исключен. А если нет полюса Моря, тогда исчезает любое препятствие для нашей внешнеполитической экспансии.

Следовательно, можно осуществлять экспансию на те пространства, которые мы считаем для себя необходимыми, стратегически важными, устанавливать контроль и патронирование над теми государствами, которые нам представляются интересными.

В этом случае следует действовать открыто, так, как будто мы имеем дело с «пустым», никем не завоеванным, неосвоенным, неконтролируемым пространством. Если западное общество погружено в шизофреническое самокопание, геополитических полюсов не существует, а концепция О’Туатайла в контексте постмодерна доминирует, то мы открываем для себя все возможности.

Осталось заразить этой идеей представителей нашего внешнеполитического ведомства, а так же тех, кто готовит для него кадровую смену.

Здесь главной проблемой для нас становится скорее описание этих возможностей: что мы в итоге хотим контролировать, в каком направлении двигаться. Если мы берем за отправную точку то, что цивилизационных геополитических полюсов нет, сопротивления нет, что все возможности открыты, и мы можем двигаться куда хотим, и контролировать все, что хотим, то встает главный вопрос: а что мы хотим?

Это-то и есть самая главная проблема для тех, кто занимается сегодня формированием внешней политики в России – определение наших внешнеполитических интересов.

Можно было бы для начала поставить задачу взять патронаж над теми государствами или народами, которые сами не могут себя представлять. Мы могли бы, для начала, взять на себя миссию представлять их интересы, выбрав для себе спектр интересных для нас государств, неспособных самостоятельно отстаивать свои интересы и представлять их на мировой арене. При этом надо исходить из того, что их никто не патронирует, т. к. полюсов, по О’Туатайлу, не существует – нет сопротивления, все возможности открыты.

В том шизофреническом постмодернистском контексте, который сегодня присутствует в нашей внешней политике, и вообще, в мировой политике, в это поверить очень легко. Осталось заразить этой идеей представителей нашего внешнеполитического ведомства, а так же тех, кто готовит для него кадровую смену.


Валерий Коровин  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1584