ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1572
К Богоустановленной власти
«Наше спасение от наступающего антихристианского глобализма и всерастлевающего либерализма возможно только под державной властью Русского Царя»   15 февраля 2011, 09:00
 
В России образована монархическая партия, ставящая своей целью подготовку общества к формированию и принятию традиционного для нашей страны соборно-монархического уклада

13 февраля 2011 года в московской гостинице «Рус-Отель» прошёл учредительный съезд монархической партии. На этом необычном, но и, пожалуй, все-таки закономерном для российских политических реалий мероприятии делегаты более чем из 42 регионов страны проголосовали за создание партии, «ратующей в своей программе за социальные гарантии, свободу местного самоуправления и сильную державную власть». Как утверждают организаторы, монархическая партия предлагает российской общественности свой рецепт выхода из социального и идеологического кризиса: «Принятие жёстких мер по наведению порядка в стране - вплоть до конфискации имущества у коррупционеров и смертной казни для наркоторговцев».

Создаваемая партия «имеет традиционную для России идеологию, выраженную в краткой классической формуле: Православие-Самодержавие-Народность».

Открывая съезд, лидер партии Дмитрий Николаевич Меркулов отметил, что «более ста лет в России не проводился съезд монархической партии», назвав происходящее созданием «общественного движения за возрождение монархии».

Создатели партии видят своей целью подготовку и проведение всероссийского референдума, который «возвратит Российское государство к традиционной форме правления - монархии», - говорится в официальных документах создаваемой структуры. «Россия вновь должна стать великой Империей, обрести своё истинное историческое лицо», - уверены сторонники монархической партии.

О необходимости возвращения России имперского формата заявил в своём приветственном слове заместитель руководителя Международного «Евразийского движения» Валерий Коровин, отметивший, что «сегодня, когда русские разобщены, любая объединительная инициатива заслуживает поддержки». Он напомнил, что, к сожалению, в прошлом «многие монархические инициативы практически сразу же заканчивались из-за непрекращающихся споров о том, кто же будет монархом». По мнению Коровина, «в России на сегодня во многом утрачен контекст монархической системы правления», поэтому, на его взгляд, инициаторы создания новой партии «очень верно начали с создания именно политического инструмента для возрождения консервативного контекста, так необходимого для восстановления Империи и монархической формы правления».

Как говорится в официальных документах, распространённых на съезде, создаваемая партия «имеет традиционную для России идеологию, выраженную в краткой классической формуле: Православие-Самодержавие-Народность». По мнению собравшихся, именно такая модель наиболее свойственна для России. «Нам нельзя навязать демократию. Она нам не подходит», - заявил представитель Белоруссии Валерий Ерчак: «Как бы не называли нашего батьку - это вырабатывание формы монархической власти. Беларусь - это маленький полигон, где отрабатывается монархическая модель государства». Также с приветственным словом выступил представитель ещё одного славянского народа, входящего в большую Россию, атаман от Украины, представленный просто как Александр.

В оргкомитет по созданию новой партии вошли такие известные общественные и политические деятели как директор аналитического центра ветеранов госбезопасности «Вымпел» Сергей Кривошеев, ранее один из руководителей Партии Защиты Российской Конституции, а ныне представитель Оргкомитета новой партии Юрий Горский, философ и публицист Владимир Карпец, журналист Илья Бражников, председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев, ветеран монархического движения, как его представили на съезде, Владимир Николаевич Осипов и многие другие.

По словам Владимира Осипова, «Империя - держала порядок и мораль». Выступая с приветственным словом, Осипов также подчеркнул, что «Европа и Америка деградируют». Ветеран монархического движения напомнил, что после распада империй на их месте возникли государства в формате республик, «но теперь им и республика не нужна, - утверждает Осипов, - Они хотят превратить мир в единое сотовое общество под эгидой мирового правительства».

Собравшиеся не обошли вниманием и вопросы демографии. Так, руководитель общественной организации «Много деток - хорошо» Татьяна Михайловна Боровикова обратила внимание на то, что в нынешних условиях «главное - это восстановить социальную ткань общества. Восстановить жизнь по божьим законам». При этом Боровикова жёстко осудила любые попытки введения в России ювенальной юстиции. Как заявила Татьяна Михайловна, «они изымают детей из семей, чтобы сделать их электоратом антихриста».

Посетили съезд и представители православного духовенства РПЦ МП. Так, настоятель храма Святителя Николы на Берсеневке игумен Кирилл (Сахаров) коснулся вопроса о земле, о бедственном состоянии крестьянства, запутанности законодательства о земле, разрушении сельских храмов и массовом закрытии сельских школ. По мнению отца Кирилла, «подлинный хозяин русской земли - Государь-самодержец - будет способен развязать эти узлы и установить порядок в этой важнейшей сфере».

Главное же на данный момент, по мнению идеолога монархистов, - предотвращение распада страны: «мы готовы поддерживать любую силу, которая ставит себе эту же цель».

По словам создателей, «партия готовит кадры верных монархистов для будущего монарха, чтобы ему было на кого опереться сразу после восстановления монархии в России». Как сказал на этот счёт в своём выступлении потомок русского поэта и полный его тёзка Михаил Юрьевич Лермонтов, «сложить свои усилия ради православия, самодержавия, народности - это звучит как поэзия. Если не мы, то никто».

Декларация о создании партии гласит: «Монархическая партия России рекрутирует в свои ряды прежде всего тех истинных патриотов нашего Отечества, которые любят нашу историю, чтут память предков, уважают православные обычаи и традиции, веруют в Бога, понимают, что наше спасение от наступающего антихристианского глобализма и всерастлевающего либерализма возможно только под державной властью Русского Царя».

Об этом же в своём выступлении говорил и председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев, заявивший, что «Спасение России - это чудо! Но это чудо совершается через людей, которые стоят за отечество». Как отметил Лебедев, «прямого института возрождения монархии в России до этих пор ещё не было».

По мнению же самих создателей партии, «в отличие от прочих "бытоулучшительных" партий, монархическая партия не нуждается в раскрутке, в поиске собственного лица, своих рекламных ходов, чтобы её заметили и выбрали, поскольку всё это делает за неё тысячелетняя история России. Монархическая идея, лежащая в основе партии, связана не только с исторической памятью, но и с сохранившемся характером и самосознанием русского народа».

В ходе съезда делегаты обсудили и приняли окончательное название создаваемой ими политической структуры - Монархическая партия «Самодержавная Россия». Также на съезде были принят устав и другие документы, позволяющие осуществить юридическую регистрацию новой партии. Как заявил порталу «Евразия» один из членов оргкомитета партии «Самодержавная Россия» Сергей Кривошеев, «партия намерена прорабатывать стратегические и программные положения будущей деятельности высшей власти в России, основанные исключительно на наших национальных интересах, на Законе Божием и монархических принципах».

Основной же своей функцией создатели новой политической организации считают подготовку общества к формированию и принятию традиционного для нашей страны соборно-монархического уклада, к поддержке и содействию православной монархии, как Богоустановленной власти, отвечающей на самые насущные вызовы современности.

По словам одного из идеологов партии, философа Владимира Карпца, «монархическая партия России не может быть и не является ни "партией нынешней власти", ни "оппозиционной партией". Мы считаем саму такую постановку вопроса ложной. И власть, и "оппозиция" сегодня расколоты. И там, и там есть патриоты, и есть "пятая колонна"».

Комментируя корреспонденту портала «Евразия» вероятность восстановления реальной монархии, Владимир Карпец пояснил: «мы не собираемся добиваться восстановления монархии любой ценой. Путь к монархии - органический процесс. Но если все же нынешняя администрация доведёт Россию до распада, то тогда Земский собор станет близкой политической возможностью, более того, неизбежностью. Хотя в конечном счете он необходим в любом случае».

Главное же на данный момент, по мнению идеолога монархистов, - предотвращение распада страны. «Мы готовы поддерживать любую силу, которая ставит себе эту же цель», - заявил Владимир Карпец.


Ярослав Посудевский  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1572