ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1553
Сетевая война: снова секты
Гюлен, хотя и пропагандирует, как он утверждает, исламские ценности, никогда не выступает против Запада - его последователи работают с молодежью, создавая школы, университеты, общежития   20 января 2011, 09:00
 
Агенты влияния Соединенных Штатов действуют на территории Центральной Азии под прикрытием религиозных организаций сектантского толка

В конце 2010 года в Турции вышла в свет книга, которая сразу же привлекла всеобщее внимание и стала предметом острой полемики. Скандальной книгой стали мемуары бывшего сотрудника турецкой разведки Османа Нури Гюндеша «Непосредственный свидетель переворотов и анархии». На сегодняшний день 85-летний Осман Гюндеш является одной из самых обсуждаемых личностей турецкой разведки. В 1964-1986 годы он работал сотрудником Национальной разведывательной организации Турции (MIT), а при премьер-министре Тансу Чиллере был главным советником разведки при кабинете премьера. Мемуары содержат ряд сюжетов, которые проливают свет на процессы, происходящие сегодня как в самой Турции, так и за ее пределами.

«В открываемых школах, в особенности - в тюркских республиках, община Гюлена содержит американских агентов ЦРУ с дипломатическими паспортами как "преподавателей английского языка"».

Из них в первую очередь стоит отметить материал о работе агентов ЦРУ США в качестве преподавателей в школах, учрежденных общиной Фетуллаха Гюлена. В своих мемуарах Гюндеш проводит параллель и обозначает сходство между движением Фетуллаха Гюлена и так называемой «Церковью Объединения», основанной Мун Сон Мёном в Южной Корее, вскоре распространившейся по всему миру.

По словам турецкого разведчика, после оккупации Кореи США способствовали созданию «христианской» секты Муна, благодаря деятельности которой местное население отказывалось от буддизма и обращалось в христианство. Таким образом, через религиозную секту США создали весьма весомый в мире блок в противовес коммунизму. В свою очередь Фетуллах Гюлен также стал известен благодаря деятельности Общества по борьбе с коммунизмом, непосредственно связанным с проводимым Соединенными Штатами в ближневосточных странах проектом «Великого Ближнего Востока».

Гюндеш рассказывает и о распространении деятельности общины Гюлена на Россию и страны Центральной Азии: «В открываемых школах, в особенности - в тюркских республиках, община Гюлена содержит американских агентов ЦРУ с дипломатическими паспортами как "преподавателей английского языка"».

Помимо всего прочего турецкий разведчик сообщает, что «на одном из проводимых в Турции официальных собраний высшего уровня о наличии данного сотрудничества признался непосредственно руководитель одной из школ общины Гюлена». На этом собрании присутствовал представитель Национальной разведывательной организации Турции, который прореагировали на данное признание молчанием. По словам Гюндеша, вся эта ситуация была «документально зафиксирована в одном из официально опубликованных государственных изданий».

«Пусть внешне эти люди и вопринимаются как "преподаватели английского языка", в действительности же они работают под руководством служб американской разведки».

Следующий факт, который приводит Гюндеш - собрание в Анкаре, организованное Главным управлением по вопросам образования за рубежом при Министерстве образования Турецкой Республики, тема которого была обозначена как «Проблемы турецких школ, открывающихся за рубежом». По словам бывшего сотрудника разведки, на этом собрании от Министерства образования присутствовали все представители высшего уровня, включая самого министра образования. Кроме того, на нем были представители кабинета премьер-министра, Национальной разведывательной организации и Министерства иностранных дел Турции, а также некоторые лица, непосредственно открывшие школы за рубежом.

Выступая на собрании, хозяин некой компании, открывшей в Узбекистане 18 школ, употребил выражение «школы последователей Фетуллаха». Как отмечает Гюндеш, представители турецкого национального образование в очередной раз «остались сторонними наблюдателями», в то время как выступавший озвучил следующую информацию о деятельности американцев в Узбекистане: 70 американским преподавателям, приехавшим в рамках концепции так называемого «моста дружбы», был присвоен статус дипломатов, причем, большинство этих преподавателей работает в Узбекистане именно в школах общины Фетуллаха Гюлена.

Как отмечает Нури Осман Гюндеш, «пусть внешне эти люди и вопринимаются как "преподаватели английского языка", в действительности же они работают под руководством служб американской разведки и выполняют в странах своей работы обязанности главных агентов по проведению в жизнь разрабатываемой Пентагоном политики. Преподавание английского языка является для них лишь прикрытием».

Автор в своей книге отмечает, что подобные процессы можно наблюдать и в Киргизии, где также работают порядка 60 так называемых американских «преподавателей».


Ольга Золоторогова  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1553