ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1550
Опора на традиции и устремленность в будущее
С чего начать выработку новой идеологии, какой шаг должен стать первым? Ответ однозначен: мы должны переоценить свое отношение к Западу   17 января 2011, 09:00
 
Должна быть создана идеология, которая бы четко формулировала и открыла перспективы развития российского общества, и при этом учитывала бы традиционные и духовные нравственные ценности

Для современной России крайне актуален вопрос выработки стратегии, способной в системе ценностей, определяющих социальный идеал и цель развития российского общества, аккумулироваться в четкую идеологию. На современном этапе развития человеческой цивилизации Россия уже не может принять те идеологии, которые раньше существовали, и которые сошли с исторической политической арены (коммунистическая, социалистическая, фашистская).

Дело не в названии: может быть просвещенный консерватизм, может быть социальный консерватизм, может быть национальный консерватизм.

Господствующая сегодня во всем мире идеология – либеральная идеология. Анализируя прошедшие в России начиная с 1990-х годов под этой эгидой реформы, и социологи, и философы, и политологи постоянно приходят к выводу, что либеральный путь, который Россия избрала в начале 1990-х годов, не привел нашу страну к обещанному процветанию. Даже напротив - сегодня становится все более очевидным, что он ведет в тупик.

Уже неоднократно поднимался вопрос о том, что необходимо создавать современную национальную идеологию, которая бы учитывала традиции России. Суть этой идеологии можно выразить в двух словах: опора на традиции плюс устремленность в будущее. Несомненно, это должна быть идеология не застоя, но идеология развития.

Многие предлагают назвать эту идеологию идеологией консерватизма. Никита Михалков в своем «Манифесте» выдвинул идею «просвещенного консерватизма». Эта идея не нова - она и раньше высказывалась светлыми умами России. Дело не в названии: может быть просвещенный консерватизм, может быть социальный консерватизм, может быть национальный консерватизм.

Дело в другом. Должна быть создана такая идеология, которая бы четко формулировала и открыла перспективы развития российского общества, и при этом учитывала бы традиционные и духовные нравственные ценности, находящиеся в основе менталитета общественного сознания российского общества.

Проблема формулирования новой консервативной идеологии – важная и существенная задача, и то, что она необходима, - совершенно очевидно. Но может ли эта идеология быть государственной? Если эта идеология государства, то тогда система взглядов, цели и политика государства должны будут строиться на ней. И в этом вопросе необходимо найти определенный консенсус.

Неужели предназначение России состоит в том лишь, чтобы сгинуть из мировой истории вместе с Западом? Разумеется, нет.

Разумеется, это сложный вопрос, который не полагает однозначного ответа. Однако, что здесь в первую очередь необходимо учитывать, это то, что государство всегда должно выражать интересы большинства граждан России. Если взять традицию самодержавия, то мы увидим, что при самодержавии провозглашалось единство власти и народа. Если же гражданское общество будет противопоставлено государству, то это непременно приведет к тому, что власть лишится авторитета. А если не будет доверия к власти, значит, она будет не в состоянии решить задачи, которые ставятся перед ней.

Встает вопрос - с чего начать выработку новой идеологии, какой шаг должен стать первым? Ответ на него однозначен: мы должны переоценить свое отношение к Западу. Социологи даже самого Запада ставят диагноз, что либерализм, система капитализма неумолимо идет к закату. Да, каждый раз называется какая-то конкретная дата, которая в итоге оказывается неверной. Однако, здесь нужно учитывать, что этот процесс не одноактный, - за раз все не решится. Главное то, что мы можем совершенно очевидно сказать, что рано или поздно эта система не будет существовать в нынешнем виде. Либерализм - это конец развития.

Мы же пытаемся встроиться в эту систему - систему, которая умирает. Неужели предназначение России состоит в том лишь, чтобы сгинуть из мировой истории вместе с Западом? Разумеется, нет. Поэтому мы должны сохранять некую дистанцию по отношению к западному миру. Я выступаю за то, о чем говорил Владимир Путин в своей «Мюнхенской речи» - за независимое, самостоятельное существование России. У нас своя цивилизация, у нас свой путь.


Владимир Добреньков, декан социологического факультета МГУ  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1550