ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/155
Острая нехватка курортов
Куратором фонда денежных средств для либерализации Кубы назначена Кондолиза Райс   30 октября 2007, 19:23
 
Американские демократы и республиканцы спорят о том, какое оружие против Кубы эффективнее

В ходе своего последнего выступления, посвящённого Кубе, Джордж Буш дал понять, что готов решительно приняться за свержение социалистического режима в этой стране. «Есть люди, которые произведут на Кубе революцию - революцию свободы, равенства и демократии. Пришла пора поддержать демократическое движение на острове. Сегодняшние диссиденты завтра будут лидерами Кубы и не забудут, кто был рядом с ними в трудную минуту», – заявил президент США в ходе недавнего выступления, целиком посвящённого ситуации на Кубе.

 

Буш, заявивший о решимости с особой силой приняться за Кубу, выразил настроения не только того клана, к которому он лично принадлежит. Куба – это бельмо на глазу всей Америки.

На выступлении присутствовали представители кубинской диаспоры США, дипломаты из стран Латинской Америки, семьи кубинских диссидентов и американские политики.

 

В своей речи Буш не скупился на яркие образы и сравнения. Так, кубинским диссидентам, по его утверждению, приходится писать свои публицистические произведения кремом для обуви, поскольку чернила у них отбирают представители власти.

 

Незавидное же состояние, в котором находится кубинская экономика, никак, по мнению Буша не связана с санкциями США, а является результатом губительной диктатуры властей.

 

Мало того, что Буш пообещал сохранить эмбарго на торговлю с «тропическим ГУЛагом», что само по себе уже вызывает недовольство даже американских политиков. Президент США на протяжении всего выступления прозрачно намекал на готовность Америки поддержать, а то и спровоцировать кубинскую антиправительственную революцию. «Мало что так долго бросало вызов госдепу и всей нашей нации, как ситуация на Кубе. Но приходит тот день, когда кубинцы обретут свободу, которую они так долго ждали», - пообещал американский лидер, объявив о создании Фонда свободной Кубы.

 

По замыслу Буша, целью фонда будет сбор денежных средств, которые будут переданы кубинскому правительству в случае проведения на острове либеральных реформ. Куратором фонда уже назначена госсекретарь США Кондолиза Райс.

 

В конце выступления Буш обратился к кубинским военным и полицейским. Он призвал их встать на сторону народа в случае массовых протестных выступлений.

 

Кубинские власти, как и следовало ожидать, осуществили информационный контрудар. В день выступления американского президента, которое было проанонсировано заранее, была опубликована статья Фиделя Кастро «Буш, голод и смерть». В тексте статьи кубинский диктатор обвиняет американские власти в попытках силового захвата страны, которую они мечтают снова сделать американским курортом. Что же касается лично Буша, то его политика, по мнению Кастро, несёт угрозу третьей мировой войны.

 

Министр иностранных дел Кубы Фелипе Перес Роке охарактеризовал призывы Буша к кубинским военным как «смехотворные и бесполезные», поскольку на Кубе, по его словам, армия и народ – неразделимы, и все они готовы защищать идеалы кубинской социалистической революции.

 

Менее резкое, но всё же недовольство вызвали слова Буша и в среде американских политиков. Кандидат в президенты от партии демократов Барак Обама заявил, что политическая линия Буша в отношении Кубы топорна и бесперспективна. По мнению Обама, экономические санкции против соседа нужно не ужесточать, а – напротив – смягчать, что создаст почву для диалога.

 

К позиции политика присоединились многие демократы и даже кубинские диссиденты. По их мнению, необходимо не игнорировать кубинские власти, а вести с ними переговоры, что было бы гораздо эффективнее. В качестве удачного примера такого подхода приводятся взаимоотношения США с КНДР.

 

«Разногласия американских политиков по данному вопросу носят чисто методологический характер и соответствуют исконному различию в политических темпераментах демократов и республиканцев», - комментирует ситуацию эксперт портала «Евразия» Михаил Кульченков. – «Они спорят о том, каким способом нужно сломить Кубу, но в том, что сделать это необходимо, они согласны. На самом деле, Буш в своём выступлении отобразил весь спектр инструментов воздействия. Очевидно, что схемы «цветных революций» будут работать и здесь. Америка щедро спонсирует кубинское диссидентство и направляет свои силы на подготовку почвы для осуществления трюков наподобие украинского, например. Однако, в зависимости от состояния гражданского общества в той или иной стране, взятой американцами на прицел, необходимо варьируется и соотношение силовой и «мягкой», сетевой составляющих комплексного воздействия.

 

Взять, например, Иран, где общество консолидировано на уровне идеи, от имени которой осуществляется государственное правление. Понятно, что всевозможные сетевые импульсы, посылаемые врагом, будут очень быстро затухать. Поэтому Иран необходимо бомбить. Иные страны бомбить вовсе не нужно – достаточно послать определённые социально-идеологические импульсы, скорректировать определённые процессы посредством слабых точечных воздействий и проявить решимость в час икс. Однако в государствах с жёсткой системой правления, к каким относится и Куба, наиболее вероятным и опасным является сценарий государственного переворота. В порядке подготовки операции такого рода необходимо внедрить в госаппарат агентов, которые могли бы взойти к вершинам государственной иерархии, одновременно являясь проводниками намерений врага. Хотя в целом, конечно, как я уже говорил, в любом случае будет использован весь набор инструментов».

 

Действительно, разногласия, существующие между кланами американских политиков по кубинскому вопросу, носят технический характер. И Буш, заявивший о решимости с особой силой приняться за Кубу, выразил настроения не только того клана, к которому он лично принадлежит. Куба – это бельмо на глазу всей Америки. Очевидно то, что, готовясь атаковать Кубу сейчас, США рассчитывают на слабость Кастро, метят в место перехода, дабы воспрепятствовать трансляции порядка власти в стране. И их успех или неуспех будет напрямую зависеть от того, насколько сильна связь кубинской власти с кубинским обществом, насколько глубоко этот порядок укоренён в народе, в гражданственности.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/155