ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1548
Если рушится человек
Капитализм со «звериным оскалом» враждебен человеку России. Так, и только так его воспитывает многовековой, родной исторический и культурный опыт   12 января 2011, 09:00
 
Формирование полноценной общероссийской идентичности многонационального народа невозможно без возрождения достоинства отдельного человека, возвращения ему утраченной веры в справедливое мироустройство

Потрясения межнационального характера, случающиеся иногда в России, побуждают политиков и ученых вновь и вновь задумываться о «формировании» общероссийской «идентичности» многонационального народа. Институт этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН уже объявлял «российскую нацию» сформированной, а одноименный «проект» состоявшимся, но, судя по всему, поторопился. И в XXI веке в самом центре Москвы еще раздаются крики об изгнании «кавказцев» из России, еще избивают несчастных «азиатов», которые за копейки разгребают снег на московских улицах. А совсем недавно, на закате красной эпохи, «кавказцы» и «азиаты» со своих земель прогоняли «русских».

Оказавшись в одночасье не в стране «русских», люди очутились в аморфном пространстве. Страна всегда опирается на дух, энергетику и великодушие самого крупного народа. В этом – закон природы.

На заседании Госсовета в Кремле, состоявшемся вскоре после бурных событий на Манежной площади, Председатель Правительства России Владимир Путин сказал: «Мы говорим: "россияне", "российский народ", но это пока не то. Мы с вами не смогли найти эквивалента».

К концу XX века в России произошел не столько кризис «национальной идентичности», сколько случилась катастрофа идентичности человека как такового. В обществе оказался в значительной мере попранным идеал справедливости, находящейся в основе достоинства человека. Остальное – вторично, включая национальную принадлежность. Политическая и научная суета и фестивальные «пляски» вокруг «национальной самобытности» не могут быть панацеей от катастрофы человека, чья социальная сущность обесценена. Герой пьесы Максима Горького «На дне» говорил: «Человек – это звучит гордо… Надо уважать человека». Сейчас «человек» в России не звучит достаточно гордо. Доходы сверхбогатых людей, для которых все могут решить деньги, и остального народа достигли космической разницы.

Более того, человек, разуверившийся в справедливом мироустройстве, ощущает себя незначительным существом. Он вряд ли чувствует себя творцом. Лукавство политических партий, стремящихся получить как можно больше голосов «электората», обещая светлое будущее, временно усыпляет человека, вокруг которого рушится его мир. Незащищенный человек не чувствует себя значительным человеком, способным влиять на мироустройство, смиряется с нечеловеческими условиями существования в какой-нибудь «станице Кущевской» или ином подобном месте.

Коррупция, о диких масштабах которой открыто говорит высшее руководство страны, выжигает пространство человека, лишает его опоры. Человек оказывается подвешенным между небом и землей, беззащитным, преданным и государством в лице бесчисленных чиновников-коррупционеров, и церквями, сверкающими роскошью и рвущимися в политическую жизнь. Андрей Вознесенский писал: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек». Реакционны в том числе и политические «прогрессы», если человек теряет землю из-под ног.

И катастрофа современного человека усугубляется тем, что он вынужденно уже предает себя сам – отрывается от природы, отвергает в угоду прагматизму времени гуманитарное познание мира, отдаляет от себя духовные ценности, как бы переставшие быть современными. Человек болезненно, но терпеливо вживляет себя в несправедливое устроение мира, уже воспринимаемое им как данность. Человек перестает самостоятельно мыслить и понимать истину. Самостоятельное мышление человека становится бессмысленным и даже вредным в том контексте, где за него все продумано и все решено, где все может быть куплено и продано.

В итоге – это не наученные мыслить и сострадать молодые люди бьют «азиатов», убирающих снег и грязь в Москве, а очень хорошо мыслящие «технологи» показывают миру русского человека в образе злодея. Нашу страну в мире знали как страну «русских» – и от этого ее могущество не уменьшалось. Все народы страны помимо своей национальной принадлежности были и русскими тоже, и от этого только крепли человеческие основы. Русский язык и стал родным языком для всех национальностей страны – чтобы они могли творить гармонию в своих братских взаимоотношениях.

А сейчас если и не сокрушены, то сильно поколеблены основы русского народа, следовательно – и всего народа России. Оказавшись в одночасье не в стране «русских», люди очутились в аморфном пространстве. Страна всегда опирается на дух, энергетику и великодушие самого крупного народа. В этом – закон природы.

Но и самый многочисленный народ опирается на физическую и метафизическую мощь всех своих соотечественников. Русская литература и в золотом своем веке укреплялась энергетикой Кавказа. На живые и мудро мыслящие горы Кавказа поднимались Михаил Лермонтов, Александр Пушкин и Лев Толстой, чтобы в ближнем небе получить озарение для русской литературы. С мудрой поэтической любовью к России уже в XX веке с дагестанских гор спускался Расул Гамзатов. Животворящую бескрайность Азии восторженно несли в русскую литературу и в философию многонационального бытия Чингиз Айтматов и Олжас Сулейменов. С искренним сиянием степи, будто знающей наизусть стихотворение Пушкина «Калмычке», пришел в культуру Давид Кугультинов, который был нескрываемо счастлив от того, что среди сущих в России народов Пушкиным назван и «друг степей калмык». Башкирскую радость бытия в великой державе полнозвучно выражал Мустай Карим. А Юрий Рытхэу и Юван Шесталов с чувством достоинства несли в культуру трепетное дыхание своей живой тундры, которая сегодня тоже стонет под ногами алчного капиталиста, беспощадно выкачивающего из нее нефть, вытаптывая священные места аборигенов.

Именно возле своей живой и мыслящей природы, формирующей мудрую, благородную, сострадательную культуру, Россия сможет сохранить и укрепить себя, возродить достоинство своего человека.

Эти народные писатели были знамениты и значительны потому, что они именно такими были необходимы стране достойного человека. Каждый из этих писателей мог вслед за Пушкиным сказать о себе: «Чувства добрые я лирой пробуждал». И весь золотой век русской литературы был занят сооружением достоинства человека. Николай Некрасов писал: «Кто, служа великим целям века, Жизнь свою всецело отдает На борьбу за брата-человека, Только тот себя переживет».

Сегодня подорваны основы русского человека, создавшего великую миролюбивую культуру, просветившего одну шестую часть суши, а его самого уже более двадцати лет обвиняют во многих грехах мира. И чуть ли не весь его исторический путь, на котором была красная эпоха, признан ошибкой. Вместе с основами русского человека подорваны позиции человеколюбивой русской литературы, близкой к природе и приближающей человека к земле. А уход народа от литературы означает не только уход от книг, журналов, библиотек. Это – уход от природы, являющейся лучшим просветителем человека.

Когда наши народы вместе трудились, поднимали заводы, устремляли железные дороги сквозь дремучую тайгу, сокрушали могучего врага всего человечества, они не раздражали друг друга цветом кожи и разрезом глаз – потому что они вместе творили. Они стали раздражать друг друга сегодня, когда вместе находятся в замкнутом пространстве социальной безысходности и бесцельности бытия.

Кто же сокрушил основы народа? Беспощадный капитализм, который ворвался в жизнь России, но исторически противоречит природе русского человека, во все века стремящегося жить «не хлебом единым». Дикий капитализм, при котором все покупается и продается, справедливым к человеку не бывает никогда. Примечательно, что и Председатель Совета Федерации Сергей Миронов считает необходимым строить в России социализм «с человеческим лицом» и сделать все для того, чтобы защитить народ от «звериного оскала» капитализма.

Капитализм со «звериным оскалом» враждебен человеку России. Так, и только так его воспитывает многовековой, родной исторический и культурный опыт: земля – живая, потому она может принадлежать только Богу и всему народу. Такая реальность – животворящая для человека России. Иное – его разрушает, расшатывает его метафизические основы. Вместе с недрами человек лишается природы как таковой.

Власть и сама признает опасную неправедность дикого капитализма. Об этом свидетельствует даже то, что иные из миллиардеров, овладевших гигантскими месторождениями нефти, отправляются в тюрьму. Владимир Путин на заседании Госсовета говорил: «Нужно только, чтобы каждый человек гордился своей страной и понимал, что от успеха всей страны зависит успех каждого и наоборот».

Но не может быть полноценного ощущения страны без ощущения недр, природных ресурсов, земли. А у нас сейчас – полная отрешенность большинства людей от необъятных недр, контролируемых небольшой кучкой капиталистов.

Достойным бывает тот человек, кто причастен не только к звучному имени своей страны, но и к ее ресурсам, к ее недрам. Если же от человека отчуждены недра его Родины, которые – кровь земли, то о его полноценном достоинстве говорить невозможно. В таком случае и национальная принадлежность любого человека может быть не исторической драгоценностью России, а ресурсом для общественных конфликтов.

Необходимо возродить достоинство человека как такового, гражданина России, а уже потом – кого-то по национальности. А его вероисповедание вообще должно быть его личным, сокровенным и даже тайным делом. Чтобы слово «человек» действительно звучало гордо, чтобы в нашем обществе вновь были актуальны слова песни: «От Москвы до самых до окраин, С южных гор до северных морей Человек проходит, как хозяин Необъятной Родины своей».

Важно, чтобы человек чувствовал себя тем человеком, которым дорожит его Россия. Дорожит его жизнью, безопасностью, трудолюбием, талантом, мыслью, культурной самобытностью, традициями. Во время лютых природных пожаров 2010 года Россия в лице своего Правительства сумела показать, что ее человек может быть ею защищен.

Необходимо, чтобы человек был включен в большой процесс постоянного творения страны. Но у нас пока еще высмеян человек, сумевший вместо долларов накопить интеллектуальные и духовные ценности, а прославлен человек, сумевший в условиях смуты овладеть миллиардами общенародных ресурсов. У нас – пока еще высмеян трудящийся человек, но прославлена родственница олигарха, обвешенная бриллиантами и мехами, танцующая «грязные танцы» на столе в Куршевеле. Эти молодые люди отдалены от живой и мыслящей природы, не заняты творчеством, наукой.

Владимир Путин написал в журнале «Русский пионер»: «Мы с вами крутимся в столичных городах, в этом вертепе нескончаемом, и нам кажется, что мы самые важные люди на Земле. А на самом деле есть нечто гораздо более важное, чем мы с вами. Понять это, как оказывается, несложно. Нужно просто встретиться с ними». Так после посещения северных регионов Путин говорил об ученых, которые в суровых условиях изучают природу – живую, мыслящую и творящую.

Именно возле своей живой и мыслящей природы, формирующей мудрую, благородную, сострадательную культуру, Россия сможет сохранить и укрепить себя, возродить достоинство своего человека, а затем и своего единого многонационального народа.


Камиль Тангалычев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1548