ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1543
Левые «левые»
Что касается победы советского народа в Великой Отечественной войне, то многие представители современных израильских «левых» вообще считают, что Гитлера победил не СССР, а США   24 декабря 2010, 09:00
 
Негласная перепись мировой истории сказывается уже и на идеологии левых политических организаций, в том числе и в Израиле, народ которого понес огромные жертвы во Второй Мировой войне

Когда-то, лет 40-50 назад, в тридевятом царстве под названием государство Израиль большинство левых - как сионистов, так и не сионистов - ассоциировали свою деятельность с СССР и антиимпериалистической идеологией. В те уже далекие от нас годы большинство жителей израильских киббуцев, подавляющее большинство членов Компартии Израиля, а также члены лево-сионистских партий МАПАМ и Ахдут-аАвода, не задумываясь, были солидарны с СССР и его Великой Победой над гитлеровской чумой.

Официозная «компартия» Израиля, официально осудив натовскую агрессию против Сербии, не предприняла никаких практических шагов - не организовала ни одной демонстрации или акции протеста.

Тогда, в 30-ые, 40-ые, и 50-ые годы двадцатого столетия, в школах еврейского ешува Палестины изучали ивритские переводы Пушкина, Маяковского, книги о победе советского народа в Великой Отечественной войне. А в самой Палестине, начиная со второй половины 20-ых годов, жил и творил поэт Александр Пэнн, которому было суждено стать символом революционной и антиимпериалистической поэзии на иврите.

Вот именно, еще несколько десятилетий назад ни один израильский левый не мог представить даже в кошмарном сне, что в 90-ых - начале 2000-ых годов значительная часть потомков основателей МАПАМ, КПИ и других партий израильского левого лагеря будет поддерживать развал СССР и Югославии. В первые годы существования Израиля никто даже и не помышлял о возможности того, что спустя десятилетия кто-то из людей, причисляющих себя к израильским левым, будет поддерживать натовские бомбардировки тогда уже бывшей союзной Югославии. Никто не думал, что уже в 90-ые годы прошлого века идеалом для израильских левых будут западноевропейские империалистические режимы.

Но от реальностей жизни никуда не денешься. Сегодня от прежних израильских левых - преданных антиимпериалистов, антифашистов и защитников советской идеи - не осталось практически ничего. Большинству так называемых «левых» по большому счету наплевать на то, что Запад развалил Югославию. Нынче в самой израильской Компартии без особого труда можно найти «коммунистов», для которых СССР - это если не верх «мирового зла», то по крайней мере верх «тоталитаризма», не имеющего ничего общего с истинной коммунистической идеологией.

Когда в 1999 году НАТО атаковало то, что еще оставалось от СФРЮ, израильские «левые» организации «Гуш-Шалом», «Шалом-Ахшав» и партия МЭРЭЦ (правопреемница исторической лево-сионистской МАПАМ) поддержали натовские бомбардировки. Официозная «компартия» Израиля, официально осудив натовскую агрессию против Сербии, не предприняла никаких практических шагов - не организовала ни одной демонстрации или акции протеста.

Единственной организацией, четко протестовавшей против преступных бомбардировок Белграда, был созданный в том же 1999 году Израильский Коммунистический Форум, одним из сторонников которого по большинству вопросов является и автор этих строк.

Только заняв четкую антиимпериалистическую позицию, только безоговорочно противодействуя блоку НАТО и другим силам мирового империализма, израильское левое движение станет по-настоящему левым и прогрессивным.

Израильский «левый» лагерь не обмолвился ни словом, когда в тюрьме «гаагского гестапо» скончался, а фактически был уничтожен Великий Сын народа Югославии Слободан Милошевич. Их, этих «левых», не волнует судьба томящихся по сей день в гаагских застенках лидера боснийских сербов и крупного югославского поэта Радована Караджича, а также председателя Сербской Радикальной Партии Воислава Шешеля.

Что касается победы советского народа в Великой Отечественной войне, то многие представители современных израильских «левых» вообще считают, что Гитлера победил не СССР, а США. Это в добавок к тому, что среди израильских левых (особенно в таких организациях, как «Гуш-Шалом» и МЭРЭЦ) бытует мнение, будто не было никакой разницы между Советским Союзом и гитлеровской Германией, и что поэтому израильским левым не нужно слишком ассоциировать себя с советским прошлым.

Даже израильская Компартия, проводя ежегодную церемонию в честь Дня Победы, делает это не более, чем «одолжением традиции». Не Компартия Израиля, а совершенно другие организации организовывали пикеты против попыток реабилитации нацистских преступников на Украине и в прибалтийских республиках. Не МЭРЭЦ, не «Шалом-Ахшав» и не «Гуш-Шалом» осуждали возведение нацистских пособников Бандеры и Шухевича в ранг национальных героев Украины. И не Израильское Киббуцное Движение выступало с осуждением парадов в честь Вафен-СС на улицах Риги.

Отказ израильского левого лагеря от четкой антиимпериалистической позиции, отказ израильских левых от всякой связи с советским прошлым и теми положительными моментами, которые имели к этому прошлому самое непосредственное отношение, поворот большинства левых организаций, действующих в Израиле, в пронатовское, а фактически в проимпериалистическое русло - все это является непростительными ошибками, ставящими под вопрос само право израильских левых называться левыми.

Только заняв четкую антиимпериалистическую позицию, только безоговорочно противодействуя блоку НАТО и другим силам мирового империализма, израильское левое движение станет по-настоящему левым и прогрессивным.


Шмуэль Ерушалми, поэт, коммунист, антисионист (Израиль)  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1543